Трамп не сможет ничего взять, почти "всё добро" Украины уже у русских
Фото: Коллаж Царьграда

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью "АиФ" прокомментировал заявления Дональда Трампа о возможном получении редкоземельных металлов Украины в обмен на продолжение помощи со стороны США. Опытный политик считает, что это не более чем элемент политического шоу, сравнимый с идеей купить Гренландию.
Украина оценивает свои природные ресурсы в 15 триллионов долларов, однако, как подчеркнул Азаров, для их освоения потребуются колоссальные инвестиции и десятилетия работы. Впрочем, мы никуда не спешим. Хотя Зеленский уже обещает все отдать Западу, лишь бы продолжалась война.
– задается вопросом Азаров.
По его словам, многие любят создавать сенсации из ничего, не копая глубоко. Вот, например, взять Шевченковское месторождение лития, которое мы недавно получили после освобождения Курахова. Месторождение открыли еще до "перестройки", в 1982 году. Но почему-то Украина толком не разрабатывала его более 40 лет. Спрашивается, почему? Неужели литий не нужен? Азаров считает, что банально не было денег.
– говорит экс-премьер.
Срока полномочий Трампа не хватит
С точки зрения Азарова, многие месторождения требуют закладки шахт и эксплуатационной разведки. На Украине говорят, у нас, мол, полезных ископаемых на 15 триллионов долларов. А вы оценили, сколько нужно потратить, вы провели разведку? После госпереворота 2014 года эксплуатационная разведка прекратилась полностью.
Бывший соратник Януковича считает, что срока полномочий Трампа точно не хватит, чтобы эти месторождения осваивать. Простая математика: шахты строятся лет 10-15 как минимум. Многие месторождения находятся под инфраструктурными объектами – посёлками, дорогами, ЛЭП и так далее. Куда все это переносить? Никто этого Трампу, конечно, не докладывал перед тем, как он предложил забрать все это в обмен на оружие и деньги.
Азаров также подчеркнул, что многие месторождения уже были проданы. Например, то же Шевченковское месторождение лития при президенте Порошенко было фактически перепродано австралийской компании European Lithium. Впрочем, нас это уже не волнует. Пусть австралийцы попробуют забрать обратно.
Экс-премьер вспомнил, как в Карпатах пытались добывать золото. Из этого ничего не вышло, кроме пиара. Отлили первый слиток, вручили его президенту Кучме и поместили в хранилище. Но потом посчитали огромнейшие затраты на строительство этой шахты, содержание, эксплуатацию и закрыли месторождение – овчинка выделки не стоила. И таких примеров много.
Но теперь часть богатств будет добывать России, правда уже после СВО. Опыта у нас куда больше. Впрочем, на территории Украины, которую контролирует Киев, еще остаются "интересные месторождения". Например, крупное месторождение урана, которое находится в Кировоградской области, там же – месторождение графита. Но, конечно, основная у нас сокровищница – это Донбасс. В регионе множество сопутствующих литию минеральных богатств, но все требует специальных технологических процессов. Так что Трамп не сможет ничего взять, почти "всё добро" Украины уже у русских.
Много на себя берет
Азаров считает, что заявления Трампа о редкоземельных металлах Украины – это скорее попытка создать информационный повод, чем реальный план действий. По его мнению, даже если США захотят получить доступ к украинским ресурсам, на это уйдут десятилетия, а текущая политическая ситуация делает такие проекты крайне маловероятными.
– задается вопросом Азаров.
Экс-премьер уверен, что заявления Трампа – это скорее политическая риторика, чем реальная стратегия. Украинские ресурсы, несмотря на их огромную ценность, останутся невостребованными в ближайшие годы.
Украина оценивает свои природные ресурсы в 15 триллионов долларов, однако, как подчеркнул Азаров, для их освоения потребуются колоссальные инвестиции и десятилетия работы. Впрочем, мы никуда не спешим. Хотя Зеленский уже обещает все отдать Западу, лишь бы продолжалась война.
Трамп хочет взять под контроль редкоземельные металлы Украины. О чем именно может идти речь?
– задается вопросом Азаров.
