Остановка транзита российского газа разделит Украину на две части
Фото: РИА Новости / Стрингер

Остановка транзита российского газа через Украину имеет куда больше скрытых последствий, чем кажется. Данная инициатива принадлежит исключительно Киеву и вряд ли согласовывалась с украинскими партнерами в США и ЕС.
Официально прекращая транзит, Киев не дает «агрессору» зарабатывать на поставках газа в Евросоюз. Понятно, что «Нафтогаз Украины» лишается при этом 700-800 млн долларов ежегодной платы за транзит, однако эти деньги Украину не спасут. Украинский бюджет полностью зависит от внешних вливаний – а значит, собственные доходы никто особо не считает.
Не прикрикивает на Украину и Брюссель. Отминусовав примерно 40 млрд кубометров газа в год, ЕС получит еще большее ускорение цен на газ (которые уже устойчиво держатся выше 450 долларов за тысячу кубов). Но прекращение транзита непосредственно бьет по ограниченному количеству государств ЕС. А именно: по Венгрии, Словакии и Австрии. Лидеры первых двух – Виктор Орбан и Роберт Фицо – давняя заноза в теле единства Европейского союза.
Наказать их газом, ударив по местной промышленности и политической устойчивости лидеров – в этом Брюссель видит лишь плюсы. Австрия же, недавно провернувшая трюк с отсуженными у Газпрома деньгами, которые захотела получить в натуральной форме в виде газа, лишилась контракта на поставку еще раньше. Так что Вене терять особо нечего.
Дополнительный дефицит газа на Европейском континенте выгоден и США. Избранный президент Трамп уже потребовал от ЕС покупать больше американских нефти и газа, чтобы выровнять платежный баланс. Едва ли остановка транзита согласовывалась с Трампом, но и выступать против этой инициативы последний не будет.
Зеленскому вручили давно ожидаемый карт-бланш по управлению международными газовыми потоками, и он решил этим воспользоваться. Но с какой целью? Почти три года войны на украинской территории не мешали транспортировке российского газа. Как не мешают Киеву поставки нефти, которые продолжают идти по «Дружбе». И все же транзит будет остановлен. Но на что рассчитывают в Киеве? Несмотря на заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о нелогичности действий Зеленского, определенный, пусть и извращенный, смысл в них найти можно.
Высокая неопределенность в свете грядущей инаугурации Трампа заставляет Киев искать более тесный контакт с политическими силами в ЕС, настроенными скептично в отношении будущего президента США. В первую очередь Зеленский делает ставку на Париж, Берлин (вероятно, уже при новом канцлере) и Лондон, который продолжает играть важную роль в делах континента. Укрепление антитрамповской коалиции требует от Брюсселя приведения к покорности Орбана и Фицо. Не имея возможности получать российский газ, те вынуждены будут искать альтернативные источники, попав тем самым в зависимость от стран, имеющих возможность принимать американский СПГ (например, от Польши).
Запасы газа в Словакии позволят ей продержаться без российских поставок не более полугода. Понятно, что за это время дотянуть «Турецкий поток» до Словакии не успеют, и Братислава вынуждена будет идти на поклон в Варшаву и Брюссель, чтобы не получить полноценный энергетический кризис в стране. Во многом то же самое касается и Орбана, хотя зависимость Венгрии от газа из России несколько меньше.
Проблема в том, что остановка транзита больнее других бьет по самой Украине. Во-первых, именно транзитный газ во многом служит источником так называемых реверсных поставок топлива на Украину, когда российский газ перекупался европейскими трейдерами (за многими из которых стояли украинские же структуры) и возвращался на Украину под видом газа из ЕС. Сейчас же ЕС вынужден будет продавать Украине с трудом добытый и куда более дорогой американский, норвежский и катарский газ, который с учетом транспортировки обойдется Киеву куда дороже.
Во-вторых, остановка транзита фактически разрушает украинскую ГТС как единый производственный комплекс. Снижение давления в магистральных газопроводах создаст проблемы для транспортировки газа, добываемого в Полтавской и Харьковской областях, в западные регионы. И наоборот, газ из подземных хранилищ (ПХГ) на западе страны будет непросто доставить в густонаселенные районы восточной и центральной части Украины. Фактически образуются две независимые друг от друга части ГТС. В этом смысле это будет первый – экономический – раздел Украины. Который, вероятно, является предвестником раздела уже политического.
О проблемах с газоснабжением свидетельствует и решение Киева запретить экспорт газа, принятое накануне. Запасов топлива хватит стране ненадолго, но действующая власть, похоже, идет ва-банк и о перспективах думает в последнюю очередь.
Существует и еще один аспект. Снижение давления в системе вкупе с эффектом воздействия российских ракет на наземную инфраструктуру ПХГ может дать Киеву обоснованный форс-мажор, который позволит и вовсе не отдавать топливо из своих хранилищ и, возможно, по старой привычке потихонечку его разворовывать. Растущие риски уже заставили европейских газовых трейдеров радикально сократить закачку газа в украинские резервуары и увеличить отбор из них. Но к 1 января 2025 года, когда прекратит действовать транзитный контракт, в ПХГ останется еще достаточно топлива, которым Киев может распорядиться по собственному усмотрению.
