Русский корабль взяли на абордаж: Финны закрывают Балтийское море

Арест танкера с российской нефтью в Финском заливе не является недоразумением. И уж точно Песков лукавит, когда говорит, что вопрос это "узкопрофильный" и "не является прерогативой Администрации президента". Потому что захват танкера — элемент общей стратегии Запада, направленной на экономическую изоляцию России.
Проще говоря, не для того 15 лет назад нам был закрыт транзит через республики Прибалтики и её порты, чтобы мы построили собственную транспортную инфраструктуру и самостоятельно выходили на мировой рынок через Балтийское море. И конкретный случай с абордажем, захватом и буксировкой нашего танкера в территориальные воды Финляндии - только начало.
Запад умеет ждать. Десять лет назад никому в голову не могло прийти, что финны с эстонцами решатся на такое. Но сегодня, когда мы обложены санкциями, когда наш флот именуется "теневым" и выходит в море под флагами третьих стран, когда на Западе из нас слеплен образ диверсантов и террористов, а главное, когда мы увязли в войне на постукраинском пространстве, на Балтике наступило время пигмеев. Им сказали "можно" и "фас". Вот они осторожно вцепились.
Почему "осторожно"? А потому, что нашли и формальный повод, и прикрылись юридической процедурой, и теперь ждут, как мы отреагируем. Согласно их стратегии мы должны постепенно привыкнуть, что наши суда арестовывать можно. Что это естественная ситуация. Ну и реакция наша - она уже приведена выше. Песков сказал, что "вопрос узкопрофильный" и на высшем уровне решаться не будет.
Из слов Пескова получается, что мы, наверное, будем судиться. В международном суде. От имени иностранной судоходной компании. Что тоже полностью ложится в западную стратегию. Не вызывать у нас резких реакций. И тогда, регулярно арестовывая наши суда, можно окончательно перекрыть нашу балтийскую логистику. Кстати, за всем этим надо заметить, что и через Чёрное море у нас логистика так же осложнена.
Таким образом, через весь континент, с Юга на Север и наоборот, проложена "буферная зона", непреодолимая для нашего экспорта. И Бог уже с ним, с нашим импортом. Без импорта проживём, благо Китай рядом. Но ведь и это ещё не всё.
В том случае, если Западу с помощью мирных переговоров и очередного обмана удастся остановить нас на Юге, сохранив за собой правобережную Украину, включающую выход к морю, то укрепив и довооружив это государственное образование, он перенесёт свои усилия на Север. На наш северо-запад - Калининград и Ленинградскую область.
Как они будут это делать, пока не понятно. Расшатывать нашу внутреннюю ситуацию и пытаться отторгнуть от России Сойкинский полуостров. Или спровоцируют прямой военный конфликт с тремя прибалтийскими республиками. Оба варианта несут в себе риски для самого Запада. Но и крайне опасны для России. Тем более Запад в любой момент сможет расконсервировать украинский фронт.
И тогда воевать надо будет на два фронта.
Так, а что же нам делать? - спросит читатель, ранее не читавший Царьград. Так мы говорили - воевать. Воевать и побеждать. Забирать своё. Защищать своё. Развивать своё. В 2022 году мы начали СВО не для того, чтобы договариваться. Мы начали СВО, потому что договориться невозможно. Потому что никакие договорённости не соблюдались и не выполнялись. Потому что с Западом ничего нельзя решить добрым словом. Потому что наше доброе слово без СВО - пустой звук.
Нам сейчас необходимо покончить с Украиной. Выйти на свои естественные границы. С Румынией и Молдавией. С Польшей, Венгрией и Словакией. При этом нас даже устраивает, чтобы Венгрия и Словакия выдвинулись нам навстречу и мы бы зафиксировали новую границу.
И вот только тогда, после нашей победы желающих нам что-то перекрывать сильно поубавится. Тогда и суда арестованные вернут с извинениями. И ещё своих подгонят. В качестве компенсации морального ущерба. Ну и чтобы мы освободившиеся войска к ним не перекинули.
Проще говоря, не для того 15 лет назад нам был закрыт транзит через республики Прибалтики и её порты, чтобы мы построили собственную транспортную инфраструктуру и самостоятельно выходили на мировой рынок через Балтийское море. И конкретный случай с абордажем, захватом и буксировкой нашего танкера в территориальные воды Финляндии - только начало.
Запад умеет ждать. Десять лет назад никому в голову не могло прийти, что финны с эстонцами решатся на такое. Но сегодня, когда мы обложены санкциями, когда наш флот именуется "теневым" и выходит в море под флагами третьих стран, когда на Западе из нас слеплен образ диверсантов и террористов, а главное, когда мы увязли в войне на постукраинском пространстве, на Балтике наступило время пигмеев. Им сказали "можно" и "фас". Вот они осторожно вцепились.
Почему "осторожно"? А потому, что нашли и формальный повод, и прикрылись юридической процедурой, и теперь ждут, как мы отреагируем. Согласно их стратегии мы должны постепенно привыкнуть, что наши суда арестовывать можно. Что это естественная ситуация. Ну и реакция наша - она уже приведена выше. Песков сказал, что "вопрос узкопрофильный" и на высшем уровне решаться не будет.
Из слов Пескова получается, что мы, наверное, будем судиться. В международном суде. От имени иностранной судоходной компании. Что тоже полностью ложится в западную стратегию. Не вызывать у нас резких реакций. И тогда, регулярно арестовывая наши суда, можно окончательно перекрыть нашу балтийскую логистику. Кстати, за всем этим надо заметить, что и через Чёрное море у нас логистика так же осложнена.
Таким образом, через весь континент, с Юга на Север и наоборот, проложена "буферная зона", непреодолимая для нашего экспорта. И Бог уже с ним, с нашим импортом. Без импорта проживём, благо Китай рядом. Но ведь и это ещё не всё.
В том случае, если Западу с помощью мирных переговоров и очередного обмана удастся остановить нас на Юге, сохранив за собой правобережную Украину, включающую выход к морю, то укрепив и довооружив это государственное образование, он перенесёт свои усилия на Север. На наш северо-запад - Калининград и Ленинградскую область.
Как они будут это делать, пока не понятно. Расшатывать нашу внутреннюю ситуацию и пытаться отторгнуть от России Сойкинский полуостров. Или спровоцируют прямой военный конфликт с тремя прибалтийскими республиками. Оба варианта несут в себе риски для самого Запада. Но и крайне опасны для России. Тем более Запад в любой момент сможет расконсервировать украинский фронт.
И тогда воевать надо будет на два фронта.
Так, а что же нам делать? - спросит читатель, ранее не читавший Царьград. Так мы говорили - воевать. Воевать и побеждать. Забирать своё. Защищать своё. Развивать своё. В 2022 году мы начали СВО не для того, чтобы договариваться. Мы начали СВО, потому что договориться невозможно. Потому что никакие договорённости не соблюдались и не выполнялись. Потому что с Западом ничего нельзя решить добрым словом. Потому что наше доброе слово без СВО - пустой звук.
Нам сейчас необходимо покончить с Украиной. Выйти на свои естественные границы. С Румынией и Молдавией. С Польшей, Венгрией и Словакией. При этом нас даже устраивает, чтобы Венгрия и Словакия выдвинулись нам навстречу и мы бы зафиксировали новую границу.
И вот только тогда, после нашей победы желающих нам что-то перекрывать сильно поубавится. Тогда и суда арестованные вернут с извинениями. И ещё своих подгонят. В качестве компенсации морального ущерба. Ну и чтобы мы освободившиеся войска к ним не перекинули.
Читайте также:
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.