Регистрация

Один удар "Орешником" лишит Украину поставок оружия: Польшу предупреждали

20.01.2025  11:48
1 652
0


Большинство жителей России вряд ли назовут все крупные города Польши. Варшава да Краков и все. Максимум вспомнят Гданьск и Вроцлав. Зато у всех на слуху небольшой Жешув. Ведь именно он стал перевалочной базой для наемников и НАТОвского оружия на пути в Украину.

Возможен ли удар по Жешуву? Корреспондент "Новороссии" говорит об этом с военным обозревателем, ополченцем, участником Русской весны Вадимом Егоровым.

– Недавно министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что прикроет Жевуш ЗРК Patriot. Системы дорогие, дефицитные, просто так ими не станут разбрасываться. Неужели будет русский удар?


– Честно говоря, большинство экспертов, с которыми мне доводилось общаться в последнее время, считают, что нечего с ними церемониться, говорят, что нужно ударить по этой авиабазе, чтобы раз и навсегда остановить смертоносную подпитку врага извне.

– Может быть, усиление прикрытия связано с очередным испытаниями ракеты "Орешник", которое все давно ждут и с той и с другой стороны?

– Думаю, что и из-за этого тоже. Боятся за такую большую перевалочную базу. Тем более, Путин намекнул, что "ореховые розги" предназначены и для Европы.

– Но ведь сбить "Орешник" невозможно!

– Но все равно решили перестраховаться и поставить ЗРК. Но, знаете, в старом Свете мало кто всерьез относится к нашим угрозам.

– Это из-за разговоров о красных линиях?

– В том числе. Они не верят, что вслед за нашими угрозами пойдет какой-то реальный ответ. Ведь уже не один раз говорили о том, что будем бить по центрам принятия решения, и о том, что они за все ответят, но за три года войны ничего подобного не произошло. Все наши "самые мощные ответные атаки за последнее время" можно рассматривать, как плановые, которые необходимо делать.

– Тем не менее, мы можем рассматривать Жевуш приоритетной целью, в случае, если конфликт выйдет за рамки Украины?

– Именно такой целью он и является, судите сами в минувшем декабре на военный аэродром, расположенный в окрестностях этого города, прибыло 168 бортов военно-транспортной авиации с вооружением, в то время как в ноябре – 159, а в октябре – 142. То есть рост динамики налицо. Так что, удар по Жешуву — вопрос времени.

Именно такой сценарий позволит сохранить наших людей. Впрочем, он едва ли решит все наши проблемы в контексте перспективы большой войны в Европе, ведь в Пентагоне определили и наиболее эффективные маршруты для поставок вооружения один из которых пролегает именно через Балканы. Есть склады на Аляске. Аамериканцы постепенно подчищают свои старые склады в Норвегии. Им не жалко, поскольку Пентагон все равно приступил к обновлению и восполнению своих основных систем вооружений. Старое оружие он бесплатно утилизирует на Украине.

– Давайте от разговора о перспективах к реальному положению дел на фронте. Какие чисто военные выводы можно сделать из курской операции ВСУ?

– Их немало. Например, враг прекрасно показал, что русские дроны в ситуации, когда армия уходит на десятки километров от бывшей линии фронта, неэффективны. Это ставит точку в вопросе, якобы в современных войнах невозможны прорывы на оперативно-стратегическую глубину линии фронта. Еще как возможны, к тому же позволяют отцепиться от БПЛА-камикадзе.

– Какие направления для прорыва фронта аиболее перспективные?

– Уже понятно, что прорвавшись в наименее активной части фронта, например, в Харьковской области, между Волчанском и Купянском, мы достигнем успеха. Возникает резонный вопрос, разве нам что-то мешает сосредоточить там подкрепления, воспользовавшись обильной сетью дорог, которые у нас есть? И атаковать там противника, уйдя на сотни километров вглубь?

– Что?

– А вот на этот вопрос нужно, чтоб ответило наше военное руководство. Также, как и на вопрос, что мешает одним "Орешником" или парой "Искандеров" лишить Украину поставок оружия. Уже будет скоро три года, как мы ждем ответа на этот вопрос.

– Но ведь это удар по Польше, по другому государству?

– А разве мы не предупреждали Польшу и все страны в начале СВО, что если они вмешаются в этот конфликт, то пожалеют? И после первого испытания "Орешника" Путин сказал, что будем предупреждать мирных жителей об испытании таких систем. Можно и предупредить, все равно сбить нашу ракет они не смогут, так пусть хотя бы людей эвакуируют.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Польша достигла предела цинизма: Так просто не бывает: Стыд, вскрытый Марией Захаровой
04.12.2025 19:25
freedom-news.ru
Европейские государства погрузились в глубокий кризис памяти, достигнув настоящего дна из-за забвения уроков истории.
Жилой комплекс ТАТЕ от застройщика Кортрос
05.12.2025 10:54
Современные жилые комплексы – это пространство, где комфорт, стиль и функциональность объединяются, создавая идеальные условия для жизни. Жилой комплекс ТАТЕ от застройщика Кортрос — яркий пример такой продуманной среды, отвечающей запросам современного горожанина.
Путин дал чёткий ответ. Поняли даже в Киеве: Заседание русского Генштаба расставило все точки над i. С Москвой лучше не шутить
04.12.2025 22:23
Киевский политолог Руслан Бортник заявил, что президент России Владимир Путин предельно ясно ответил на попытки давления со стороны США, собрав заседание Генштаба.
«Палач» был только началом: Белоусов вычищает армию от лжи и позора
04.12.2025 22:51
x-true.info
Цена героизма или мошенничество? Новый глава Минобороны Андрей Белоусов инициировал закрытую ревизию госнаград у публичных военных. После громкого дела «Палача», где за ранениями стояли фиктивные схемы (200 млн+ руб.), система нацелена на очищение. Мы разбираем, как аудиторы отделят настоящих героев от медийных фальсификаторов, и как это повлияет на армейскую вертикаль доверия.
Запад в панике: что сказал Путин о войне с Европой и почему это всех напугало
04.12.2025 14:04
«Готовы прямо сейчас»: заявление Путина о войне с Европой взорвало западные СМИ.