Охота за русской нефтью. НАТО перекрывает Финский залив

Русские гражданские корабли по всему миру подвергаются атакам – враг топит наши суда, а те, что негласно помогают нам, перевозя нефть под другими флагами, берут на абордаж. При этом нас же и обвиняя. Провоцируя полноценную войну на море, которая вполне может случиться.
Всё происходящее вполне напоминало отрывок из какого-то пиратского фильма: над гражданским кораблем зависли вертолёты, спустившие на канатах вооружённых до зубов людей, которые после, уже на палубе, бесцеремонно велели команде следовать туда, куда они велят. Разве что не били и не убили никого.
На деле же это финский спецназ штурмовал судно Eagle S, шедшее под флагом Островов Кука. В поисках, как это теперь модно, "русского следа". Дескать, повредили эти "кукане" кабель EstLink 2 мощностью 350 МВт. Намеренно - финские пограничники предполагают, что танкер волочил по дну якорь, чтобы устроить обрыв. И после приказа финнов поднять якорную цепь те увидели, что он была якобы без того самого якоря. И сделано это всё было, понятное дело, по прямому заказу коварных русских. Потому как Eagle S перевозил ту самую русскую нефть в обход санкций аж в Египет. Хотя самих русских на судне не обнаружилось: сплошь индусы да грузины.
Но зато, как утверждает британское издание Lloyd’s List, на нём было обнаружено шпионское оборудование, с помощью которого отслеживались корабли и самолёты НАТО. А финское агентство Yle цитирует эксперта по морскому праву Александра Лотта, который отметил, что танкер мог повредить также "кабель Estlink 1, газопровод Balticconnector и другие коммуникации". В общем всё, что у финнов вышло из строя под водой. Хорошо хоть, что к тому, что у них вышло из строя на суше, Eagle S не приписали.
И по уму все эти обвинения не помешало бы для начала доказать, но генсек НАТО Марк Рютте практически сразу заявил, что Североатлантический альянс после подобного "Русского коварства" усиливает военное присутствие в Балтийском море.
- рассуждает о ситуации экс-депутат Верховной рады Олег Царёв, отмечая, что относительно недавно в аналогичную ситуацию с разрывом оптоволоконных телекоммуникационных кабелей, которые соединяют Финляндию с Германией и Швецию с Литвой, попал и китайский сухогруз. И был задержан. Но между тем и нынешним случаями есть существенное различие: китайское судно так и осталось в нейтральных водах и не последовало, как ему настойчиво предлагали, в шведские территориальные воды. А Eagle S переместилось в финские территориальные воды после того, как команду заставили сделать это, как писали впоследствии медиа Суоми, обманом и угрозами.
- резюмирует политик.
В свою очередь телеграм-канал "Военная мощь государства" задаётся вопросом: станет произошедшее"изолированным инцидентом" или потом начнётся серия таких перехватов под разными предлогами и разными странами - Данией, Финляндией и т.д. По мнению авторов ресурса, если такие захваты начнутся, то встанет вопрос о сопровождении торговых судов под прикрытием ВМФ России.
- пишет канал.
В свою очередь телеграм-канал "Глобалистика" отметил, что захват танкера под выдуманным предлогом - это тактика, которая отрабатывали страны НАТО в последние два года. Регулярные учения проводились в акватории Балтики, а их главной задачей была отработка действий в кризисной ситуации. По мнению авторов ресурса, никто из западных стран не будет разбираться в том, была на самом деле порча кабеля или нет, участвовал в ней этот танкер или нет, Западу уже неважно.
- резюмирует "Глобалистика".
В разговоре с Царьградом блогер и участник СВО Алексей Селиванов высказал убежденность, что России нет никакого резона рвать кабель между такими важными геополитическими игроками, как Финляндия и Эстония. Пиратский захват судна финны, по его мнению, провели именно потому, что подозревают, что оно способствует торговле русской нефтью в обход санкций. И потому, что формально вряд ли кто-то официально будет официально вступаться за судно под флагом Островов Кука.
