Регистрация

У Путина есть одна причина для встречи с Трампом. И это не перемирие

18.01.2025  11:11
2 107
0
Фото: РИА Новости / Сергей Гунеев


В студии "Царьграда" ведущий Юрий Пронько откровенно поговорил с первым министром государственной безопасности ДНР, доктором политических наук полковником Андреем Пинчуком.

– Очевидно, встреча двух лидеров состоится…

– И очевидно, что у разных сторон интересы в этой истории разные. Для начала давайте про каждую.


– Давайте, но потом задам прямой вопрос…

­– Ну, естественно, для начала, про нас. Для нас эта встреча означает завершение стратегии Запада по изоляции России. Вы же помните, как, начиная с февраля 22-го года, главная стратегия Запада гласила: всё, русские в изоляции, это страна-изгой, никто с ней говорить больше не будет.

– А теперь не так?

– Если вы думаете, что встретятся президенты, пожмут руки и прекратят войну, то ошибаетесь. Речь будет идти о переустройстве наших взаимоотношений с США как основным финансистом и организатором этого конфликта. Старые правила и старые стратегии Запада уйдут.

– И что будет?

– Это главная интрига. Не в отношении России, а во внутренних взаимоотношениях американцев с Евросоюзом. Запад, на самом деле, не монолитен, он противоречив. Внутри этих стран множество конфликтов. И если говорить о позиции Трампа, то нужно поставить на первое место старую истину о том, что для того, чтобы не разочаровываться, не нужно очаровываться.

Не следует очаровываться Трампом. Наши радужные надежды на его миротворчество могут сильно разочаровать. И наоборот, будет усиление давления на нас и переход конфликта в более горячие формы.

Вот вам простой, но яркий пример – Гренландия. Это конфликт с Данией. А Дания, вообще-то, основатель НАТО…

– Блинкен на днях после заявления Трампа сказал, мол, пусть говорит, что хочет, а мы как контролировали, так и будем контролировать всё. Это к теме "глубинного государства". Которое очень прочно держится.

– Правила взаимоотношений внутри американской элиты такие же точно, как и были во времена первого президентства Трампа. И на это рассчитывает Зеленский. Они его несколько месяцев потерпят, а потом обвинят в том, что он страшный русский шпион. В это время Украина на запасах европейской помощи подержится, а потом Трамп будет вынужден делать всё то, что он и делал во время своего первого срока. И всё будет катиться, как и катилось.

– Но это просто предположение?

– Потому я и говорю про интригу. Она состоит в том, что Трамп заявил свои амбиции не просто на управление страной, а на ее коренное переустройство. Все слышали заявления Маска о том, что "глубинное государство" будет уничтожено. Будет битва элит внутри самих Соединенных Штатов Америки.

– Тогда будет полное поражение либеральных сил, Демократической партии США. Но это же раздутая государственная машина. Эти люди могут ответить, и ответить жестко. Ведь им есть что терять.

– И мы уже видим эти символические послания со взрывом "Теслы", терактами на улицах и прочее. Они посылают чёрную метку. И могут ответить. Более того, точно ответят.

– На какие компромиссы готов Путин?

– Очень хочется верить, что ни на какие. Не может быть компромиссов в той большом пути России и жертвах, которые на этом пути были принесены ради будущего наших детей. Поэтому какие могут быть компромиссы? А если говорить об инструментальной истории…

– Идут разговоры, что будет проведен обмен. Попросят ВСУ уйти с территории Курской области, а взамен отдадут Энергодар и Запорожскую АЭС.

– Но от этого ситуация сильно не поменяется. Думаю, не будет таких жестов. Будут пожимание рук, рабочие группы и тому подобное. Сделают заявления о том, что стороны стремятся к миру. И на этом всё. По щелчку Трампа из-за шторки не выйдет Зеленский и не подпишет капитуляцию.

– Ну, хорошо, Андрей. Тогда я вас сейчас окончательно припру к стенке. Честный и прямой вопрос: а зачем тогда это всё Путину, если это не перемирие? Какая главная цель встречи с Трампом?

– Ну, вы меня не к стенке приперли (улыбается), а на самом деле закольцевали наш разговор. Мы вернулись к его началу. Сам факт этой встречи – это ломка антироссийской стратегии Запада. Вот это единственная причина, зачем это Путину нужно. Никаких других причин нет.



Читайте также:
Купянск тонет в контратаках ВСУ: преждевременные доклады Верховному – предательство или просто глупость?
16.12.2025 07:42
x-true.info
Купянск: от "города взят!" до контратак ВСУ и 200 заблокированных бойцов. Генерал Кузовлёв рапортовал Путину о полном контроле и получил Героя России. Но Зеленский снимает видео у стелы, а наёмники теснят наши подразделения по кварталам. Преждевременные доклады обернулись медийной осечкой, дав Киеву козыри. Разбор: что происходит на фронте, почему "победы в кредит" опасны и
Зеленский капитулирует по-украински: отказывается от НАТО, но требует европейскую армию против Москвы
16.12.2025 04:40
x-true.info
Зеленский шокировал: готов отказаться от НАТО в обмен на "гарантии безопасности" от США и Европы! Но эксперты видят подвох — Киев хочет втянуть ЕС в милитаризацию и превратить его в антироссийский блок. Это не мир, а хитрый план затянуть конфликт и натравить "европейских ястребов" на Москву.
От Севастополя до Новороссийска: Украина загоняет Черноморский флот в угол новыми дронами
16.12.2025 04:12
x-true.info
Тревога в Новороссийске: СБУ ударила по «Варшавянке» подводными дронами! Украина заявляет: субмарина выведена из строя. Опубликовано видео взрыва. Российские военкоры: ущерб минимален, но оборона порта под вопросом. Это дебют «Sub Sea Baby» — новый уровень угрозы Черноморскому флоту. Как Россия ответит?
«Сценарий Перл-Харбора»: в Европе заговорили о провокации ради войны США с Россией
15.12.2025 20:39
Британский дипломат заявил, что ЕС может пойти на масштабную провокацию, чтобы втянуть Штаты в войну с РФ.
«Шесть тысяч ядерных боеголовок». В Италии сделали громкое заявление о войне с Россией. Стармер и Макрон в ужасе
15.12.2025 23:14
Вице-премьер Италии, лидер партии "Лига" Маттео Сальвини выступил против конфликта с Россией и призвал к диалогу, его слова приводит агентство askanews.