Ультиматум Трампа: Путин не для того показывал «Орешник», чтобы за океаном «быковали», когда хотят переговорить
23.01.2025 19:32
2 473
0

Владимир Путин сегодня проведет важный международный телефонный разговор, сообщил днем 23 января Дмитрий Песков. «Это не тот разговор, но не менее важный для нас», — пояснил он в связи с ажиотажем вокруг ожидаемого телефонного разговора с Дональдом Трампом.
Тем временем в мире продолжают обсуждать предложение, которое Трамп сделал Кремлю накануне, опубликовав пост в своей социальной сети Truth Social. От того, как Москва воспримет это послание и как на него отреагирует, возможно, зависит итог СВО.
Некоторые слова в обращении выделены «капслоком», позволяющим понять главное с точки зрения президента США. Кроме того, текст обильно усеян восклицательными знаками, что обычно выражает крайнюю степень экзальтации автора.
«Я собираюсь оказать России, чья экономика терпит крах, и президенту Путину, очень большую УСЛУГУ. Успокойтесь сейчас и ПРЕКРАТИТЕ эту нелепую войну! ДАЛЬШЕ БУДЕТ ТОЛЬКО ХУЖЕ. Если мы не заключим „сделку“, причём в ближайшее время, у меня не будет иного выбора, кроме как ввести высокие налоги, пошлины и санкции в отношении всего, что Россия продаёт Соединённым Штатам и различным другим участвующим странам», — цитируют СМИ американского лидера.
В патриотической среде это было воспринято как наезд. Военкор Александр Коц назвал Трампа «политическим гопником» и предположил, что головокружение от успехов с ХАМАС создало у него ощущение всесильности.
«Но Россия — это не сектор Газа, — напомнил Коц. — И начинать диалог с ультиматумов — не самый дальновидный ход со стороны лидера, претендующего на статус миротворца. Москва никогда не пойдет ни на какие сделки, продиктованные шантажом и угрозами. Не для этого мы вам „Орешник“ показывали».
Что ж, «ответ Чемберлену» от имени российского общества состоялся…
Свои угрожающие предложения Трамп подсластил пилюлей лести, очевидно, призванной сгладить неприятное впечатление от содержательной части. Получилось так себе. «Я не стремлюсь навредить России. Я люблю русский народ, и у меня всегда были очень хорошие отношения с президентом Путиным… Мы никогда не должны забывать, что Россия помогла нам выиграть Вторую мировую войну, потеряв почти 60 000 000 жизней в этом процессе». Каков нахал?
Именно вопрос о победителе во Второй мировой войне вызвал бурную реакцию публики в Рунете.
На белый свет вылезла даже Ксения Собчак, которая в роли кандидата в президенты на выборах 2018 года ставила под сомнение российскую принадлежность Крыма. «Войну выиграл Советский Союз, алло, дискотека», — отреагировала политический спарринг-партнёр Владимира Путина. Завышенное более чем вдвое число погибших тоже возмутило людей, которые посчитали, что это признак некомпетентности Трампа.
Но что если искажение Трампом общеизвестных фактов — не более чем риторический приём, мишура, призванная привлечь к себе весь негатив и тем как бы облегчить постижение главного, сути его предложения — немедленной сделки. Как в том анекдоте, где мужик, желая украсть на заводе трактор цепляет к нему пустую бочку и нагло едет, грохоча, прямо через проходную. Вахтёр пресекает кражу бочки, заставляет её отцепить, но не обращает внимания на трактор. Кстати, Трампа часто сравнивают с бульдозером.
Интересно, что спустя полсуток после публичного наезда Трампа ни МИД, ни Кремль не торопились дать ответ, и за всех оттдувался первый зампред международного комитета Госдумы от КПРФ Дмитрий Новиков: «Не нужно питать иллюзий, что Трамп, даже желая прослыть миротворцем… сможет игнорировать запросы глубинного государства, то есть крупных чиновников, работающих в различных государственных ведомствах, специальных службах и тесно сращенных с крупной финансовой элитой США».
Но это скорее наитие, догадка, общий взгляд политика на ситуацию… В условиях отсутствия достоверной конкретной информации сверху общество вправе само интерпретировать получаемые сигналы и строить предположения о том, что может стоять за гиперактивностью американского президента и как это может отразиться на России, на судьбах сотен тысяч мобилизованных, добровольцев, миллионов членов их семей, волонтёров и других, прямо вовлечённых в СВО россиян.
Текст президента США в социальной сети напоминает своего рода публичную оферту, направленную на одного единственного «клиента» — российское руководство.
