Мобилизация 18-летних на Украине неизбежна: Впереди ещё год войны. А что с мобилизацией в России?

Тревожные сводки с фронтов глазами военкоров заставляют многих переосмыслить происходящее по обе стороны. Что сейчас на пике обсуждений? Мобилизация неизбежна. Война продлится ещё год. Но кому следует тревожиться больше? Нам или им?
Противник нас постоянно пугал очередной волной мобилизации. Причём через разные источники - не только с помощью украинских "говорунов", но и на страницах западной прессы или, например, устами разного рода экспертов (точнее, тех, кто называет себя экспертами). А теперь всё вышло иначе...
Недавно Служба внешней разведки России сообщила, что бывший президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время примет решение о мобилизации 18-летних. По данным СВР, уходящая администрация президента США Джо Байдена стремится избежать провала украинского фронта и вместе с поставками вооружений Белый дом достигает договорённостей о снижении возраста мобилизации в Киеве.
Если данная информация подтвердится и указ о снижении мобилизационного возраста на Украине будет принят, это станет важным признаком поражения противника. Без ответа остаётся лишь вопрос о том, когда именно данный указ будет издан: до инаугурации Дональда Трампа или уже после неё?
Если новая администрация США действительно заинтересована в урегулировании конфликта мирным путём, целесообразным шагом будет оперативное подписание Зеленским указа до вступления Трампа в должность президента. Финансовая и военная поддержка Киева обеспечена на ближайший год. В связи с этим у Зеленского появляется возможность для переговоров с Трампом. Политолог Елена Панина так комментирует ситуацию:
Год боевых действий. И всё?
Между тем украинский телеграм-канал "Легитимный" сообщил, что Лондон заверил Киев, что без новой серьёзной мобилизации населения (включая молодёжь от 21 года и усиление призыва женщин) Вооружённые силы Украины лишатся способности вести активные боевые действия спустя семь месяцев. То есть боевым действиям отводится от силы год.
Таким образом, это создаёт угрозу крушения фронта, что может позволить российским вооружённым силам захватить значительные территории даже до полной капитуляции Украины:
А что с мобилизацией в России?
Вместе с тем действительно возникает вопрос: нужна ли мобилизация в России? Так много нам об этом рассказывали, что ответ на вопрос стоит дать. Что и делает военный корреспондент Александр Сладков. Он обращает внимание, что задача пополнения рядов остаётся актуальной, сколько бы солдат ни находилось под ружьём:
Впрочем, нужно и это. И многое другое. Всё, что даст возможность снизить число задействованного человеческого ресурса, заменив его машинами...
Журналист и писатель Герман Садулаев также поддерживает такую точку зрения. По его мнению, на фронте хватает людей, но не хватает вооружения, техники и материальных ресурсов. Он подчёркивает, что на территории специальной военной операции было бы полезно удвоить армию для более быстрого достижения победы. Однако пополнение необходимо обеспечить всем необходимым:
А какой смысл проводить, например, новую мобилизацию, когда и имеющаяся армия не вооружена и не снабжена должным образом? Сначала нужно обеспечить тех, кто есть.
Никто не будет использовать атаку шеренгами, если будет шанс действовать иначе, размышляет эксперт:
Действительно, многие военные корреспонденты и солдаты сообщают о нехватке легкового автотранспорта с высокой проходимостью, мотоциклов, различных типов дронов, усилителей сигнала для беспилотников, цифровых радиостанций, ретрансляторов, комплексов радиоэлектронной разведки и борьбы, приборов ночного видения, тепловизоров и тепловизионных прицелов. Ресурсов Министерства обороны недостаточно для удовлетворения всех фронтовых нужд. Однако руководство военного ведомства прилагает усилия для улучшения ситуации, и остаётся надежда, что этот вопрос будет решён. Осталось дождаться и увидеть всё своими глазами.
Противник нас постоянно пугал очередной волной мобилизации. Причём через разные источники - не только с помощью украинских "говорунов", но и на страницах западной прессы или, например, устами разного рода экспертов (точнее, тех, кто называет себя экспертами). А теперь всё вышло иначе...