Иными словами, от прекращения транзита плохо будет всем, а прежде всего – самой Украине. Однако же для Зеленского и Ко – это дополнительный козырь в решающей схватке за власть, поддерживаемую исключительно продолжающейся войной.
Официально прекращая транзит, Киев не дает «агрессору» зарабатывать на поставках газа в Евросоюз. Понятно, что «Нафтогаз Украины» лишается при этом 700-800 млн долларов ежегодной платы за транзит, однако эти деньги Украину не спасут. Украинский бюджет полностью зависит от внешних вливаний – а значит, собственные доходы никто особо не считает.
Не прикрикивает на Украину и Брюссель. Отминусовав примерно 40 млрд кубометров газа в год, ЕС получит еще большее ускорение цен на газ (которые уже устойчиво держатся выше 450 долларов за тысячу кубов). Но прекращение транзита непосредственно бьет по ограниченному количеству государств ЕС. А именно: по Венгрии, Словакии и Австрии. Лидеры первых двух – Виктор Орбан и Роберт Фицо – давняя заноза в теле единства Европейского союза.
Наказать их газом, ударив по местной промышленности и политической устойчивости лидеров – в этом Брюссель видит лишь плюсы. Австрия же, недавно провернувшая трюк с отсуженными у Газпрома деньгами, которые захотела получить в натуральной форме в виде газа, лишилась контракта на поставку еще раньше. Так что Вене терять особо нечего.
Дополнительный дефицит газа на Европейском континенте выгоден и США. Избранный президент Трамп уже потребовал от ЕС покупать больше американских нефти и газа, чтобы выровнять платежный баланс. Едва ли остановка транзита согласовывалась с Трампом, но и выступать против этой инициативы последний не будет.
Зеленскому вручили давно ожидаемый карт-бланш по управлению международными газовыми потоками, и он решил этим воспользоваться. Но с какой целью? Почти три года войны на украинской территории не мешали транспортировке российского газа. Как не мешают Киеву поставки нефти, которые продолжают идти по «Дружбе». И все же транзит будет остановлен. Но на что рассчитывают в Киеве? Несмотря на заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о нелогичности действий Зеленского, определенный, пусть и извращенный, смысл в них найти можно.
Высокая неопределенность в свете грядущей инаугурации Трампа заставляет Киев искать более тесный контакт с политическими силами в ЕС, настроенными скептично в отношении будущего президента США. В первую очередь Зеленский делает ставку на Париж, Берлин (вероятно, уже при новом канцлере) и Лондон, который продолжает играть важную роль в делах континента. Укрепление антитрамповской коалиции требует от Брюсселя приведения к покорности Орбана и Фицо. Не имея возможности получать российский газ, те вынуждены будут искать альтернативные источники, попав тем самым в зависимость от стран, имеющих возможность принимать американский СПГ (например, от Польши).
Запасы газа в Словакии позволят ей продержаться без российских поставок не более полугода. Понятно, что за это время дотянуть «Турецкий поток» до Словакии не успеют, и Братислава вынуждена будет идти на поклон в Варшаву и Брюссель, чтобы не получить полноценный энергетический кризис в стране. Во многом то же самое касается и Орбана, хотя зависимость Венгрии от газа из России несколько меньше.
Проблема в том, что остановка транзита больнее других бьет по самой Украине. Во-первых, именно транзитный газ во многом служит источником так называемых реверсных поставок топлива на Украину, когда российский газ перекупался европейскими трейдерами (за многими из которых стояли украинские же структуры) и возвращался на Украину под видом газа из ЕС. Сейчас же ЕС вынужден будет продавать Украине с трудом добытый и куда более дорогой американский, норвежский и катарский газ, который с учетом транспортировки обойдется Киеву куда дороже.
Во-вторых, остановка транзита фактически разрушает украинскую ГТС как единый производственный комплекс. Снижение давления в магистральных газопроводах создаст проблемы для транспортировки газа, добываемого в Полтавской и Харьковской областях, в западные регионы. И наоборот, газ из подземных хранилищ (ПХГ) на западе страны будет непросто доставить в густонаселенные районы восточной и центральной части Украины. Фактически образуются две независимые друг от друга части ГТС. В этом смысле это будет первый – экономический – раздел Украины. Который, вероятно, является предвестником раздела уже политического.
О проблемах с газоснабжением свидетельствует и решение Киева запретить экспорт газа, принятое накануне. Запасов топлива хватит стране ненадолго, но действующая власть, похоже, идет ва-банк и о перспективах думает в последнюю очередь.
Существует и еще один аспект. Снижение давления в системе вкупе с эффектом воздействия российских ракет на наземную инфраструктуру ПХГ может дать Киеву обоснованный форс-мажор, который позволит и вовсе не отдавать топливо из своих хранилищ и, возможно, по старой привычке потихонечку его разворовывать. Растущие риски уже заставили европейских газовых трейдеров радикально сократить закачку газа в украинские резервуары и увеличить отбор из них. Но к 1 января 2025 года, когда прекратит действовать транзитный контракт, в ПХГ останется еще достаточно топлива, которым Киев может распорядиться по собственному усмотрению.
Иными словами, от прекращения транзита плохо будет всем, а прежде всего – самой Украине. Однако же для Зеленского и Ко – это дополнительный козырь в решающей схватке за власть, поддерживаемую исключительно продолжающейся войной.
Читайте также:
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.