Регистрация

Ответ Путина Трампу на ультиматум: Сначала блицкриг, потом аншлюс. Россия может открыть еще один фронт

24.01.2025  11:05
4 101
0


В Кремле прокомментировали угрозы Трампа ввести санкции за отказ от сделки по Украине. Эксперты и блогосфера обсудили сценарии русского ответа.

Накануне американский президент призвал лидера России достичь "сделки" по Украине в ближайшее время, в противном случае Вашингтон введет "высокие налоги, тарифы и санкции на все, что Россия продает в Соединенные Штаты и другие страны, которые участвуют в этом процессе".

Ультиматум Трампа не произвел впечатления на Кремль. Там ответили, что новых элементов в речи американского президента не усмотрели.


Пресс-секретарь президента Песков обратил внимание на то, что и в раньше Дональд Трамп наиболее часто прибегал к санкционным методам.

Ему нравятся эти методы, по крайней мере, они ему нравились в ходе его первого президентства,

– заявил Песков.

Напомним, в свое время в одном из эфиров российский президент напомнил Дональду Трампу о мощи России и мужестве русских людей.

А кто Берлин-то взял штурмом? Американцы что ли? Англичане или французы? Красная армия! Подзабыли?

– подчеркнул Путин.

Одна перчатка получена, а где вторая?

Обещания Трампа потуже затянуть санкционную удавку вокруг России не возымели должной реакции в среде российской блогосферы. Напротив, она активно стала выдавать способы, которые бы "умерили прыть американского президента".

Так, политолог Михаил Хазин, используя метафору, сравнил так называемый ультиматум с брошенной перчаткой. То есть нас вызвали на дуэль. При этом Хазин заметил, что Трамп бросил только первую перчатку.

А где вторая? Нам две нужно…

Хазин пояснил, что "в первую перчатку" входит окончательное вытеснение России с европейского (и средиземноморского) рынка углеводородов:

Этот ход был предопределен интересами американской сланцевой индустрии, которую Трамп обещал вывести из застоя. Наиболее легкое решение – зачистить от конкурентов европейский рынок.
Хазин предполагает, что "второй перчаткой" станут санкции против финансовой сферы России и банков.

Двигаться вперед и освобождать территории

Директор Института международных политических и экономических стратегий Елена Панина уверена, что Россия не может позволить себе перечеркнуть три года операции, особенно сейчас, когда "наша армия идет вперед".

Мы готовы вести переговоры, об этом неоднократно говорил наш президент. Но мы должны видеть реальные шаги и желание обеспечить мир на многие десятилетия, а не временную заморозку по линии боевого столкновения, чтобы потом накачать Украину (вооружениями) и начать новую войну в крайне невыгодных для России условиях,

– отметила Панина.

По ее словам, наша задача сейчас — двигаться вперед, освобождать территории, не поддаваться ни на какие провокации и шантаж, "понимая, что мы сегодня в более сильной позиции, чем были три года назад".

Радикальный способ – аншлюс и блицкриг

Обозреватель и публицист Анатолий Несмиян полагает, что "компромисса" между Россией и Украиной, на котором настаивает Трамп, не предвидится. Кремль и Киев вошли в режим, когда уступки невозможны в принципе. Но выход есть… Причем он только у России. Согласно версии обозревателя, так как сам по себе российско-украинский конфликт в тупике, чтобы переломить обстановку, "требуется кризис очень высокого порядка, который можно создать за пределами этого конфликта".

По мнению Несмияна, ответ Путина Трампу на ультиматум может быть таким: сначала блицкриг, потом аншлюс. Россия может открыть еще один фронт – СВО начнется в Молдавии или Прибалтике.

У России такая возможность есть – аншлюс (аннексия) Прибалтики или Молдавии. С Молдавией есть ряд проблем, но главное – она не член НАТО, и здесь важно сыграть ва-банк. Захват Прибалтики – это поражение НАТО, так как в случае блицкрига НАТО просто не успеет ответить.

У Украины, считает обозреватель, возможности нанести поражение России за пределами зоны конфликта нет.

В случае успеха блицкрига создается новая ситуация, в которой конфликт "Россия-Украина" становится частным вопросом, который нужно будет решать в рамках более общих переговоров.

Скорее всего, с Брюсселем, так как Трамп, очевидно, сообщит европейским партнерам - ребята, я вас предупреждал: европейская безопасность - ваша проблема.

Несмиян делает вывод, что в случае введения санкций со стороны США риск резкой эскалации за пределами российско-украинского конфликта существенно возрастает.

Украине – Боснийский вариант

Политолог Сергей Марков заявил, что, если народ Украины хочет жить в мире, стране более всего подходят Боснийские соглашения, то есть конфедерация.

Русские Одессы, Харькова, Николаева, Днепропетровска будут дружить с Россией. Закарпатские русины – с Венгрией. Бессарабские – с Румынией или Молдавией, как им захочется. Галичане – с Польшей. Малороссы – киевляне и черниговцы сами с собой,

– рассказал Марков в своем канале.

Этот международный договор, по его версии, гарантирует сохранение Украины как конфедерации. При этом местная власть гарантирует свои языки, религию и своих героев.

Босния по такому сценарию живет в мире уже 30 лет. И Украина будет жить в мире, если выберет боснийскую модель.

Марков также заметил, что сейчас для Трампа главное – наказать всех и повысить "цену войны для всех, кто не согласен пока на мир".
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
24.06.2026 04:44
x-true.info
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
Перелом в войне дронов: Киев даже не представляет, что началось. Теперь Путина услышали
23.06.2026 12:25
"Украинцам станет очень грустно". Военные эксперты подтвердили, что Россия приняла вызов и готовится ответить противнику, используя его главное оружие.
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23.06.2026 20:03
x-true.info
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
Как оценить стоимость бизнеса: методы, ошибки и факторы, которые влияют на цену компании
23.06.2026 13:13
Продажа компании, привлечение инвестора, раздел активов между партнёрами или получение кредита — во всех этих ситуациях возникает один и тот же вопрос: как оценить стоимость бизнеса объективно. В статье разберем методы и ошибки при оценке бизнеса.
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
23.06.2026 20:14
x-true.info
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.