Регистрация

"Украина вряд ли продержится до переговоров Путина и Трампа": Маркус Райснер ждёт паники в рядах ВСУ

28.01.2025  13:41
1 668
0


Ситуация для Киева на фронте развивается крайне негативно, считает австрийский полковник. С Покровского направления сбежала еще одна бригада ВСУ, об этом пишет Forbes.

Украина может не продержаться до переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа, такое мнение озвучил военный эксперт Маркус Райснер в интервью немецкому телеканалу ZDF. Он преподает в старейшем военном вузе мира – Терезианской военной академии, которая готовит офицеров для Вооруженных сил Австрии. Его отношение к будущему киевского режима откровенно скептическое – полковник считает, что в рядах ВСУ в скором времени "может начаться паника".

Продвижение России на востоке Украины, особенно в Донбассе, продолжается неуклонно. Каждый день захватывается несколько квадратных километров территории. У Украины заканчивается время,


– заявил Райснер.

Русские контролируют Покровск

Полковник указал на то, что ВСУ страдают от нехватки личного состава. Со ссылкой на украинские источники Райснер проинформировал, что началось перераспределение персонала из сферы логистики, снабжения и технического обслуживания для заполнения пробелов в механизированных бригадах.

Мы знаем, что Трамп поручил мистеру Келлогу добиться переговоров в течение следующих ста дней. Но нам также известно, что ситуация на фронте нестабильна. Вопрос состоит в том, а сможет ли вообще Украина продержаться эти три месяца.

Эксперт обратил внимание на обострение ситуации под Покровском и объяснил быстрое продвижение русской армии в Донбассе "преимущественно открытой местностью, где возможно двигаться почти беспрепятственно".

Россия контролирует почти все каналы поставок в Покровск. Русские также продвигаются в сторону соседней Днепропетровской области.

Увидели окопы – покинули позиции

Американский журнал Forbes сообщил о распаде 157-й механизированной бригады ВСУ, которую отправили воевать на Покровское направление. Она была наспех сформирована и обучена – как и 155-я бригада "Анна Киевская", которую было бы лучше назвать не "Киевской", а "Карениной".

Обе бригады начали разваливаться еще до прибытия в Покровск. Солдат забирали в процессе формирования, подразделения спешно отправляли на фронт без должной подготовки, что привело к большим потерям. Поступали сообщения о том, что бойцы бригады, увидев свои окопы, сразу же покидали позиции,

– сообщает Forbes.

По данным журнала, старшие командиры ВСУ в Покровске почувствовали "надвигающуюся катастрофу" и начали забирать роты и батальоны из 157-й бригады, передавая их в состав других подразделений. Это лишь ускорило ее крах.

Forbes констатирует, что проблема заключается в организационных и управленческих провалах Киева и отражает положение других бригад серии "150":

Киев слишком стремился доказать иностранным союзникам, что у них все еще есть ресурсы и политическая воля для продолжения борьбы. Для невнимательных иностранных наблюдателей формирование восьми новых бригад выглядит гораздо более впечатляюще, чем усиление десятков старых,

– иронизирует Forbes.

Американские журналисты сообщают, что в Киеве из происходящего все же сумели сделать выводы, – формирование новых бригад приостановили, а обученных новичков будут делить среди существующих боевых соединений.

Задумка Киева по типу "мы можем сформировать ещё восемь бригад, дайте нам оружие" терпит крах. В Вашингтоне это видят, потому и сбрасывают с себя бремя обеспечения таких "ухилянтов". При этом не забывая снимать вершки от продажи своего оружия близорукой Европе,

– прокомментировал ситуацию военкор Евгений Поддубный.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Сегодня начнется война: Трамп готов объявить удар по Венесуэле в вечернем обращении
18.12.2025 19:44
x-true.info
Сегодня начнется война с Венесуэлой? Трамп анонсировал обращение, но молчит о Каракасе.Такер Карлсон: конгрессменов предупредили о войне в 21:00. У берегов — мощнейшая армада США с Gerald R. Ford. Россия усиливает поддержку: Ил-76 с грузом в Каракасе, возможны "Калибры". Конгресс снял барьеры. Анализ причин, последствий и роли Москвы.
СБУ "уничтожила" МиГ-31 и ЗРК "Панцирь" в Крыму. Европа в панике от возможной конфискации 127 млрд долларов
19.12.2025 07:50
x-true.info
СБУ хвастается «уничтожением» МиГ-31 и «Панциря» в Крыму — но фото целой техники вызвали только смех в сети. Москва готовит мощный экономический ответ Западу: Европа в панике от возможной конфискации 127 млрд долларов активов. На фронте ВС РФ реализуют стратегический замысел — синхронное давление по всем направлениям перегрузило оборону ВСУ.
Фронт на пороге перелома: Путин нанесёт ещё три финальных удара? 300 лодок у Днепра ждут команды на штурм Херсона
18.12.2025 20:10
x-true.info
Одесса уже четвёртые сутки во тьме: без света более 62 тыс. абонентов, запчастей для подстанций почти не осталось. Эксперты предупреждают — ещё три массированных удара, и энергетика Украины рухнет к Новому году.Тем временем Россия готовит штурм Херсона: накоплено около 300 лодок для форсирования Днепра под командованием «самого хитрого генерала» Михаила Теплинского. Прорывы в Запорожье и
СВО – верхушка айсберга. Показалась подводная часть: "Нападёт сто процентов. Мы должны готовиться"
19.12.2025 11:04
Есть вероятность, что СВО – только верхушка айсберга, часть большого будущего конфликта. И уже показалась подводная часть. О том, как к войне на разных уровнях готовится Европа, рассказал Олег Шаландин: "Нападёт сто процентов. Мы должны готовиться".
Новый Перл-Харбор": почему Европа хочет втянуть США в войну с Россией
19.12.2025 06:56
x-true.info
Европейские лидеры бьют в набат: Мерц сравнивает Путина с Гитлером, Рютте призывает готовиться к войне «масштабов дедов», а Норвегия говорит о жертвах среди молодежи. Но норвежский аналитик Пол Стейган называет это безумием: Европа слаба, Россия сильнее ядерно в 10 раз, а история показывает — Запад всегда нападал первым. За риторикой — попытка скрыть провал на Украине и спровоцировать США на