Регистрация

"Орешник" ударил по Киеву". Потом "упал в России". Редкий случай: на Украине на стали скрывать правду

07.02.2025  17:46
2 899
0


Утром украинские телеграм-каналы начали бить тревогу из-за воздушной сирены. Вслед за этим появилось сообщение: "Орешник" ударил по Киеву". Позднее появился материал о том, что "Орешник" "упал в России". Редкий случай: все эти сообщения опровергли не только в Москве, но и на Украине.

Информация о ракетном ударе появилась сначала в тревожных украинских телеграм-каналах. Следом её подхватил популярный ресурс "Инсайдер UA". Произошло это в 10:30 по московскому времени. Испуг украинских телеграмщиков вызвал тот факт, что гипотетическим местом запуска ракеты назывался полигон Капустин Яр в Астраханской области. Именно оттуда ранее был отправлен на Украину новый русский баллистический снаряд.

Спустя 15 минут после сообщения воздушные сирены в Киеве затихли. Удара по украинской столице не последовало. Пользователи Сети поняли, что тревога оказалась ложной. Но интерес к ситуации подогрел материал с виду уважаемого издания Forbes.


Авторы Forbes, который некоторое время был одним из лидеров в западной прессе по освещению темы СВО, решили разузнать, что случилось на самом деле, и наткнулись на весьма необычного эксперта Кирилла Сазонова. Тот на голубом глазу заявил журналистам, что якобы русские ракетчики действительно запускали сегодня "Орешник" по Киеву. Но, видите ли, не долетел он до цели и "упал в России". По Украине пошёл "переможный" мем о баллистической ракете.

И тут случилось нечто из ряда вон. Понятное дело, что "Орешник" по территории Киева русские ракетчики не запускали. Иначе об этом уже говорил бы весь мир. И в Москве традиционно опровергли россказни украинских и западных "аналитиков". Опровергли эту информацию и на Украине. Хотя обычно в таких случаях в Киеве как минимум делают многозначительную паузу, чтобы граждане как можно дольше верили в фейковые новости западных СМИ.

Очевидно, что ракета "Орешник" - это оружие, после применения которого лидерам киевского режима не до шуток и жонглирования информацией. В Киеве готовы придумывать любые фейки о России и русской армии, но старательно обходят тему "Орешника".
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Путин пожалел Украину". Теперь все вопросы к Зеленскому
02.02.2026 22:45
Похоже, президент России Владимир Путин пожалел украинцев, согласившись временно не наносить удары по украинской энергетике.
SpaceX душит российские дроны: Маск выполнил просьбу Киева, но цена для Украины высока
02.02.2026 23:07
x-true.info
Илон Маск подтвердил: Starlink окончательно перекрыт для российских военных. Терминалы теряют сигнал выше 90 км/ч, введён «белый список» для Украины. Эксперты объясняют, как это ослабит российские дроны, но создаст проблемы и для ВСУ. Последствия для СВО и скрытые риски зависимости от американской технологии.
Российский флот начинает охоту на европейских пиратов
03.02.2026 00:12
x-true.info
Запад перешёл к откровенному пиратству, захватывая танкеры с российской нефтью под выдуманным предлогом «теневого флота». В ответ Морская коллегия готовит конвоирование судов боевыми кораблями ВМФ. Пока на танкерах уже дежурят вооружённые группы. Русский флот готов открыть огонь по любому, кто попытается остановить наши грузы.
«Мы первыми сорвали перемирие»: откровение на украинском телевидении (Видео)
02.02.2026 23:31
freedom-news.ru
Украинцы нарушили режим прекращения огня, в результате чего Россия теперь проводит обстрелы
В Германии раскрыли отчаяние Зеленского на переговорах
02.02.2026 19:21
То, как киевский лидер ведёт себя за закрытыми дверями, вызвало недоумение даже у его союзников.