"За несколько недель". НАТО готовится потопить весь Черноморский флот

В Североатлантическом альянсе планируют создать флот безэкипажных катеров. Официальная цель — "защита подводной инфраструктуры на Балтике и в Средиземноморье".
На дне морском
Подводные коммуникации между западными странами все чаще сталкиваются с неожиданными проблемами. В октябре прошлого года повреждения получил газопровод Balticconnector, соединяющий Финляндию и Эстонию. Вместе с трубой пострадали и два кабеля связи Estlink 1 и Estlink 2. По данным СМИ, их зацепили якорем. Хельсинки и Таллин продолжают расследование.
Месяц назад сообщили о разрыве C-Lion1 между Финляндией и Германией. Это единственный финский кабель, который шел напрямую в Центральную Европу. И буквально на следующий день порвался кабель, проложенный из Литвы в Швецию.
Наконец, на этой неделе стало известно о проблемах с еще тремя подводными кабелями в Балтийском море. В их числе вновь оказался многострадальный Estlink 2. В Хельсинки считают, что виноват Eagle S — судно, как утверждает финская таможня, из так называемого теневого флота, якобы используемого для перевозки российских энергоресурсов. Ходит под флагом Коморских Островов.
Удобный повод
В НАТО воспользовались этими инцидентами как поводом для создания полноценного флота безэкипажных катеров. Официально — чтобы круглосуточно мониторить ситуацию на воде и в глубине.
Саму концепцию сравнивают с камерами наружного наблюдения на уличных фонарях в неблагополучных районах.
"Существует технология, позволяющая организовать подобное с помощью беспилотников", — приводит американское издание Defense News слова адмирала Пьера Вандье, отвечающего за инновации во всем альянсе.
По словам Вандье, на первом этапе надо обеспечить наблюдение на поверхности, а затем и под водой. Вот только ссылается адмирал на опыт специального подразделения ВМС США Task Force 59.
Этот отряд создали в 2021-м. Занимается интеграцией беспилотных систем и искусственного интеллекта в зоне операций 5-го флота Соединенных Штатов. Базируется на Бахрейне. Всего, как отмечается на сайте ВМС США, у Task Force 59 — 23 различные беспилотные системы.
И далеко не всегда их задачи ограничиваются разведкой. Например, в начале ноября во время учений Digital Talon отряд отрабатывал дистанционный запуск барражирующего боеприпаса в море. Год назад тоже были маневры, где испытывали не разведывательные, а боевые аппараты.
Совершенно непонятно, как именно опыт этого подразделения поможет защитить подводные коммуникации от якорей. Но Вандье это не смущает. По его словам, цель — запустить флот БЭКов до следующего саммита НАТО, который пройдет в Нидерландах в июне.
Спуск на глубину
Среди тех, кто рвется помочь Вандье, — корпорация L3Harris Technologes, 11-я (и шестая в США) в рейтинге SIPRI по обороту среди производителей оружия. Доход в 2023-м — 14,8 миллиарда долларов.
В частности, два ее надводных БЭКа Arabian Fox уже применяет Task Force 59. Испытали и подводный беспилотник. Его выпустили в море и подняли обратно на борт через торпедный аппарат подводной лодки. Причем, как уточнил глава корпорации Джон Рэмбо, на изготовление такого дрона требуется всего несколько недель.
Он также отмечает, что по сравнению с боевыми кораблями стоимость БЭКов и подводных беспилотников выглядит статистической погрешностью — настолько дешево они обойдутся бюджету. Однако, по его словам, пока Пентагон не закупает их продукцию, несмотря на положительные отзывы военного руководства.
Угроза подводным коммуникациям для НАТО — лишь повод, это очевидно. Безэкипажные катера активно применяют и ВСУ, и хуситы в Красном море. И если противостояние у берегов Аравийского полуострова дает альянсу бесценный опыт противодействия этому оружию, то украинский конфликт стал для США и их союзников удобной возможностью самим убедиться в эффективности БЭКов.
Риск того, что подводные дроны могут атаковать российские корабли в Черном море, очень велик. И конечно, это оружие способно разрушать морские коммуникации.
