Регистрация

Через 6 месяцев - время "Ч". США верят в проигрыш России, не замечая деталей

04.02.2025  23:29
2 775
0


Вашингтон предложил Киеву делиться. Точнее, отдать остатки недр - богатства станут ценой за дальнейшее снабжение оружием. Редкоземельные металлы отойдут корпорациям, а киевский режим получит отсрочку собственной гибели. Но в этом плане есть целый ряд деталей, которые не замечают США, веря в проигрыш России. Через 6 месяцев - время "Ч".

Соединённые Штаты Америки реализуют новую стратегию в отношении Украины. Президент Дональд Трамп официально озвучил условия: предоставление редкоземельных металлов в обмен на поставку вооружений. Но согласится ли Россия на такой ход? До этого ещё дойдём...

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский уже дал согласие на подобный сценарий для страны. Фактически подписался.


Итак... Трамп добивается от Украины гарантий в отношении редкоземельных металлов, в обмен готов предоставить Киеву вооружение. Однако следует учитывать, что под контролем Зеленского осталось не так много месторождений редкоземельных металлов:

- Большая часть месторождений контролируется частными собственниками, у которых существуют связи с бывшим президентом США Джозефом Байденом, а также с Демократической партией США.

- Основные страны, экспортирующие литий и титан с Украины, включают США, Китай, Европейский союз и Южную Корею.

- Россия предпринимает шаги по изменению карты редкоземельных металлов Украины по мере возвращения территорий.


То есть реализовать задумку Трампа будет как минимум сложно. Тем не менее в Киеве уже выразили готовность передать Соединённым Штатам свои богатства в обмен на оказанную поддержку. Более того, было подчёркнуто, что заявление Трампа согласуется с положениями так называемого плана победы президента Зеленского, сообщает газета Financial Times со ссылкой на источник. Также упоминается, что Украина предложила Трампу особые условия для сотрудничества в области ключевых ресурсов...

Что тут добавить?

Наверное, финальную реплику военкора Александра Сладкова - он коротко и ясно очертил будущее украинского государства, уже теряющего свои очертания:

Киев продает земельные богатства. Живущие на Украине присутствуют на разрушении своего собственного государства. Украинский народ превратится в курдов, которые скитаются, не имея своей земли. Украинцам останутся лишь резервации.

Хотя есть и ещё кое-что. Хотя почему "кое-что"? Это ключевой момент. Трамп - политик шумный. Но в случае с Россией он предпочитает хранить молчание. Разве что сказал: да, разговор с президентом Владимиром Путиным был, но деталей до окончания переговоров раскрывать он не станет. Но в целом и без комментариев Трампа можно понять, в чём суть условий России. Первое - должны быть учтены реалии на земле. Второе - Москва будет вести беседу только с легальным представителем Украины. И это точно не Владимир Зеленский. С ним режиму придётся попрощаться.

И тут следует зрить в корень, что и делает директор института "Царьград", философ Александр Дугин:

Очень дальновидная позиция. Даже если будут проводиться выборы, это займет ещё полгода. Как минимум. И тут ещё надо согласиться с тем, что они легальны. При том, что ни USAID, но, по сути, NED (туда была трудоустроена любительница печенек Виктория Нуланд, и именно оттуда снабжали Киев - ред.) больше нет, это может создать проблему. При этом ещё не понятно, что за это время произойдёт в США. Теперь надо всё отложить вообще и двигаться вперед. К Победе.

Другими словами, у нас есть время, чтобы расширить реалии на земле. В целом же, подчёркивает Дугин, России не следует "принимать грубый американский жаргон", говоря о сделке по Украине. Тем более что:

Deal в некоторых контекстах переводится как дело или курс. New Deal, например. Как можно заключить "сделку о матери" или "сделку с Богом"? Украина должна осмысляться через Победу и миссию. Переговоры с США вести надо. Вне всяких сомнений. Но чем позже, тем лучше. А так надо побеждать. Правильными переговоры могут быть только с победителем. С побеждённым или не понятно с кем не договариваются, им просто диктуют условия.

Таким образом, время "Ч" - через 6 месяцев. Сейчас США верят в проигрыш России, не замечая деталей. Хотя, безусловно, недооценивать противника не следует. Потому продолжим.