- считает Селиванов.
В свою очередь в беседе с Царьградом подполковник ФСБ в отставке, политолог и автор телеграм-канала "Азартная политика" Александр Беляев считает, что произошла провокация, которая юридических последствий не возымеет.
- То есть это ещё не открытие нового фронта против России?
А.Б.: Эта провокация выполнена в лучших традициях британских спецслужб, рассчитанная на резкий негативный эмоциональный ответ со стороны русскоязычной аудитории и представленный как некая информационная победа для англо-саксонской. Поскольку задержание было произведено с грубейшими нарушениями международного морского права, и, естественно, это судно будет отпущено. И к России оно не имеет никакого отношения. Если бы они хотели задержать именно российское судно, они бы так и сделали. Но это была некая проба пера, параллельная попытка хоть как-то поднять рейтинги финского правительства, которое привело страну на грань тяжелейшего падения в рецессию, банкротство. Но поводом для боевых действий, конечно же, не станет.
- Но, в целом, такая война возможна?
- Даже если Финляндия вместе со Швецией и Норвегией решат выступить при союзной поддержке бывшей "царицы морей" Британии, то у них, по сути, ничего нет против России. Полноценный флот у них отсутствует как таковой, чем они планируют перекрывать проливы и морские проходы, не представляется возможным понять. Опять-таки, при объявлении морской блокады надо и брать на себя риск стать мишенью упреждающих ударов со стороны России оружием, благодаря Днепропетровску, о котором знают даже финны, то есть "Орешником". Не говоря уж о том, что финские военно-морские базы являются полноценными целями. И определять эти цели будет Россия, а не Финляндия.
Речи о блокаде морских проливов и российских торговых путей быть не может, потому что совершенно очевидно, что Финляндии противопоставить России на море совершенно нечего. А с учётом того, что единственная надежда и опора для финнов, норвежцев и шведов - это Британия, у которой флот давным-давно перестал представлять хоть сколько-нибудь значимую военно-морскую единицу, выходит, что опираться скандинавам в море попросту не на кого. А если брать численность сухопутной группировки - артиллерия, авиация, то говорить о вменяемой, хоть сколько-нибудь долгосрочной военной кампании даже против одного Ленинградского военного округа тоже не представляется возможным по определению.
- Наши, гипотетически, могли заказать танкеру повреждение кабелей страны НАТО?
- У финнов энергетическая инфраструктура постоянно страдает, что происходит, в том числе и потому, что качество укладки кабелей на территории самой Финляндии является крайне низким, полноценных специалистов, которые могли бы проложить финнам кабель, как это положено, у них либо нет, либо, создаётся ощущение, что все они поувольнялись на пенсию. И финнам, кровь из носу, нужно было хоть что-то показать, и вот они задержали это несчастное судно, и теперь они будут думать, что с этим судном делать. У них сейчас неважное положение, выглядят они максимально глупо, и их действия, в том числе можно квалифицировать как пиратство. Как они будут объяснять, почему они это сделали и зачем? Очевидно, на судне будет проведён обыск....
- Заявляют про какое-то шпионское оборудование?
- Что такое шпионское оборудование? Это радиостанция, которая может ловить военные частоты, и такие широкополосные и дальнобойные станции и квалифицированы как шпионское оборудование. Являются они таковыми? Конечно, нет. Это обычное телекоммуникационное оборудование, которое позволяет поддерживать связь и ориентироваться в море. Вы задержите любой траулер, и на нём будет такая рация. Я полагаю, что для Финляндии это страшная потеря лица.
Что с того
Тем не менее тенденция наметилась - существенно урезав для России экспорт газа, Запад начал охоту нашим нелегальным экспортом нефти. И дальше тенденция будет только усугубляться. Справиться с этим можно только одним способом, о котором говорят уже не первое десятилетие, но ситуация мало меняется - снижением зависимости экономики России от экспорта углеводородов.
