"Пора переводить СВО в формат войны": Готовится удар "Орешником". Принято важное решение

На фоне ультиматумов новоизбранного президента США Дональда Трампа, явно находящегося в состоянии эйфории после победы на выборах, Киев обещает, что наступление в Курской области будет не последним. Дескать, "России будет очень больно". Вот только потери ВСУ в приграничье уже перевалили за 50 тысяч. Видимо, придётся мобилизовать 18-летних. Кажется, на это в Киеве всё же решились. Всё это — в нашей сводке неофициальных новостей СВО.
Украина ночью провела масштабную атаку БПЛА по территории России. Как сообщает Минобороны России, силы ПВО перехватили и уничтожили 121 вражеский дрон. Из них шесть были сбиты над Московской областью.
Были введены ограничения на работу аэропортов Домодедово, Жуковский и Внуково. Во время действия ограничений на запасных аэродромах сели четыре летевших во Внуково рейса и два - летевших в Домодедово. Временные ограничения были введены также и в аэропортах Казани, Нижнекамска, Пензы, Самары, Саратова и Уфы.
Самое большое количество украинских БПЛА было сбито над приграничными Брянской и Курской областями. Видимо, враг к чему-то готовится.
- заметил военный блогер Юрий Подоляка.
Как отмечает украинский ТГ-канал "Легитимный", ссылаясь на собственные источники, в Москве было принято важное решение. Россия готовится применить ракетный комплекс "Орешник" по украинской энергетической и газовой инфраструктуре.
- добавил украинский инсайдер.
Не последнее наступление
Одновременно с этим главком ВСУ Александр Сырский заявил, что наступление в Курской области будет не последним. И, как шутят в Сети, "генералу 200" убитых 50 тысяч под Курском мало. Нужно больше.
- отметил ветеран ЧВК "Вагнер", автор ТГ-канала Condottiero.
В любом случае, можно сколь угодно грозить наступать непонятно где, однако объективная реальность говорит о том, что Донбасс стремительно отваливается и Генштаб ВСУ ничего не может с этим сделать. Возможно, поможет мобилизация 18-летних. По-другому уже не получается.
- пишет "Военная хроника".
"Пушечное мясо"
Кстати, про Курскую область. Лейтенант Вячеслав Погибенко из 61-й бригады ВСУ обратился к своим побратимам и прямо признал, что все солдаты украинской армии рассматриваются командованием как "пушечное мясо". Он перечислил практически десять бригад, личный состав которых попал в окружение в Курской области и был брошен своим командованием.
- уверен Погибенко.
Он призывает своих побратимов признать, что настоящие враги украинцев - это командование ВСУ и власть в Киеве. Только террористы могут убивать гражданское население, как это произошло в Курской области.
- пишет ТГ-канал "Архангел Спецназа".
Пора переходить в формат настоящей войны
Меж тем, как пишет Associated Press, ссылаясь на заместителя главы Офиса президента полковника Павла Палису, Украина находится на завершающей стадии разработки плана для призыва в армию 18-25-летних мужчин.
Мол, Украина изучает новые варианты призыва, потому что существующая система мобилизации не справляется с задачей пополнения воюющей армии. План направлен на привлечение в войска мужчин от 18 до 25 лет, которые в настоящее время освобождены от мобилизации.
Военкор Александр Сладков обратил внимание, что людской ресурс ВСУ передаётся серьёзный. И если призвать от 200 тысяч новобранцев, то это будет 37 новых бригад. Он выделяет несколько моментов:
это услужливый поклон Трампу и его команде - это же они требуют призывать на войну украинскую молодёжь;
решение ВСУ подкреплено обещанием НАТО одеть, вооружить и подготовить этих новобранцев для войны с Россией;
это элемент давления на Москву перед возможными переговорами с Вашингтоном.
Никакие переговоры не обеспечат надёжный мир. Проект под названием "независимая Украина" обречён быть врагом России. Таким образом, после условного перемирия конфликт может очень скоро возобновиться. При этом наши нынешние успехи и жертвы будут обнулены. Значит, необходимо довести дело до конца. Украина должна капитулировать. Точка.
Украина ночью провела масштабную атаку БПЛА по территории России. Как сообщает Минобороны России, силы ПВО перехватили и уничтожили 121 вражеский дрон. Из них шесть были сбиты над Московской областью.
Были введены ограничения на работу аэропортов Домодедово, Жуковский и Внуково. Во время действия ограничений на запасных аэродромах сели четыре летевших во Внуково рейса и два - летевших в Домодедово. Временные ограничения были введены также и в аэропортах Казани, Нижнекамска, Пензы, Самары, Саратова и Уфы.
Самое большое количество украинских БПЛА было сбито над приграничными Брянской и Курской областями. Видимо, враг к чему-то готовится.
Обычно после таких ударов через день-два идёт уже наш крупный ракетный удар по противнику,
- заметил военный блогер Юрий Подоляка.
Как отмечает украинский ТГ-канал "Легитимный", ссылаясь на собственные источники, в Москве было принято важное решение. Россия готовится применить ракетный комплекс "Орешник" по украинской энергетической и газовой инфраструктуре.
