Регистрация

Европа выбрала войну

05.02.2025  21:01
2 822
0
Фото: Царьград


Накануне издание Bild опубликовало заметку, в которой говорилось о том, что премьер-министр Великобритании Кир Стармер внезапно оказался на встрече глав государств и правительств Европейского Союза в Брюсселе. Как позже выяснилось, британский премьер прилетел туда с целью наладить сотрудничество с остальными европейцами в вопросах обороны.

«Мы хотим создать амбициозное партнёрство в области безопасности между Великобританией и ЕС для поддержки НАТО», – заявил Стармер.

Еще одной новостью стало заявление председателя Европейского совета Антонио Кошты о том, что в мае запланировано проведение общего саммита уже на территории Великобритании, в рамках которого будет обсуждаться, как было сказано, «совместная оборона от агрессивных действий Путина». По словам Стармера, Европа вместе с Британией должна защищаться от «диверсий со стороны России».


Денег на столь «благие» цели решили не жалеть. В ходе обсуждения на брюссельской встрече прозвучала поистине фантастическая цифра в полтриллиона евро – 500 миллиардов, на секундочку, – которые планируется потратить на общеевропейские потребности в вооружении.

На фоне столь воинственных и громких заявлений в журнале Spiegel появилась заметка, где было сказано, что правительство Германии готово рассмотреть идею о размещении в Гренландии войск НАТО (европейских, разумеется) с учётом, так сказать, повышенного интереса к острову со стороны президента США Дональда Трампа.

И все это после того, как глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о готовности ЕС к жёсткому ответу на любые попытки США надавить на Европу.

«Мы осознаем потенциальные проблемы в отношениях с США, и мы готовы к ним. В случае несправедливых или произвольных нападок ЕС будет жестко реагировать. В эти выходные мы стали свидетелями того, как были введены высокие тарифы на товары из Канады и Мексики. Эти тарифы повышают издержки бизнеса. Они наносят ущерб рабочим и потребителям. Они создают ненужные экономические проблемы и провоцируют инфляцию. Мы не видим в этом ничего хорошего», – подчеркнула председатель ЕК.

Ещё вчера на портале канала NBC News мы читали о том, что Европа готовится к «самому экстремальному военному сценарию и ожидает нападения России при бездействии США и популярности пророссийской «пятой колонны» европейских правых партий». А уже сегодня видим, как европейцы бряцают оружием в сторону самой Америки.

«По всей Европе есть признаки подготовки к немыслимому. Литва планирует заложить мины на мостах в Россию, а то вдруг танки Кремля попытаются пересечь границу. В Балтийском море корабли НАТО охотятся за «теневым флотом» России, обвиняемым в перерезании подводных кабелей. В небе Европы планируется построить обширную систему ПРО, как израильский «Железный купол», с явной целью сбивать ракеты из Москвы. Европейские чиновники не раз заявляли, что Путин готовится к войне с Западом. Для многих это уже происходит: аналитики, правительства и само НАТО обвиняют Москву в атаках «гибридной войны» – от вмешательства в выборы до попыток взрывать лайнеры «коктейлями Молотова», – говорилось в публикации NBC News.

По словам экс-командующего армией США в Европе Бена Ходжеса, наибольшее рвение в подготовке к войне с Россией проявляют страны Прибалтики, который прямо сейчас заняты возведением «Балтийской линии обороны», усеянной противотанковыми траншеями и дотами, или как Литва забивают склады «зубами дракона», планируя использовать их как преграду на пути русских танков в Калининград и обратно.

Как заявил по этому поводу экс-советник генсека ООН, а ныне депутат Европарламента, Михаэль фон дер Шуленбург, ЕС выбрал войну, он выбрал конфронтацию, он выбрал бескомпромиссность.

«Удивительно, что это в ЕС, который когда-то был создан как мирный проект. Сегодня, если вы находитесь в европарламенте, слово «мир», дипломатия и переговоры являются ругательными словами. Это политика, основанная на моральном высокомерии и бескомпромиссности. Даже сегодня, даже спустя три года, люди все еще говорят о том, что война должна быть выиграна, мы должны победить Россию. В европарламенте принимаются резолюции, о применении которых во время ирано-иракской войны я даже не слышал. Которые настолько бескомпромиссны. И в этих резолюциях дипломатия не упоминается ни единым словом. Ни словом не упоминая о том, что можно было бы также вести переговоры. Решающим фактором должно стать лишь оружие. И, по моему мнению, эти резолюции, принятые парламентом ЕС, являются нарушением Устава ООН». Конец цитаты.