Впрочем, не стоит думать, что Трамп "просто болтает"

Как отметил доктор политических наук, первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук, несмотря на ряд кажущихся противоречий, на самом деле Трамп проводит достаточно последовательную политику. Ощущение того, что он хаотически и судорожно хватается за разные вопросы, не должно вводить в заблуждение. Люди, которые консультируют и направляют главу Белого дома, такие как Маск и американские успешные миллиардеры, не понаслышке знают, что значит идти на рискованные сделки:

Сейчас мы видим глобальную стратегическую бизнес-операцию по формированию некой новой бизнес-модели. Эта бизнес-модель, которую сейчас уже начали называть технократической автаркией, требует нескольких составляющих. Прежде всего, это контроль над стратегическими транспортными узлами, поскольку это позволяет контролировать и грузы, которые по ним поставляются. Если, например, отрезать тот же Китай от возможности поставлять на Запад свои товары, то он просто не сможет их продавать. Второе - это, конечно же, глобальные ресурсы, которые обеспечивают технологический суверенитет.

Редкоземельные металлы занимают важнейшее место в этой стратегии, потому что без тонких композитных материалов, без наночастиц, без сверхтонких микроэлектронных элементов современные технологии невозможно создать. И когда Трамп делает ставку на редкоземельные металлы Украины, он, с одной стороны, обеспечивает себе это технологическое преимущество, а с другой - лишает в первую очередь тот же Китай возможности получить эти дополнительные ресурсы:

Мировые ресурсы не бесконечные. И Африка, и Украина - это одни из наиболее ёмких с точки зрения наличия этих ресурсов территорий. Поэтому мы ещё увидим, - считает Пинчук, - следующие шаги Трампа по контролю Африки, но они будут тогда, когда он преодолеет нынешние этапы. <...> Все эти шаги последовательны, они все в конечном итоге сформируют новую картину перезагрузки Америки. Его лозунг "Сделаем Америку великой" имеет совершенно конкретную стратегическую миссию создать технологическое доминирование и самодостаточность США, и для этого обеспечить это доминирование ресурсами финансовыми, производственными и теми самыми редкоземельными, которые являются для этого материальной базой.

Тут отдельно можно выделить и освоение космоса, в том числе для добычи редкоземельных металлов. Это новые композиты и новые технологии. Вот к чему в сухом остатке движется Трамп. Он лишает конкурентов ресурсной базы и повышает свои возможности. Ну и плюс ещё политический вопрос, когда избирателям можно объяснить, что украинский конфликт - это не расходная статья бюджета, в чём он сам упрекал Байдена, а наоборот, доходный процесс, который обеспечивает стратегию развития США.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Это будет последней ошибкой": Китай взбудоражен – русские ракеты уже нацелились на Европу
20.04.2026 14:34
Большой шум, как оказалась, вызвала в Китае публикация Минобороны России. Та самая, в которой военное ведомство перечислило адреса в Европе – места сборки дронов, которые потом идут на Украину и используются в преступных атаках на наши регионы.
«Атомная эпоха закончилась»: манифест Palantir, где ИИ становится главным оружием, а Россия получает очередной болезненный урок
21.04.2026 04:48
x-true.info
Palantir, ключевая компания Пентагона, выпустила манифест, который меняет всё. Атомная эпоха заканчивается, мягкая сила умерла, на смену приходит ИИ как главное оружие и тотальная мобилизация общества. От Венесуэлы до планов по России — почему Америка перестраивается и какой жёсткий урок мы обязаны вынести прямо сейчас.
«Следующего предупреждения не будет»: Китай потрясён, как Россия метит ракетами прямо в сердце Европы
21.04.2026 02:27
x-true.info
15 апреля Медведев опубликовал список европейских заводов, где собирают дроны для ударов по России. Теперь это официальные цели. Китайское издание Sohu в шоке: «Москва больше не будет предупреждать». Что стоит за угрозой, почему Пекин считает это поворотным моментом и чем всё может закончиться для Европы — в детальном разборе.
«Не сможет воевать». Маневр России загнал Запад в тупик. Момент истины наступил быстрее, чем ожидали
21.04.2026 08:58
Страны Европы не смогут создать армию, способную нанести поражение России.
Пещеры Славянска стали ловушкой смерти: «Искандер» одним ударом уничтожил всю базу ВСУ с техникой и ракетами
21.04.2026 05:53
x-true.info
В карьерах под Славянском «убийца бункеров» одним точным ударом похоронил целую подземную базу ВСУ. Техника, ракеты и личный состав оказались заживо погребены под обрушившимся грунтом. Почему даже самые защищённые пещеры не спасли украинских военных и что это значит для битвы за Донбасс — в детальном разборе.