Деловым людям такая форма ведения дел более чем понятна: одна сторона предлагает условия, а другая может проигнорировать предложение, либо принять его и тогда между ними заключается соглашение. Трамп сначала «потренировался на кошках» — в бизнесе, а потом перенёс эту практику в политику.
В данном случае предметом оферты является согласие на сделку — да или нет. Условия же сделки почти наверняка уже доведены до Кремля по другим каналам.
Примерно так же Трамп действовал заключая соглашение между ХАМАС и Израилем. Метал в адрес палестинцев громы и молнии, обещал устроить им «ад», если они не согласятся до его инаугурации, а сам тем временем жестко и втихаря выкручивал руки Нетаньяху. И добился своего.
Судя по отставкам ультраправых в правительстве Израиля в знак протеста против негодных по их мнению договорённостей, а также радостным пляскам и песням в секторе Газа, соглашение оказалось, скорее, в пользу ХАМАС.
Почему нельзя вывесить публичную оферту в более уважительном стиле — без создания впечатления ультиматума? Не исключено, что адресатом всех этих резкостей является не Россия, а американская аудитория (тем более Truth Social транслирует только на США и Канаду).
Что если Трампу надо показать ей свою жесткость, решительный настрой в отношении Кремля, дабы уравнять обе сражающиеся стороны в глазах американского народа и снять с себя потенциальные обвинения в расположении к Путину?
Да, российский народ и его переживания здесь как бы выводятся за скобки, но такова уж реальность. Был бы Киев взят за три дня участия третьей стороны не понадобилось бы.
Но если Трамп может игнорировать мнение российского общества, Путин себе такого позволить не имеет права. К тому же он старается не совершать никаких шагов под давлением.
А значит, немедленное согласие на сделку российский президент вряд ли даст. Не обязательно отклонит — может просто проигнорировать, «продинамить» Вашингтон. Как проигнорировал Госдеп ультиматум МИД РФ в декабре 2021-го с требованием к НАТО откатиться до границ 1997 года и вообще разговаривать с Москвой на равных.
А значит боевые действия пока продолжатся. Следующая ключевая дата будет в апреле, когда истекут отведённые Трампом своему спецпосланнику по Украине Келлогу 100 дней.
Свободная пресса
Тем временем в мире продолжают обсуждать предложение, которое Трамп сделал Кремлю накануне, опубликовав пост в своей социальной сети Truth Social. От того, как Москва воспримет это послание и как на него отреагирует, возможно, зависит итог СВО.
Некоторые слова в обращении выделены «капслоком», позволяющим понять главное с точки зрения президента США. Кроме того, текст обильно усеян восклицательными знаками, что обычно выражает крайнюю степень экзальтации автора.
«Я собираюсь оказать России, чья экономика терпит крах, и президенту Путину, очень большую УСЛУГУ. Успокойтесь сейчас и ПРЕКРАТИТЕ эту нелепую войну! ДАЛЬШЕ БУДЕТ ТОЛЬКО ХУЖЕ. Если мы не заключим „сделку“, причём в ближайшее время, у меня не будет иного выбора, кроме как ввести высокие налоги, пошлины и санкции в отношении всего, что Россия продаёт Соединённым Штатам и различным другим участвующим странам», — цитируют СМИ американского лидера.
В патриотической среде это было воспринято как наезд. Военкор Александр Коц назвал Трампа «политическим гопником» и предположил, что головокружение от успехов с ХАМАС создало у него ощущение всесильности.
«Но Россия — это не сектор Газа, — напомнил Коц. — И начинать диалог с ультиматумов — не самый дальновидный ход со стороны лидера, претендующего на статус миротворца. Москва никогда не пойдет ни на какие сделки, продиктованные шантажом и угрозами. Не для этого мы вам „Орешник“ показывали».
Что ж, «ответ Чемберлену» от имени российского общества состоялся…
Свои угрожающие предложения Трамп подсластил пилюлей лести, очевидно, призванной сгладить неприятное впечатление от содержательной части. Получилось так себе. «Я не стремлюсь навредить России. Я люблю русский народ, и у меня всегда были очень хорошие отношения с президентом Путиным… Мы никогда не должны забывать, что Россия помогла нам выиграть Вторую мировую войну, потеряв почти 60 000 000 жизней в этом процессе». Каков нахал?
Именно вопрос о победителе во Второй мировой войне вызвал бурную реакцию публики в Рунете.
На белый свет вылезла даже Ксения Собчак, которая в роли кандидата в президенты на выборах 2018 года ставила под сомнение российскую принадлежность Крыма. «Войну выиграл Советский Союз, алло, дискотека», — отреагировала политический спарринг-партнёр Владимира Путина. Завышенное более чем вдвое число погибших тоже возмутило людей, которые посчитали, что это признак некомпетентности Трампа.