По его словам, многие любят создавать сенсации из ничего, не копая глубоко. Вот, например, взять Шевченковское месторождение лития, которое мы недавно получили после освобождения Курахова. Месторождение открыли еще до "перестройки", в 1982 году. Но почему-то Украина толком не разрабатывала его более 40 лет. Спрашивается, почему? Неужели литий не нужен? Азаров считает, что банально не было денег.
На это нужно очень много лет и серьезные капитальные инвестиции. Если говорить о литиевых рудах, то они перекрыты осадочными породами. Получается, где-то метров 150 нужно проходить вглубь, добираясь очень сложным способом. Разумеется, стоимость таких работ огромна. Но самое сложное ждет потом – процесс обогащения, затраты на технологии и так далее,
– говорит экс-премьер.
Срока полномочий Трампа не хватит
С точки зрения Азарова, многие месторождения требуют закладки шахт и эксплуатационной разведки. На Украине говорят, у нас, мол, полезных ископаемых на 15 триллионов долларов. А вы оценили, сколько нужно потратить, вы провели разведку? После госпереворота 2014 года эксплуатационная разведка прекратилась полностью.
Бывший соратник Януковича считает, что срока полномочий Трампа точно не хватит, чтобы эти месторождения осваивать. Простая математика: шахты строятся лет 10-15 как минимум. Многие месторождения находятся под инфраструктурными объектами – посёлками, дорогами, ЛЭП и так далее. Куда все это переносить? Никто этого Трампу, конечно, не докладывал перед тем, как он предложил забрать все это в обмен на оружие и деньги.
Азаров также подчеркнул, что многие месторождения уже были проданы. Например, то же Шевченковское месторождение лития при президенте Порошенко было фактически перепродано австралийской компании European Lithium. Впрочем, нас это уже не волнует. Пусть австралийцы попробуют забрать обратно.
Экс-премьер вспомнил, как в Карпатах пытались добывать золото. Из этого ничего не вышло, кроме пиара. Отлили первый слиток, вручили его президенту Кучме и поместили в хранилище. Но потом посчитали огромнейшие затраты на строительство этой шахты, содержание, эксплуатацию и закрыли месторождение – овчинка выделки не стоила. И таких примеров много.
Но теперь часть богатств будет добывать России, правда уже после СВО. Опыта у нас куда больше. Впрочем, на территории Украины, которую контролирует Киев, еще остаются "интересные месторождения". Например, крупное месторождение урана, которое находится в Кировоградской области, там же – месторождение графита. Но, конечно, основная у нас сокровищница – это Донбасс. В регионе множество сопутствующих литию минеральных богатств, но все требует специальных технологических процессов. Так что Трамп не сможет ничего взять, почти "всё добро" Украины уже у русских.
Много на себя берет
Азаров считает, что заявления Трампа о редкоземельных металлах Украины – это скорее попытка создать информационный повод, чем реальный план действий. По его мнению, даже если США захотят получить доступ к украинским ресурсам, на это уйдут десятилетия, а текущая политическая ситуация делает такие проекты крайне маловероятными.
Украина сейчас находится в состоянии войны, экономика разрушена, инфраструктура требует восстановления. Кто будет вкладывать миллиарды в разработку месторождений, которые могут оказаться в зоне боевых действий? Это просто нереально. Так что Трамп много на себя берет. Интересно, и кто ему брякнул про это?
– задается вопросом Азаров.
Экс-премьер уверен, что заявления Трампа – это скорее политическая риторика, чем реальная стратегия. Украинские ресурсы, несмотря на их огромную ценность, останутся невостребованными в ближайшие годы.
Читайте также:
«Боевая готовность». НАТО определилась с главной целью удара по России. Ответ Кремля будет жестким
23.06.2026 13:23
НАТО с помощью провокаций в отношении Калининградской области хочет спровоцировать Россию на военный ответ.
Как оценить стоимость бизнеса: методы, ошибки и факторы, которые влияют на цену компании
23.06.2026 13:13
Продажа компании, привлечение инвестора, раздел активов между партнёрами или получение кредита — во всех этих ситуациях возникает один и тот же вопрос: как оценить стоимость бизнеса объективно. В статье разберем методы и ошибки при оценке бизнеса.
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.