Недавно Служба внешней разведки России сообщила, что бывший президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время примет решение о мобилизации 18-летних. По данным СВР, уходящая администрация президента США Джо Байдена стремится избежать провала украинского фронта и вместе с поставками вооружений Белый дом достигает договорённостей о снижении возраста мобилизации в Киеве.
Если данная информация подтвердится и указ о снижении мобилизационного возраста на Украине будет принят, это станет важным признаком поражения противника. Без ответа остаётся лишь вопрос о том, когда именно данный указ будет издан: до инаугурации Дональда Трампа или уже после неё?
Если новая администрация США действительно заинтересована в урегулировании конфликта мирным путём, целесообразным шагом будет оперативное подписание Зеленским указа до вступления Трампа в должность президента. Финансовая и военная поддержка Киева обеспечена на ближайший год. В связи с этим у Зеленского появляется возможность для переговоров с Трампом. Политолог Елена Панина так комментирует ситуацию:
Если же указ появится после вступления Трампа в должность, то это будет означать, что в логике украинского конфликта нет никакой реальной разницы, Байден сидит в Белом доме или Трамп. Получится, что Трамп либо сам не против расширения мобилизации на Украине, либо не может такому решению воспрепятствовать.
Год боевых действий. И всё?
Между тем украинский телеграм-канал "Легитимный" сообщил, что Лондон заверил Киев, что без новой серьёзной мобилизации населения (включая молодёжь от 21 года и усиление призыва женщин) Вооружённые силы Украины лишатся способности вести активные боевые действия спустя семь месяцев. То есть боевым действиям отводится от силы год.
Таким образом, это создаёт угрозу крушения фронта, что может позволить российским вооружённым силам захватить значительные территории даже до полной капитуляции Украины:
Настоятельно "советуют" Зеленскому не затягивать с понижением возраста мобилизации и лучше снижать его сразу максимально. Потому что это последний раз, так как украинский кризис вступает в последнюю стадию. Зеленский давно готовит мобилизационный блицкриг, который должен скоро произойти. Наш совет: уезжайте, пока это возможно.
А что с мобилизацией в России?
Вместе с тем действительно возникает вопрос: нужна ли мобилизация в России? Так много нам об этом рассказывали, что ответ на вопрос стоит дать. Что и делает военный корреспондент Александр Сладков. Он обращает внимание, что задача пополнения рядов остаётся актуальной, сколько бы солдат ни находилось под ружьём:
Есть выход, который, я так понимаю, выбрало нынешнее военное руководство, - техническое обеспечение армии. Тучи БПЛА, системы защиты от украинских БПЛА, наши ударные и разведывательные надводные и подводные беспилотники, защита от таковых вражеских. Вот это всё нам необходимо.
Впрочем, нужно и это. И многое другое. Всё, что даст возможность снизить число задействованного человеческого ресурса, заменив его машинами...
Журналист и писатель Герман Садулаев также поддерживает такую точку зрения. По его мнению, на фронте хватает людей, но не хватает вооружения, техники и материальных ресурсов. Он подчёркивает, что на территории специальной военной операции было бы полезно удвоить армию для более быстрого достижения победы. Однако пополнение необходимо обеспечить всем необходимым:
А какой смысл проводить, например, новую мобилизацию, когда и имеющаяся армия не вооружена и не снабжена должным образом? Сначала нужно обеспечить тех, кто есть.
Никто не будет использовать атаку шеренгами, если будет шанс действовать иначе, размышляет эксперт:
Сегодня один солдат с двумя дронами сильнее двух солдат с одним дроном. Много общаюсь с бойцами. Мы постоянно получаем заявки и изучаем запросы армии. Точно знаю, чего не хватает.
Действительно, многие военные корреспонденты и солдаты сообщают о нехватке легкового автотранспорта с высокой проходимостью, мотоциклов, различных типов дронов, усилителей сигнала для беспилотников, цифровых радиостанций, ретрансляторов, комплексов радиоэлектронной разведки и борьбы, приборов ночного видения, тепловизоров и тепловизионных прицелов. Ресурсов Министерства обороны недостаточно для удовлетворения всех фронтовых нужд. Однако руководство военного ведомства прилагает усилия для улучшения ситуации, и остаётся надежда, что этот вопрос будет решён. Осталось дождаться и увидеть всё своими глазами.
Читайте также:
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.