Всё происходящее вполне напоминало отрывок из какого-то пиратского фильма: над гражданским кораблем зависли вертолёты, спустившие на канатах вооружённых до зубов людей, которые после, уже на палубе, бесцеремонно велели команде следовать туда, куда они велят. Разве что не били и не убили никого.
На деле же это финский спецназ штурмовал судно Eagle S, шедшее под флагом Островов Кука. В поисках, как это теперь модно, "русского следа". Дескать, повредили эти "кукане" кабель EstLink 2 мощностью 350 МВт. Намеренно - финские пограничники предполагают, что танкер волочил по дну якорь, чтобы устроить обрыв. И после приказа финнов поднять якорную цепь те увидели, что он была якобы без того самого якоря. И сделано это всё было, понятное дело, по прямому заказу коварных русских. Потому как Eagle S перевозил ту самую русскую нефть в обход санкций аж в Египет. Хотя самих русских на судне не обнаружилось: сплошь индусы да грузины.
Но зато, как утверждает британское издание Lloyd’s List, на нём было обнаружено шпионское оборудование, с помощью которого отслеживались корабли и самолёты НАТО. А финское агентство Yle цитирует эксперта по морскому праву Александра Лотта, который отметил, что танкер мог повредить также "кабель Estlink 1, газопровод Balticconnector и другие коммуникации". В общем всё, что у финнов вышло из строя под водой. Хорошо хоть, что к тому, что у них вышло из строя на суше, Eagle S не приписали.
И по уму все эти обвинения не помешало бы для начала доказать, но генсек НАТО Марк Рютте практически сразу заявил, что Североатлантический альянс после подобного "Русского коварства" усиливает военное присутствие в Балтийском море.
Хотя, казалось бы: какая связь между военным альянсом и ситуацией с гражданскими кабелями и судьями? Нашёлся повод.... Я не знаю, действительно наше судно, хоть и ходило под флагом Островов Кука, оборвало эстонцам и финнам кабели или нет. Но если и оборвало, то случайно. Не зря у него были оборваны и якоря. Могли случайно зацепиться и оборвать как якорь, так и кабель,
- рассуждает о ситуации экс-депутат Верховной рады Олег Царёв, отмечая, что относительно недавно в аналогичную ситуацию с разрывом оптоволоконных телекоммуникационных кабелей, которые соединяют Финляндию с Германией и Швецию с Литвой, попал и китайский сухогруз. И был задержан. Но между тем и нынешним случаями есть существенное различие: китайское судно так и осталось в нейтральных водах и не последовало, как ему настойчиво предлагали, в шведские территориальные воды. А Eagle S переместилось в финские территориальные воды после того, как команду заставили сделать это, как писали впоследствии медиа Суоми, обманом и угрозами.
Теперь китайцы уплыли, а наше судно будет арестовано, команда будет задержана, мы получим международный скандал, на котором на протяжении ещё минимум полугода будут нагнетать русофобию. Плохо получилось,
- резюмирует политик.
В свою очередь телеграм-канал "Военная мощь государства" задаётся вопросом: станет произошедшее"изолированным инцидентом" или потом начнётся серия таких перехватов под разными предлогами и разными странами - Данией, Финляндией и т.д. По мнению авторов ресурса, если такие захваты начнутся, то встанет вопрос о сопровождении торговых судов под прикрытием ВМФ России.
Следующие шаги балтийских стран тоже легко просчитываются - силовая провокация, типа того, что делали иракцы и иранцы в Персидском заливе в конце 80-х годов. США тогда "поставили в стойло" иранских товарищей, проведя операцию "Богомол"... Готов ли российский флот к подобной операции? Ведь нас с конца 2000-х годов убеждают, что мощь ВМФ растёт. У нас во флот идёт финансирование - строятся "Ясени" и "Бореи". Без торпед правда, нормальных, но это уже мелочь... А тут за трафик начинают трогать нас, причём за критически важный для страны - нефтяной. Время на военное строительство прошло. Пришло время отчитываться за результат,
- пишет канал.