И всё же это никак не объясняет воинственный настрой Европы, направленный против США. Это ж не Россия, в конце концов. До того, чтобы объявлять американцев врагами, европейцы ещё не дошли. Как заявил упомянутый выше глава Евросовета Антониу Кошта, «США являются другом, союзником и партнером Евросоюза, а проблемы и разногласия во взглядах могут возникнуть и между друзьями».

Тем не менее, миссия ЕвроНАТО в Гренландии, о которой заговорили в Берлине, как то мало похожа на перебранку двух друзей. Скорее уж, на что-то вроде колониальных войн, когда на самом контенте военного противостояния нет, а вот на заморских территориях – сколько угодно.

Нет, я, разумеется, не верю, что Европа завтра начнёт войну с США или Россией. Но все эти приготовления к войне, а об это уже можно говорить со всей определённостью, рано или поздно ничем хорошим не закончатся. Это как то чеховское ружьё, которое раз уж висит на сцене, в итоге должно-таки выстрелить.

Всё это вместе создаёт впечатление, что, во-первых, евроглобалисты решили до конца держать оборону от посягательств Трампа, а во-вторых, что в качестве ответа на нарастающий в Европе экономический кризис они, как это было уже не раз, выбрали войну. Так что в целом, увы, прогноз пессимистический.



Читайте также:
"Самый жёсткий удар" за всю СВО. Третий полёт "Орешника: Отведены последние дни. Среди целей - бункер Зеленского
19.03.2026 21:46
Над центральными областями Украины - тревожная тишина. Эксперты вовсю говорят, остались последние дни. После – всё резко изменится. Будет третий полёт "Орешника" и "самый жёсткий удар" за всю СВО.
«Орешник» сметёт всё под землёй: Киеву прямо говорят — бункеры Зеленского больше не защита
19.03.2026 19:05
x-true.info
Над Украиной повисла тревожная тишина: разведывательные дроны часами висят над районами заглублённых командных пунктов и бункеров. Эксперты уверены — это подготовка к удару гиперзвуковым «Орешником», который смещает грунт и разрушает даже самые защищённые подземные объекты. Бывшие советские убежища и укрытия высшего руководства больше не гарантия безопасности. Лукашенко намекнул, разведка наводит
Иран нанёс первый удар по «невидимке»: ПВО сбила американский F-35 над своей территорией
20.03.2026 00:56
x-true.info
Иран впервые в истории подбил американский истребитель пятого поколения F-35. «Невидимка» совершил аварийную посадку после попадания средств ПВО. На фоне этого Корпус стражей исламской революции нанёс комбинированные удары по американским базам в ОАЭ и Бахрейне. Что это значит для баланса сил на Ближнем Востоке?
«Нас перебили, как скот»: признания ВСУ на фоне русского катка, который уже в двух шагах от Славянска
20.03.2026 09:47
x-true.info
После визита Валерия Герасимова на командный пункт группировки «Юг» 16 марта российские войска перешли в мощное наступление. За считанные дни освобождены Резниковка, Голубовка, Каленики, Степановка; фронт отодвинут от Северска на 12+ км. Оборона ВСУ под Константиновкой и Славянском трещит по швам: резервы перемалываются, логистика перерезана, моральный дух падает. Что происходит на самом горячем
Пустые склады Пентагона и глупость Белого дома: почему война с Ираном превратилась в катастрофу для Вашингтона
20.03.2026 01:25
x-true.info
Война с Ираном вскрыла главное: высокоточное оружие США поражает тысячи целей, но не решает задачу. Ракеты заканчиваются за недели, дешёвые дроны парализуют Ормузский пролив, нефть дорожает, а политическое руководство ставит невыполнимые цели. Ахиллесова пята Америки — не в арсеналах, а в головах тех, кто ими распоряжается.