Регистрация

НАТО стягивает войска к границам, открытие "второго фронта" намечено на 26 января. "Орешником" ответ не обойдётся

16.01.2025  21:08
2 993
0


Глава Совбеза Белоруссии Александр Вольфович заявил о планах западных стран по занятию приграничных территорий республики и последующему внедрению так называемых миротворческих контингентов. По его информации, операция планируется в связи с предстоящими 26 января президентскими выборами, итоги которых оппозиционные силы намерены опротестовать. В это же время наблюдается значительное наращивание польских военных сил у белорусских границ, что вызывает ответные действия со стороны Союзного государства.

По некоторым данным, после проведения выборов силы НАТО предпримут попытку взять под контроль город Гродно. Он утверждает, что на территорию страны планируют проникнуть члены оппозиционных формирований и связанные с НАТО наёмники, которые в настоящее время участвуют в конфликте на украинской стороне. Схема проста: оппозиционные силы могут заявить о создании некоей "независимой Белоруссии", которая запросит помощи Польши. А те и рады стараться. Ведь фактически речь идёт о разворачивании "второго фронта" против России.

Несмотря на готовность натовских сил атаковать приграничные районы Белоруссии, Минск готов в любой момент ответить на действия Запада. Судя по словам главы Совбеза страны, ответ "Орешником" не ограничится. Белоруссия может задействовать против противника и ядерное вооружение.


Напряжённость ситуации подтверждается рядом фактов. В частности, отмечается усиление деятельности украинских спецслужб по привлечению белорусских граждан, поддерживающих оппозицию, к разведывательной работе и организации диверсий.

В Польше функционирует координационный центр "Посполитое рушение", осуществляющий подготовку боевиков. Варшава увеличила численность приграничных сил до 17 тысяч военнослужащих, преимущественно состоящих из спецподразделений, пограничников и военной полиции. Кроме того, в польском Жешуве планируется размещение американских комплексов ПВО Patriot, предположительно, для противовоздушной обороны в случае операции против Белоруссии.

Параллельно НАТО инициировало трёхмесячную операцию "Страж Балтики". Официально заявленная цель - защита подводной инфраструктуры, однако фактически отрабатываются методы блокирования российского флота для предотвращения его поддержки Минска.

На северо-западном направлении наблюдается интенсификация полётов авиации НАТО. Над территорией Польши, балтийских стран и акваторией Балтийского моря участились полёты военных самолётов Польши, Швеции и Италии. Белорусские спецслужбы связывают эту активность с недавним визитом Владимира Зеленского в Польшу, где, по их сведениям, обсуждались детали предстоящей операции против Белоруссии.

Финальные аспекты планируемых действий обсуждались на встрече Зеленского с Дональдом Туском. Однако ответные меры Белоруссии могут иметь серьёзные последствия для всех участников, включая Украину.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Вы на кого замахнулись?» Убийство Лариджани показало, кто на самом деле правит коалицией Эпштейна
20.03.2026 09:20
x-true.info
Ликвидация Лариджани вскрыла суть: Трамп — лишь заложник в чужой игре. Израиль методично убирает последних прагматиков Ирана, срывая любые шансы на переговоры. США тонут в затяжной войне, платят кровью и триллионами, а Тель-Авив приближает третью мировую по своему сценарию.
Иран нанёс первый удар по «невидимке»: ПВО сбила американский F-35 над своей территорией
20.03.2026 00:56
x-true.info
Иран впервые в истории подбил американский истребитель пятого поколения F-35. «Невидимка» совершил аварийную посадку после попадания средств ПВО. На фоне этого Корпус стражей исламской революции нанёс комбинированные удары по американским базам в ОАЭ и Бахрейне. Что это значит для баланса сил на Ближнем Востоке?
Иран поразил американский истребитель F-35 пятого поколения (Видео)
20.03.2026 14:36
freedom-news.ru
Американский истребитель F-35 совершил вынужденную посадку на базе после обстрела со стороны Ирана
Иран атаковал истребитель США неизвестным оружием. В Пентагоне не понимают, с чем столкнулись
20.03.2026 15:21
Иран подбил еще один американский истребитель. США хотят снять санкции с иранской нефти. В мире начинается энергетический кризис из-за ударов Ирана по газо- и нефтеперерабатывающим заводам.
«Снесёт даже под землёй»: Киев предупреждают об ударе «Орешником» — бункеры не спасут
20.03.2026 10:06
Разведка висит над городами часами, цели — подземные пункты и бункеры, эксперты говорят о подготовке самого жёсткого удара.