Регистрация

Расчет "Судного дня" начал работу: СВОдка с фронта

01.01.2025  20:20
2 469
0


Новогодняя ночь в России и на Украине. Наша разведка сработала на упреждение. В самый канун Нового года удалось закончить операцию.

В ночь на 1 января ВС России провели серию мощных атак на военные объекты противника, включая столицу Украины.

В Киеве вспыхнул пожар на одном из промышленных объектов. Источники сообщают, что пострадала инфраструктура предприятия, входящего в состав концерна "Укроборонпром", которое играет важную роль в оборонной промышленности Украины.


"Искандеры" ушли по скоплениям ВСУ

В первые минуты нового 2025 года ВСУ попытались атаковать приграничные районы, но, к счастью, жертв и значительных разрушений удалось избежать.

Ветеран ЧВК "Вагнер" Condottiero пишет, что враг снова пытается собрать группировку в направлении Великого Бурлука Белгородской области. Но возможно это только отвлекающий маневр.

Искандеры ушли по скоплениям ВСУ в Сумской и Харьковской областях. По приграничью. Сегодня весь вечер и ночь будет работать вся реактивка и Солнцепеки,

— прогнозирует Condottiero.

Противник пока держит группировку на расстоянии работы нашей арты. Ближайшие дни будут решающими в контексте перспективы нового наступления ВСУ.

Курахово освобождено

Большой подарок к Новому году сделали наши штурмовики 5-й бригады — город-крепость Курахово взят! Заняли промзону в Курахово и подняли флаг России в западной части завода "Электросталь".

Разгром ВСУ в городе завершен. Это был последний укрепрайон ВСУ, в промзоне освобождены три завода. Остается зачистка локальных мест последних очагов сопротивления ВСУ,

— констатирует "Канал визионера".

Противник, боясь окружения, вывел по большей части свои арьергарды и наши части зачищают эту самую западную часть города.

Между тем, сам "кураховский котёл" (пусть и без города) продолжаем агонизировать. В нем еще полуокружена довольно значительная группировка противника, а потому наши части продолжают проводить здесь наступательные действия с целью окончательного её разгрома и уничтожения.

Со взятием Курахово произошло окончательное снятие осады Донецка — что стало главным военным итогом всего прошедшего года. Курахово было основным тыловым и логистическим узлом этой осады и последней позицией, с которой было возможно обстреливать Донецк из ствольной артиллерии.

Кошмар под Покровском: Расчет "Судного дня"

После занятия нами ключевых позиций противника в Песчаном продолжается просадка фронта ВСУ юго-западнее Покровска.

Вчера наши части, развивая наступление на запад и север, выбили противника из Соленого и сумели заметно продвинуться по балке севернее полностью освобожденного Волчьего.

Таким образом, формируется удобным плацдарм для выхода на Котлино (до которого осталось немногим более 2 км) и заход к укрепрайону в Зверовом с тыла. Прорыв здесь будет иметь для обороны ВСУ в Покровске самые негативные последствия. А тем более занятие нами Котлино и Удачного, — пишет военный обозреватель Юрий Подоляка.

Между тем, вражеские солдаты плачутся, что под Покровском замечено элитное подразделение БПЛА "Судный день" (FPV-дронщики), способное работать на дистанцию более 20 км.

В связи с этим уже виднеется проблема покровской группировки, связанная с логистическими маршрутами. 2025 год обещает быть многообещающим.

Новогодний фейк

Зеленский в своем обращении к Новому году показал пуск, как он заявил, ракеты "Сапсан". "Вундервафля" подалась общественности, как разработанный Украиной новый оперативно-тактический комплекс.

Но уже спустя несколько часов даже украинские паблики высмеяли заявление утратившего легитимность президента. "Политика Страны" пишет, что кадры из обращения Зеленского, где он говорит об украинской баллистической ракете "Сапсан", являются видео пуска южнокорейских ракет:

Ракетная установка, из которой производится пуск на видео Зеленского, практически идентична ролику, который был опубликован шесть лет назад на одном из южнокорейских военных пабликов.

Вместе с тем, "Легитимный" пишет, что в своем новогоднем обращении Зеленский четко сделал упор на продолжение войны:

В нем он говорит про обмен пленными с акцентом, что каждая жизнь важна, но при этом не говорит, что Киев сам отказывается от больших обменов "простых солдат", выбирая только "информационно важных", не говорит про мясные штурмы, про отказы на выход из окружения своих солдат, не говорит про скотское отношения к своим военным инвалидам, которых списывают в запас на зарплату в 15-75 долларов.

Зеленский говорит про достижения сбитых ракет и дронов, но не говорит о том, что все эти сбития увеличивают кредитный долг Украины перед партнерами, которые потом обязательно истребуют свои деньги.

В новогоднем обращении, которое, по существу, таковым не являлось, Зеленский четко продекларировал путь эскалации и войны, что для Украины будет означать новые потери и новые смерти.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
SpaceX душит российские дроны: Маск выполнил просьбу Киева, но цена для Украины высока
02.02.2026 23:07
x-true.info
Илон Маск подтвердил: Starlink окончательно перекрыт для российских военных. Терминалы теряют сигнал выше 90 км/ч, введён «белый список» для Украины. Эксперты объясняют, как это ослабит российские дроны, но создаст проблемы и для ВСУ. Последствия для СВО и скрытые риски зависимости от американской технологии.
"Путин пожалел Украину". Теперь все вопросы к Зеленскому
02.02.2026 22:45
Похоже, президент России Владимир Путин пожалел украинцев, согласившись временно не наносить удары по украинской энергетике.
Новый «договорняк» на горизонте: почему Абрамовича вытащили из тени именно сейчас
02.02.2026 23:58
x-true.info
Роман Абрамович внезапно «обеднел» в СМИ, хотя яхты и миллиарды на детях целы. Зачем Ходорковский* и западные СМИ раздувают эту историю именно сейчас? Ответ прост: готовится новый раунд закулисных переговоров по Украине в Абу-Даби, и олигарх снова нужен как посредник. Разбираем, кто и зачем тянет Россию в «договорняк».
В Германии раскрыли отчаяние Зеленского на переговорах
02.02.2026 19:21
То, как киевский лидер ведёт себя за закрытыми дверями, вызвало недоумение даже у его союзников.
Российский флот начинает охоту на европейских пиратов
03.02.2026 00:12
x-true.info
Запад перешёл к откровенному пиратству, захватывая танкеры с российской нефтью под выдуманным предлогом «теневого флота». В ответ Морская коллегия готовит конвоирование судов боевыми кораблями ВМФ. Пока на танкерах уже дежурят вооружённые группы. Русский флот готов открыть огонь по любому, кто попытается остановить наши грузы.