У Путина есть одна причина для встречи с Трампом. И это не перемирие
Фото: РИА Новости / Сергей Гунеев

В студии "Царьграда" ведущий Юрий Пронько откровенно поговорил с первым министром государственной безопасности ДНР, доктором политических наук полковником Андреем Пинчуком.
– Очевидно, встреча двух лидеров состоится…
– И очевидно, что у разных сторон интересы в этой истории разные. Для начала давайте про каждую.
– Давайте, но потом задам прямой вопрос…
– Ну, естественно, для начала, про нас. Для нас эта встреча означает завершение стратегии Запада по изоляции России. Вы же помните, как, начиная с февраля 22-го года, главная стратегия Запада гласила: всё, русские в изоляции, это страна-изгой, никто с ней говорить больше не будет.
– А теперь не так?
– Если вы думаете, что встретятся президенты, пожмут руки и прекратят войну, то ошибаетесь. Речь будет идти о переустройстве наших взаимоотношений с США как основным финансистом и организатором этого конфликта. Старые правила и старые стратегии Запада уйдут.
– И что будет?
– Это главная интрига. Не в отношении России, а во внутренних взаимоотношениях американцев с Евросоюзом. Запад, на самом деле, не монолитен, он противоречив. Внутри этих стран множество конфликтов. И если говорить о позиции Трампа, то нужно поставить на первое место старую истину о том, что для того, чтобы не разочаровываться, не нужно очаровываться.
Не следует очаровываться Трампом. Наши радужные надежды на его миротворчество могут сильно разочаровать. И наоборот, будет усиление давления на нас и переход конфликта в более горячие формы.
Вот вам простой, но яркий пример – Гренландия. Это конфликт с Данией. А Дания, вообще-то, основатель НАТО…
– Блинкен на днях после заявления Трампа сказал, мол, пусть говорит, что хочет, а мы как контролировали, так и будем контролировать всё. Это к теме "глубинного государства". Которое очень прочно держится.
– Правила взаимоотношений внутри американской элиты такие же точно, как и были во времена первого президентства Трампа. И на это рассчитывает Зеленский. Они его несколько месяцев потерпят, а потом обвинят в том, что он страшный русский шпион. В это время Украина на запасах европейской помощи подержится, а потом Трамп будет вынужден делать всё то, что он и делал во время своего первого срока. И всё будет катиться, как и катилось.
– Но это просто предположение?
– Потому я и говорю про интригу. Она состоит в том, что Трамп заявил свои амбиции не просто на управление страной, а на ее коренное переустройство. Все слышали заявления Маска о том, что "глубинное государство" будет уничтожено. Будет битва элит внутри самих Соединенных Штатов Америки.
– Тогда будет полное поражение либеральных сил, Демократической партии США. Но это же раздутая государственная машина. Эти люди могут ответить, и ответить жестко. Ведь им есть что терять.
– И мы уже видим эти символические послания со взрывом "Теслы", терактами на улицах и прочее. Они посылают чёрную метку. И могут ответить. Более того, точно ответят.
– На какие компромиссы готов Путин?
– Очень хочется верить, что ни на какие. Не может быть компромиссов в той большом пути России и жертвах, которые на этом пути были принесены ради будущего наших детей. Поэтому какие могут быть компромиссы? А если говорить об инструментальной истории…
– Идут разговоры, что будет проведен обмен. Попросят ВСУ уйти с территории Курской области, а взамен отдадут Энергодар и Запорожскую АЭС.
– Но от этого ситуация сильно не поменяется. Думаю, не будет таких жестов. Будут пожимание рук, рабочие группы и тому подобное. Сделают заявления о том, что стороны стремятся к миру. И на этом всё. По щелчку Трампа из-за шторки не выйдет Зеленский и не подпишет капитуляцию.
– Ну, хорошо, Андрей. Тогда я вас сейчас окончательно припру к стенке. Честный и прямой вопрос: а зачем тогда это всё Путину, если это не перемирие? Какая главная цель встречи с Трампом?
– Ну, вы меня не к стенке приперли (улыбается), а на самом деле закольцевали наш разговор. Мы вернулись к его началу. Сам факт этой встречи – это ломка антироссийской стратегии Запада. Вот это единственная причина, зачем это Путину нужно. Никаких других причин нет.