На дне морском
Подводные коммуникации между западными странами все чаще сталкиваются с неожиданными проблемами. В октябре прошлого года повреждения получил газопровод Balticconnector, соединяющий Финляндию и Эстонию. Вместе с трубой пострадали и два кабеля связи Estlink 1 и Estlink 2. По данным СМИ, их зацепили якорем. Хельсинки и Таллин продолжают расследование.
Месяц назад сообщили о разрыве C-Lion1 между Финляндией и Германией. Это единственный финский кабель, который шел напрямую в Центральную Европу. И буквально на следующий день порвался кабель, проложенный из Литвы в Швецию.
Наконец, на этой неделе стало известно о проблемах с еще тремя подводными кабелями в Балтийском море. В их числе вновь оказался многострадальный Estlink 2. В Хельсинки считают, что виноват Eagle S — судно, как утверждает финская таможня, из так называемого теневого флота, якобы используемого для перевозки российских энергоресурсов. Ходит под флагом Коморских Островов.
Удобный повод
В НАТО воспользовались этими инцидентами как поводом для создания полноценного флота безэкипажных катеров. Официально — чтобы круглосуточно мониторить ситуацию на воде и в глубине.
Саму концепцию сравнивают с камерами наружного наблюдения на уличных фонарях в неблагополучных районах.
"Существует технология, позволяющая организовать подобное с помощью беспилотников", — приводит американское издание Defense News слова адмирала Пьера Вандье, отвечающего за инновации во всем альянсе.
По словам Вандье, на первом этапе надо обеспечить наблюдение на поверхности, а затем и под водой. Вот только ссылается адмирал на опыт специального подразделения ВМС США Task Force 59.
Этот отряд создали в 2021-м. Занимается интеграцией беспилотных систем и искусственного интеллекта в зоне операций 5-го флота Соединенных Штатов. Базируется на Бахрейне. Всего, как отмечается на сайте ВМС США, у Task Force 59 — 23 различные беспилотные системы.
И далеко не всегда их задачи ограничиваются разведкой. Например, в начале ноября во время учений Digital Talon отряд отрабатывал дистанционный запуск барражирующего боеприпаса в море. Год назад тоже были маневры, где испытывали не разведывательные, а боевые аппараты.
Совершенно непонятно, как именно опыт этого подразделения поможет защитить подводные коммуникации от якорей. Но Вандье это не смущает. По его словам, цель — запустить флот БЭКов до следующего саммита НАТО, который пройдет в Нидерландах в июне.
Спуск на глубину
Среди тех, кто рвется помочь Вандье, — корпорация L3Harris Technologes, 11-я (и шестая в США) в рейтинге SIPRI по обороту среди производителей оружия. Доход в 2023-м — 14,8 миллиарда долларов.
В частности, два ее надводных БЭКа Arabian Fox уже применяет Task Force 59. Испытали и подводный беспилотник. Его выпустили в море и подняли обратно на борт через торпедный аппарат подводной лодки. Причем, как уточнил глава корпорации Джон Рэмбо, на изготовление такого дрона требуется всего несколько недель.
Он также отмечает, что по сравнению с боевыми кораблями стоимость БЭКов и подводных беспилотников выглядит статистической погрешностью — настолько дешево они обойдутся бюджету. Однако, по его словам, пока Пентагон не закупает их продукцию, несмотря на положительные отзывы военного руководства.
Угроза подводным коммуникациям для НАТО — лишь повод, это очевидно. Безэкипажные катера активно применяют и ВСУ, и хуситы в Красном море. И если противостояние у берегов Аравийского полуострова дает альянсу бесценный опыт противодействия этому оружию, то украинский конфликт стал для США и их союзников удобной возможностью самим убедиться в эффективности БЭКов.
Риск того, что подводные дроны могут атаковать российские корабли в Черном море, очень велик. И конечно, это оружие способно разрушать морские коммуникации.
Читайте также:
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
Перелом в войне дронов: Киев даже не представляет, что началось. Теперь Путина услышали
23.06.2026 12:25
"Украинцам станет очень грустно". Военные эксперты подтвердили, что Россия приняла вызов и готовится ответить противнику, используя его главное оружие.
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.