В свою очередь телеграм-канал "Глобалистика" отметил, что захват танкера под выдуманным предлогом - это тактика, которая отрабатывали страны НАТО в последние два года. Регулярные учения проводились в акватории Балтики, а их главной задачей была отработка действий в кризисной ситуации. По мнению авторов ресурса, никто из западных стран не будет разбираться в том, была на самом деле порча кабеля или нет, участвовал в ней этот танкер или нет, Западу уже неважно.
Они получили повод для новой агрессии. Вовсе не исключаем, что сами финны и организовали этот разрыв кабеля,
- резюмирует "Глобалистика".
В разговоре с Царьградом блогер и участник СВО Алексей Селиванов высказал убежденность, что России нет никакого резона рвать кабель между такими важными геополитическими игроками, как Финляндия и Эстония. Пиратский захват судна финны, по его мнению, провели именно потому, что подозревают, что оно способствует торговле русской нефтью в обход санкций. И потому, что формально вряд ли кто-то официально будет официально вступаться за судно под флагом Островов Кука.
То есть захват судна - это эпизод гибридной войны. Теперь возможны два пути. Либо финнам удается хоть сколько-нибудь убедительно доказать, что судно российское и что его экипаж намеренно осуществил обрыв кабеля. Тогда им придётся намеренно идти на эскалацию конфликта с Россией. Либо спустить ситуацию на тормозах, оставаясь и дальше в рамках "гибридной войны", стратегии непрямых действий. Атака на танкер может быть частью провокаций более высокого уровня, где финны - просто исполнители. Но исполнители могут не захотеть доводить инцидент до вооружённого противостояния в Финском Заливе и спустят всё на тормозах,
- считает Селиванов.
В свою очередь в беседе с Царьградом подполковник ФСБ в отставке, политолог и автор телеграм-канала "Азартная политика" Александр Беляев считает, что произошла провокация, которая юридических последствий не возымеет.
- То есть это ещё не открытие нового фронта против России?
А.Б.: Эта провокация выполнена в лучших традициях британских спецслужб, рассчитанная на резкий негативный эмоциональный ответ со стороны русскоязычной аудитории и представленный как некая информационная победа для англо-саксонской. Поскольку задержание было произведено с грубейшими нарушениями международного морского права, и, естественно, это судно будет отпущено. И к России оно не имеет никакого отношения. Если бы они хотели задержать именно российское судно, они бы так и сделали. Но это была некая проба пера, параллельная попытка хоть как-то поднять рейтинги финского правительства, которое привело страну на грань тяжелейшего падения в рецессию, банкротство. Но поводом для боевых действий, конечно же, не станет.
- Но, в целом, такая война возможна?
- Даже если Финляндия вместе со Швецией и Норвегией решат выступить при союзной поддержке бывшей "царицы морей" Британии, то у них, по сути, ничего нет против России. Полноценный флот у них отсутствует как таковой, чем они планируют перекрывать проливы и морские проходы, не представляется возможным понять. Опять-таки, при объявлении морской блокады надо и брать на себя риск стать мишенью упреждающих ударов со стороны России оружием, благодаря Днепропетровску, о котором знают даже финны, то есть "Орешником". Не говоря уж о том, что финские военно-морские базы являются полноценными целями. И определять эти цели будет Россия, а не Финляндия.
Речи о блокаде морских проливов и российских торговых путей быть не может, потому что совершенно очевидно, что Финляндии противопоставить России на море совершенно нечего. А с учётом того, что единственная надежда и опора для финнов, норвежцев и шведов - это Британия, у которой флот давным-давно перестал представлять хоть сколько-нибудь значимую военно-морскую единицу, выходит, что опираться скандинавам в море попросту не на кого. А если брать численность сухопутной группировки - артиллерия, авиация, то говорить о вменяемой, хоть сколько-нибудь долгосрочной военной кампании даже против одного Ленинградского военного округа тоже не представляется возможным по определению.
