Русские вспомнили про Одессу после вскрытия "Кинжалами" F-16: Массированная бомбардировка. Тонны ATACMS и SS на дне Чёрного моря

Буквально пару дней назад ВС России нанесли одну из самых массированных и плотных ракетных атак по аэродромам и энергетике Украины, что официально стало ответом на удары ВСУ натовскими ракетами по Брянску. По Одессе прилётов зафиксировано не было, однако сопротивление докладывало, что враг внезапно, вероятно, впервые, поднял всю авиацию с причерноморских аэродромов. Наиболее вероятно, что устремились в воздух F-16. Давно ничего не летело по портам Одессы - после вскрытия "Кинжалами" американских самолётов наши вспомнили про регион. Массированная бомбардировка минувшей ночью. Результат впечатляет. Тонны ATACMS и Storm Shadow (SS) на дне Чёрного моря.
Очень результативные удары
15 января русская армия нанесла массированный комбинированный удар по Украине. Согласно данным мониторинговых каналов, было задействовано 100-200 БПЛА и не менее 40 ракет различных типов - "Калибры", "Искандеры", Х-101, Х-22, Х-55, Х-555 "Кинжалы".
Помимо этого, судя по всему, впервые были задействованы наши новейшие истребители 5-го поколения Су-57, которые ликвидировали системы ПВО противника, пока стратегическая авиация утрамбовывала логистику, аэродромы, подстанции и т.д. Аналитики "Военной хроники" писали:
Мониторинговый канал "Герань Цветущая" сообщал, что ВСУ подняли самолёты с аэродромов в Одессе и Николаеве во время ударов. По неподтверждённым данным, самолёты взлетели не только для того, чтобы скрыться, часть из них могла попытаться принять участие в отражениях ракетного удара. О чём это говорит? Судя по всему, русские ракеты вскрыли F-16 в Одессе и Николаеве. Теперь наши войска знают, где базируется как минимум часть "приезжих" самолётов США.
Вспомнили об Одессе
К слову будет сказать, ВС России наконец вспомнили про Одессу. По данным координатора николаевского подполья Сергея Лебедева, в Одесской области хорошо прилетает на границе с Румынией. Город Килия получил удар в направлении паромной переправы:
По предварительным данным, у наёмников большие потери. Местные жители утверждают, что до трёх десятков погибли. Также взрывы слышали в Измаиле. Сопротивление считает, что взрывы были в пригороде, в направлении баз отдыха, где расположились иностранные военные. Судя по говору, латиноамериканцы. Но что за объекты были поражены в Одесской области?
Ранее ВС России неоднократно били по портовой инфраструктуре ВСУ, тем самым уменьшая риски для наших жизни воинов и позволяя русским бойцам ускоряться и менять динамику боёв. Однако в какой-то момент такие удары прекратились, но, как видим, временно. Тонны нового вооружения оказались на дне Чёрного моря, в том числе ракеты ATACMS и Storm Shadow. Судя по всему, и сегодня груз был оставлен там лежать.
Очень результативные удары
15 января русская армия нанесла массированный комбинированный удар по Украине. Согласно данным мониторинговых каналов, было задействовано 100-200 БПЛА и не менее 40 ракет различных типов - "Калибры", "Искандеры", Х-101, Х-22, Х-55, Х-555 "Кинжалы".
Помимо этого, судя по всему, впервые были задействованы наши новейшие истребители 5-го поколения Су-57, которые ликвидировали системы ПВО противника, пока стратегическая авиация утрамбовывала логистику, аэродромы, подстанции и т.д. Аналитики "Военной хроники" писали:
Любопытная деталь. Одну из ключевых ролей в ракетных ударах начали играть истребители Су-57. Пока "Калибры" и Х-101 петляют по маршрутам, истребители пятого поколения пропалывают систему ПВО. Как только задача выполняется, "Калибры" внезапно вспоминают, куда нужно лететь, и продолжают выполнение полётного задания. Такая особенность была замечена ещё в прошлом году, но тогда роль авиации была не настолько очевидна.
Мониторинговый канал "Герань Цветущая" сообщал, что ВСУ подняли самолёты с аэродромов в Одессе и Николаеве во время ударов. По неподтверждённым данным, самолёты взлетели не только для того, чтобы скрыться, часть из них могла попытаться принять участие в отражениях ракетного удара. О чём это говорит? Судя по всему, русские ракеты вскрыли F-16 в Одессе и Николаеве. Теперь наши войска знают, где базируется как минимум часть "приезжих" самолётов США.
Вспомнили об Одессе
К слову будет сказать, ВС России наконец вспомнили про Одессу. По данным координатора николаевского подполья Сергея Лебедева, в Одесской области хорошо прилетает на границе с Румынией. Город Килия получил удар в направлении паромной переправы:
Сопротивление пишет, что прилетело по переправлявшейся военной технике и по румынским военным. Со стороны Румынии вышли спасательные катера и вылетело два вертолёта. Также сообщают, что по "Гераням" работала ПВО с Килия Верде, то есть с румынской стороны.
По предварительным данным, у наёмников большие потери. Местные жители утверждают, что до трёх десятков погибли. Также взрывы слышали в Измаиле. Сопротивление считает, что взрывы были в пригороде, в направлении баз отдыха, где расположились иностранные военные. Судя по говору, латиноамериканцы. Но что за объекты были поражены в Одесской области?
Ранее ВС России неоднократно били по портовой инфраструктуре ВСУ, тем самым уменьшая риски для наших жизни воинов и позволяя русским бойцам ускоряться и менять динамику боёв. Однако в какой-то момент такие удары прекратились, но, как видим, временно. Тонны нового вооружения оказались на дне Чёрного моря, в том числе ракеты ATACMS и Storm Shadow. Судя по всему, и сегодня груз был оставлен там лежать.
Читайте также:
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
Перелом в войне дронов: Киев даже не представляет, что началось. Теперь Путина услышали
23.06.2026 12:25
"Украинцам станет очень грустно". Военные эксперты подтвердили, что Россия приняла вызов и готовится ответить противнику, используя его главное оружие.