Также будет массированный гибридный удар. Это может произойти в ближайшие недели. При этом Зеленский специально наносит удары по русской энергетической инфраструктуре, провоцируя Кремль на эскалацию. По мнению Зеленского, это сорвёт мирный кейс. Вот сегодня прилёты в Ново-Рязанскую ТЭЦ (Рязань). Прилёты не от БПЛА, а от западных ракет,
- добавил украинский инсайдер.
Не последнее наступление
Одновременно с этим главком ВСУ Александр Сырский заявил, что наступление в Курской области будет не последним. И, как шутят в Сети, "генералу 200" убитых 50 тысяч под Курском мало. Нужно больше.
У Генштаба ВСУ большую боль вызывает Покровск и Покровское направление в целом. Именно поэтому Сырского заставили сегодня оправдываться, а фактически его топят. Точнее, он сам себя. Из доклада главкома ВСУ: на Покровск перекинуты резервы, но мы пока не наблюдаем, а наступление в Курской области не было последним, тут наблюдаем активность. Также некоторые западные издания, цитируя Сырского, делают вывод, что Украина перед разговором с Трампом "ещё сделает очень больно России". Ничего нового. Продолжаем "крутить мясорубку",
- отметил ветеран ЧВК "Вагнер", автор ТГ-канала Condottiero.
В любом случае, можно сколь угодно грозить наступать непонятно где, однако объективная реальность говорит о том, что Донбасс стремительно отваливается и Генштаб ВСУ ничего не может с этим сделать. Возможно, поможет мобилизация 18-летних. По-другому уже не получается.
Курская область как субъект военного присутствия ВСУ была и остаётся важнее собственных регионов, на которые Банковой по большому счёту просто плевать. А там, на минуточку, вполне возможно и довольно скоро по историческим меркам пойдут бои за Днепропетровскую область и центральный промышленный район Запорожья, если у России всё получится как спланировано,
- пишет "Военная хроника".
"Пушечное мясо"
Кстати, про Курскую область. Лейтенант Вячеслав Погибенко из 61-й бригады ВСУ обратился к своим побратимам и прямо признал, что все солдаты украинской армии рассматриваются командованием как "пушечное мясо". Он перечислил практически десять бригад, личный состав которых попал в окружение в Курской области и был брошен своим командованием.
Нелюди из ТЦК наловят новых,
- уверен Погибенко.
Он призывает своих побратимов признать, что настоящие враги украинцев - это командование ВСУ и власть в Киеве. Только террористы могут убивать гражданское население, как это произошло в Курской области.
Украинские формирования всеми способами стараются удержать позиции в Курской области, вводя в бой батальоны, которые находились в резерве и на восстановлении боеспособности. Вероятно, это связано с приходом Трампа к власти и подготовке украинских властей к переговорному тракту, где Курская область будет как разменная монета,
- пишет ТГ-канал "Архангел Спецназа".
Пора переходить в формат настоящей войны
Меж тем, как пишет Associated Press, ссылаясь на заместителя главы Офиса президента полковника Павла Палису, Украина находится на завершающей стадии разработки плана для призыва в армию 18-25-летних мужчин.
Мол, Украина изучает новые варианты призыва, потому что существующая система мобилизации не справляется с задачей пополнения воюющей армии. План направлен на привлечение в войска мужчин от 18 до 25 лет, которые в настоящее время освобождены от мобилизации.
Военкор Александр Сладков обратил внимание, что людской ресурс ВСУ передаётся серьёзный. И если призвать от 200 тысяч новобранцев, то это будет 37 новых бригад. Он выделяет несколько моментов:
это услужливый поклон Трампу и его команде - это же они требуют призывать на войну украинскую молодёжь;
решение ВСУ подкреплено обещанием НАТО одеть, вооружить и подготовить этих новобранцев для войны с Россией;
это элемент давления на Москву перед возможными переговорами с Вашингтоном.
Что мы можем противопоставить? Нам тоже придётся повысить свой потенциал, применяемый в СВО. Но не за счёт людей, а за счет техники. Это троекратная интенсификация работы нашего ВПК, увеличение количества огневых средств, в первую очередь беспилотных. Абсолютное выведение из строя всех украинских транспортных артерий, энергосетей и подстанций, разрушение портов, морских причалов и мостов, тоннелей, ГЭС, ТЭЦ питающих АЭС, Банковую, штаб-квартиры ВСУ, ГУР, СБУ. Пора переводить СВО в формат из благородного фехтования в настоящую войну,
- добавил Сладков.
- добавил Сладков.
Никакие переговоры не обеспечат надёжный мир. Проект под названием "независимая Украина" обречён быть врагом России. Таким образом, после условного перемирия конфликт может очень скоро возобновиться. При этом наши нынешние успехи и жертвы будут обнулены. Значит, необходимо довести дело до конца. Украина должна капитулировать. Точка.
Читайте также:
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
«Боевая готовность». НАТО определилась с главной целью удара по России. Ответ Кремля будет жестким
23.06.2026 13:23
НАТО с помощью провокаций в отношении Калининградской области хочет спровоцировать Россию на военный ответ.
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.