Регистрация

Путин предупреждал: Бункеры насквозь. Новейшие квазибаллистические ракеты снесли завод и уничтожили покровские резервы

24.01.2025  11:16
4 105
0


Вскоре после успешной демонстрации "Орешника" всему миру Владимир Путин рассказал, что у России есть и другие апгументы - новые ракеты, которые пока что в реальных боевых условиях мы не применяли. Но неужели настал черёд? По данным ряда источников, новейшие квазибаллистические ракеты снесли завод и уничтожили покровские резервы - жёсткая атака по оккупированному украинцами Запорожью. Снаряд способен насквозь прошивать практически любые подземные убежища и бункеры, что вызвало неподдельную истерику на Украине.

Вскоре после эффективной демонстрации "Орешника", уничтожившего завод в Днепропетровске, Владимир Путин заявил, что помимо этой ракеты в производстве находятся ещё несколько систем подобного рода. О каких именно ракетах шла речь, не уточняется, однако очевидно, что у нашего ВПК есть множество аргументов, которые периодически "презентуют" наши ракетные войска и ВКС.

По данным обозревателя издания "ПРОНЕДРА" Юлии Соколовой, совсем недавно ВСУ столкнулись с новой проблемой - новейшие ракеты для комплексов "Искандер-М" оказались более разрушительны, чем многие снаряды, которыми периодически бомбардируют военную и энергетическую инфраструктуру Украины.


В частности, квазибаллистическая ракета 9М723-Ф3 умеет пробивать бункеры практически насквозь благодаря высокой кинетической энергии. По этой причине в зоне риска оказались не только подземные укрытия украинского командования, до которых мог не достать наш "Кинжал", но и подземное производство дронов и другого вооружения - ранее неоднократно сообщалось, что под Киевом и другими городами выстроена целая сеть таких бункеров, часть из которых отдана под склады и цеха, а часть под укрытия иностранного высокопоставленного контингента:

Тяжёлая кинетическая оболочка проникающе-фугасных частей ракеты способна наносить сокрушительные удары не только по наземным целям, но и проникать на десятки метров в грунт и пробивать несколько метров мощных железобетонных конструкций.

В украинских медиа активно набирает популярность версия, что именно этими ракетами на днях разносили главную подстанцию, которая питает запорожский завод "Мотор-Сич", а также непосредственно сам завод.

В Запорожье горит главная подстанция завода "Мотор Сич". Очень важного завода, который сегодня выполняет много контрактов для ВСУ. Наконец-то хорошо туда попали,

- писал ранее военкор Юрий Подоляка.

Соколова отмечает, что при скорости соприкосновения с поверхностью 950-1150 м/с подобные боевые части способны заглубляться на десятки метров в грунт, а также преодолевать несколько метров мощных железобетонных перекрытий и поражать подземные производства, командные пункты и склады.

Аналитики "Военной хроники" также сообщают, что при достижении малого кругового вероятного отклонения менее 15-20 м данные ракеты комплексов "Искандер-М" смогут наносить значительный ущерб подземным КП, а также бункерным производственным мощностям, специализирующимся на выпуске БПЛА, а также отдельных деталей и узлов для техники ВСУ.

Помимо прочего, военкоры канала Win/Win сообщили, что некой модернизированной ракетой был нанесён жёсткий удар по скоплениям противника на территории временно оккупированного украинцами Запорожья:

Сегодня в рамках стратегического терпения был нанесён ракетный удар по Запорожью. Модернизированными ракетами советского производства был нанесён групповой удар по перебрасываемым резервам и скоплению техники. Удары сорвали планы по ротации на Покровском направлении, а также на проведение двух контрударов ВСУ. Должно ускорить процессы на Покровском направлении.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Самое опасное впереди»: Сладков предупредил, как США перекинут украинских ветеранов СВО на Ближний Восток и в Азию
10.04.2026 23:08
x-true.info
Военкор Александр Сладков заявил, что после завершения СВО самое опасное только начнётся. По его словам, США планируют использовать закалённую в боях украинскую армию как мобильную ударную силу для новых конфликтов — от Ближнего Востока до Азиатско-Тихоокеанского региона. Почему перемирие с Ираном — это лишь передышка и к чему готовиться миру в ближайшие годы.
Иран уничтожил 13-ю американскую базу: Вашингтон к такому не был готов
10.04.2026 23:20
freedom-news.ru
Иран вывел из строя уже тринадцатую по счёту военную базу США.
Провокации Прибалтики довели. Россия ответила неожиданно: В Китае уже "ахнули". Неужели "Орешник"?
10.04.2026 19:16
Россия неожиданно отреагировала на провокации Прибалтики с украинскими дронами. В Китае от ответа Москвы уже "ахнули". А дальше что, неужели "Орешник"?
«Ситуация плохая»: военкоры разобрали доклад Белоусова Путину и объяснили, почему дроны ВСУ меняют ход войны (
10.04.2026 07:14
x-true.info
Военкоры и производители БПЛА жёстко прокомментировали доклад Андрея Белоусова Владимиру Путину. Новые украинские дроны работают круглосуточно, почти бесшумны и эффективно обходят российские средства РЭБ. Почему ситуация стала критической, кто тормозит внедрение своих разработок и что нужно делать прямо сейчас — подробный разбор.