– Очевидно, встреча двух лидеров состоится…
– И очевидно, что у разных сторон интересы в этой истории разные. Для начала давайте про каждую.
– Давайте, но потом задам прямой вопрос…
– Ну, естественно, для начала, про нас. Для нас эта встреча означает завершение стратегии Запада по изоляции России. Вы же помните, как, начиная с февраля 22-го года, главная стратегия Запада гласила: всё, русские в изоляции, это страна-изгой, никто с ней говорить больше не будет.
– А теперь не так?
– Если вы думаете, что встретятся президенты, пожмут руки и прекратят войну, то ошибаетесь. Речь будет идти о переустройстве наших взаимоотношений с США как основным финансистом и организатором этого конфликта. Старые правила и старые стратегии Запада уйдут.
– И что будет?
– Это главная интрига. Не в отношении России, а во внутренних взаимоотношениях американцев с Евросоюзом. Запад, на самом деле, не монолитен, он противоречив. Внутри этих стран множество конфликтов. И если говорить о позиции Трампа, то нужно поставить на первое место старую истину о том, что для того, чтобы не разочаровываться, не нужно очаровываться.
Не следует очаровываться Трампом. Наши радужные надежды на его миротворчество могут сильно разочаровать. И наоборот, будет усиление давления на нас и переход конфликта в более горячие формы.
Вот вам простой, но яркий пример – Гренландия. Это конфликт с Данией. А Дания, вообще-то, основатель НАТО…
– Блинкен на днях после заявления Трампа сказал, мол, пусть говорит, что хочет, а мы как контролировали, так и будем контролировать всё. Это к теме "глубинного государства". Которое очень прочно держится.
– Правила взаимоотношений внутри американской элиты такие же точно, как и были во времена первого президентства Трампа. И на это рассчитывает Зеленский. Они его несколько месяцев потерпят, а потом обвинят в том, что он страшный русский шпион. В это время Украина на запасах европейской помощи подержится, а потом Трамп будет вынужден делать всё то, что он и делал во время своего первого срока. И всё будет катиться, как и катилось.
– Но это просто предположение?
– Потому я и говорю про интригу. Она состоит в том, что Трамп заявил свои амбиции не просто на управление страной, а на ее коренное переустройство. Все слышали заявления Маска о том, что "глубинное государство" будет уничтожено. Будет битва элит внутри самих Соединенных Штатов Америки.
– Тогда будет полное поражение либеральных сил, Демократической партии США. Но это же раздутая государственная машина. Эти люди могут ответить, и ответить жестко. Ведь им есть что терять.
– И мы уже видим эти символические послания со взрывом "Теслы", терактами на улицах и прочее. Они посылают чёрную метку. И могут ответить. Более того, точно ответят.
– На какие компромиссы готов Путин?
– Очень хочется верить, что ни на какие. Не может быть компромиссов в той большом пути России и жертвах, которые на этом пути были принесены ради будущего наших детей. Поэтому какие могут быть компромиссы? А если говорить об инструментальной истории…
– Идут разговоры, что будет проведен обмен. Попросят ВСУ уйти с территории Курской области, а взамен отдадут Энергодар и Запорожскую АЭС.
– Но от этого ситуация сильно не поменяется. Думаю, не будет таких жестов. Будут пожимание рук, рабочие группы и тому подобное. Сделают заявления о том, что стороны стремятся к миру. И на этом всё. По щелчку Трампа из-за шторки не выйдет Зеленский и не подпишет капитуляцию.
– Ну, хорошо, Андрей. Тогда я вас сейчас окончательно припру к стенке. Честный и прямой вопрос: а зачем тогда это всё Путину, если это не перемирие? Какая главная цель встречи с Трампом?
– Ну, вы меня не к стенке приперли (улыбается), а на самом деле закольцевали наш разговор. Мы вернулись к его началу. Сам факт этой встречи – это ломка антироссийской стратегии Запада. Вот это единственная причина, зачем это Путину нужно. Никаких других причин нет.
Читайте также:
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?