- Наши, гипотетически, могли заказать танкеру повреждение кабелей страны НАТО?
- У финнов энергетическая инфраструктура постоянно страдает, что происходит, в том числе и потому, что качество укладки кабелей на территории самой Финляндии является крайне низким, полноценных специалистов, которые могли бы проложить финнам кабель, как это положено, у них либо нет, либо, создаётся ощущение, что все они поувольнялись на пенсию. И финнам, кровь из носу, нужно было хоть что-то показать, и вот они задержали это несчастное судно, и теперь они будут думать, что с этим судном делать. У них сейчас неважное положение, выглядят они максимально глупо, и их действия, в том числе можно квалифицировать как пиратство. Как они будут объяснять, почему они это сделали и зачем? Очевидно, на судне будет проведён обыск....
- Заявляют про какое-то шпионское оборудование?
- Что такое шпионское оборудование? Это радиостанция, которая может ловить военные частоты, и такие широкополосные и дальнобойные станции и квалифицированы как шпионское оборудование. Являются они таковыми? Конечно, нет. Это обычное телекоммуникационное оборудование, которое позволяет поддерживать связь и ориентироваться в море. Вы задержите любой траулер, и на нём будет такая рация. Я полагаю, что для Финляндии это страшная потеря лица.
Что с того
Тем не менее тенденция наметилась - существенно урезав для России экспорт газа, Запад начал охоту нашим нелегальным экспортом нефти. И дальше тенденция будет только усугубляться. Справиться с этим можно только одним способом, о котором говорят уже не первое десятилетие, но ситуация мало меняется - снижением зависимости экономики России от экспорта углеводородов.
Читайте также:
"Откладывать уже некуда": Мостам через Днепр вынесен приговор? А в самом конце – Бескидский тоннель
12.06.2026 09:06
На Украине 29 мостов через Днепр. Эта мысль не даёт покоя ни одному доброму русскому человеку. Четыре из них уже не работают. Что будет, если мы избавим Украину от этого "тяжёлого имперского наследия"?
Ой, ой! Зря Зеленский это сделал: "Орешник" на старте
12.06.2026 10:07
Зря Украина это сделала – запустила на Россию ракеты, сотни БПЛА и устроила теракт в Подмосковье. Разведке НАТО стало страшно – говорят, "Орешник" на старте. Неужели дождались?
Коридор в Крым под огнем: как украинские дроны с июня 2026 лишают Севастополь топлива и создают угрозу для всей южной группировки
В Севастополе 11 июня отменили систему талонов и QR-кодов на топливо — бензовозы просто не доехали. За этим стоит не случайный сбой, а удары украинских дронов по единственному сухопутному коридору в Крым. Разбираем, как это уже влияет на гражданских и, главное, на доставку топлива и боеприпасов для 150–180 тысяч российских военных на южном направлении.
Ликвидация специалистов НАТО в Затоке после визита Рютте: что именно накрыли российские дроны и ракеты 9-10 июня и кто там находился
Марк Рютте приехал в Киев и заявил, что Украина побеждает и наносит болезненные удары по России. Уже через несколько дней последовала серия российских прилетов по Одессе, Затоке и другим тыловым районам. По данным источников, под ударом оказались базы с иностранными инструкторами, логистические узлы и объекты подготовки резервов. Какие цели поразили 9-10 июня, почему именно Затока стала
Ядерный объект в прицеле: Дмитрий Ворона предупредил о переходе противника к эскалации по старой методичке кураторов
Сенатор Дмитрий Ворона в прямом эфире раскрыл, почему ВСУ внезапно перешли к осознанной эскалации в Запорожской области. Удары по Запорожской АЭС и Энергодару стали чаще и системнее — это не случайность, а отработанная методика террора, знакомая по Донбассу 2014 года. Что стоит за атаками на ядерный объект и мирное население и какие риски это несёт уже сейчас — в эксклюзивном разборе.