Но что если искажение Трампом общеизвестных фактов — не более чем риторический приём, мишура, призванная привлечь к себе весь негатив и тем как бы облегчить постижение главного, сути его предложения — немедленной сделки. Как в том анекдоте, где мужик, желая украсть на заводе трактор цепляет к нему пустую бочку и нагло едет, грохоча, прямо через проходную. Вахтёр пресекает кражу бочки, заставляет её отцепить, но не обращает внимания на трактор. Кстати, Трампа часто сравнивают с бульдозером.
Интересно, что спустя полсуток после публичного наезда Трампа ни МИД, ни Кремль не торопились дать ответ, и за всех оттдувался первый зампред международного комитета Госдумы от КПРФ Дмитрий Новиков: «Не нужно питать иллюзий, что Трамп, даже желая прослыть миротворцем… сможет игнорировать запросы глубинного государства, то есть крупных чиновников, работающих в различных государственных ведомствах, специальных службах и тесно сращенных с крупной финансовой элитой США».
Но это скорее наитие, догадка, общий взгляд политика на ситуацию… В условиях отсутствия достоверной конкретной информации сверху общество вправе само интерпретировать получаемые сигналы и строить предположения о том, что может стоять за гиперактивностью американского президента и как это может отразиться на России, на судьбах сотен тысяч мобилизованных, добровольцев, миллионов членов их семей, волонтёров и других, прямо вовлечённых в СВО россиян.
Текст президента США в социальной сети напоминает своего рода публичную оферту, направленную на одного единственного «клиента» — российское руководство.
Деловым людям такая форма ведения дел более чем понятна: одна сторона предлагает условия, а другая может проигнорировать предложение, либо принять его и тогда между ними заключается соглашение. Трамп сначала «потренировался на кошках» — в бизнесе, а потом перенёс эту практику в политику.
В данном случае предметом оферты является согласие на сделку — да или нет. Условия же сделки почти наверняка уже доведены до Кремля по другим каналам.
Примерно так же Трамп действовал заключая соглашение между ХАМАС и Израилем. Метал в адрес палестинцев громы и молнии, обещал устроить им «ад», если они не согласятся до его инаугурации, а сам тем временем жестко и втихаря выкручивал руки Нетаньяху. И добился своего.
Судя по отставкам ультраправых в правительстве Израиля в знак протеста против негодных по их мнению договорённостей, а также радостным пляскам и песням в секторе Газа, соглашение оказалось, скорее, в пользу ХАМАС.
Почему нельзя вывесить публичную оферту в более уважительном стиле — без создания впечатления ультиматума? Не исключено, что адресатом всех этих резкостей является не Россия, а американская аудитория (тем более Truth Social транслирует только на США и Канаду).
Что если Трампу надо показать ей свою жесткость, решительный настрой в отношении Кремля, дабы уравнять обе сражающиеся стороны в глазах американского народа и снять с себя потенциальные обвинения в расположении к Путину?
Да, российский народ и его переживания здесь как бы выводятся за скобки, но такова уж реальность. Был бы Киев взят за три дня участия третьей стороны не понадобилось бы.
Но если Трамп может игнорировать мнение российского общества, Путин себе такого позволить не имеет права. К тому же он старается не совершать никаких шагов под давлением.
А значит, немедленное согласие на сделку российский президент вряд ли даст. Не обязательно отклонит — может просто проигнорировать, «продинамить» Вашингтон. Как проигнорировал Госдеп ультиматум МИД РФ в декабре 2021-го с требованием к НАТО откатиться до границ 1997 года и вообще разговаривать с Москвой на равных.
А значит боевые действия пока продолжатся. Следующая ключевая дата будет в апреле, когда истекут отведённые Трампом своему спецпосланнику по Украине Келлогу 100 дней.
Свободная пресса
Читайте также:
«Боевая готовность». НАТО определилась с главной целью удара по России. Ответ Кремля будет жестким
23.06.2026 13:23
НАТО с помощью провокаций в отношении Калининградской области хочет спровоцировать Россию на военный ответ.
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
Как оценить стоимость бизнеса: методы, ошибки и факторы, которые влияют на цену компании
23.06.2026 13:13
Продажа компании, привлечение инвестора, раздел активов между партнёрами или получение кредита — во всех этих ситуациях возникает один и тот же вопрос: как оценить стоимость бизнеса объективно. В статье разберем методы и ошибки при оценке бизнеса.
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?