Регистрация

«Искандер-1000»: Размазывать Европу удобнее всего из Калининграда и Беларуси

09.02.2025  23:44
1 800
0


Начнем с того, что новая модификация оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-1000» внешне практически ничем не отличается от своего предшественника. Его поставка в войска предполагается в двух возможных вариантах: с конвенциальным и специальным (ядерным) исполнением боевой части.

Около недели назад одно из достаточно популярных американских военных изданий опубликовало взволновавшую руководство Североатлантического альянса информацию о скором старте серийного производства новой версии ракеты ОТРК «Искандер».

И хотя индекс, присвоенный ей разработчиком, до сих пор неизвестен, натовские специалисты уже успели ее классифицировать, как SS-Х-33. Это квазибаллистическая ракета с увеличенной дальностью полета и со следующими массогабаритными характеристиками: масса порядка 3,8 тонны, диаметр 0,92 метра и длина 7,3 метра.


Увеличение полета на дополнительные пятьсот-восемьсот километров достигаются наращиванием объема твердого топлива на 10−15%, позволяющее продлить время работы двигателя. А применение в качестве топлива обладающего большей энергоемкостью октогена, обеспечивает ракете способность развивать скорость, сопоставимую со скоростью полета гиперзвуковой 9-С-7760 «Кинжал» — 2700−3100 м/с (9720−11160 км/ч).

Естественно, ни в Пентагоне, ни в штаб-квартире НАТО этой информации не обрадовались. Специалисты коллективного пока еще Запада до сих пор ломают головы, как бороться со стандартными оперативно-тактическими комплексами «Искандер», вот уже два десятка лет стоящих на вооружении ВС Российской Федерации, а тут новая головная боль.

По мнению западных экспертов, функциональным предназначением новых ракет станет поражение целей в Центральной и Западной Европе, а также в акватории Балтийского моря. Для чего местом их дислокации, скорее всего, будут выбраны районы Калининградской области или Республики Беларусь.

До настоящего времени Вооруженные силы России в большей степени полагались на модернизированный ОТРК «Искандер-М», позиционируя его в качестве средства ассиметричного ответа более многочисленным неядерным силам Североатлантического альянса на территории Европы. Поскольку он гармонично сочетает в себе высокие показатели мобильности и точности, сложную для осуществления перехвата траекторию и разнообразие вариантов боевых частей. Что, несомненно, делает его весьма ценным активом.

Общеизвестно, что дальность баллистических ракет 9К720, являющихся основным боеприпасом оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» в пятьсот километров, ограничена условиями ДРСМД (Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности).

Однако, в августе 2019 года (во время первого президентского срока Дональда Трампа) Соединенные Штаты под надуманными предлогами и в одностороннем порядке вышли из договора, по сути своей, являвшегося фундаментом мировой архитектуры безопасности. Тем самым освободив от необходимости соблюдать его условия и Россию.

После чего вдруг выяснилось, что в российских арсеналах присутствует изрядное количество готовых к эксплуатации ракетных систем (включая гиперзвуковые) малой и средней дальности. Что для «властелина глобуса», не способного похвастать тем же, стало жутким потрясением.

Кстати, здравомыслящие специалисты, коих в окружении Дональда Трампа как сейчас, так и тогда было очень и очень немного, еще в 2018-м предупреждали хозяина Белого дома, что выход из ДРСМД в первую очередь невыгоден именно США. Но когда экспансивный Трамп, свято уверовавший в технологическое превосходство Америки, отступал от своих решений?

Правда, за прошедшие с момента выхода янки из договора шесть с половиной лет обещанных 45-м президентом «супер-пупер» ракет Пентагон так и не получил. А вот Россия за этот же период не только поставила в строй «Кинжал», «Циркон» и «Орешник», но и испытала их в условиях реального боя.

А теперь вот еще и дальнобойный ОТРК «Искандер-1000», полностью разрушивший все существовавшие ранее представления о европейской безопасности натовских аналитиков. Вот как им видится создавшаяся ситуация: «Москва активно внедряет принципиально новые стратегии и боевые системы, которые недопустимо нарушают скрупулезно установленный баланс между Североатлантическим альянсом и Российской Федерацией в Европе. Сегодня в России разрабатываются и развертываются системы, полностью переворачивающие с ног на голову нашу традиционную оборонную стратегию.

И несмотря на то, что новая ракета во многом похожа (особенно внешне) на предыдущую версию боеприпаса «Искандер-М», ее характеристики, в первую очередь дальность полета, разительно отличаются в лучшую сторону. Но, главное не это. Его появление кардинально меняет баланс европейской безопасности. Проще говоря, «Искандер-1000″ может „размазать“ Европу».

В соответствии с аналитическими выкладками специалистов коллективного Запада ранее в зоне поражения стандартной версии «Искандер-М», дислоцированного в Калининградском Особом районе, находилось немногим более трех десятков зон критической европейской инфраструктуры (объекты нефтегазовой и атомной энергетики) и серьезных военных объектов Североатлантического альянса. Теперь же, после принятия на вооружение ОТРК «Искандер-1000», это число вырастет на порядок. Появление этой системы в одночасье перечеркнуло все усилия, предпринятые для купирования угрозы, исходящей от обычного «Искандера».

Удивительные они все-таки люди, эти янки. Ведь шесть лет назад их предупреждали. И неоднократно. Но они, ослепленные своей уверенностью в своем (мнимом) хай-тек превосходстве и святой верой в техническую отсталость России, ставшую для многих из них религией, раз за разом наступают на одни и те же грабли. Что поделать, необучаемые!

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Новый Перл-Харбор": почему Европа хочет втянуть США в войну с Россией
19.12.2025 06:56
x-true.info
Европейские лидеры бьют в набат: Мерц сравнивает Путина с Гитлером, Рютте призывает готовиться к войне «масштабов дедов», а Норвегия говорит о жертвах среди молодежи. Но норвежский аналитик Пол Стейган называет это безумием: Европа слаба, Россия сильнее ядерно в 10 раз, а история показывает — Запад всегда нападал первым. За риторикой — попытка скрыть провал на Украине и спровоцировать США на
Россия впервые запустила особую ракету по ВСУ? На Украине уже считают километры
19.12.2025 09:59
На Украине заявили о применении Россией новой версии оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М" с повышенной дальностью стрельбы.
США пришли к шокирующему выводу после жесткого выступления Путина
18.12.2025 15:52
Украина лишится еще больше территорий и понесет дополнительные потери в случае продолжения боевых действий.
Европа доигралась: Россия готова к войне с НАТО
18.12.2025 13:54
Постыдная возня европейцев вокруг мирного плана США по Украине помаленьку всех допекла. Удивительная наглость — проигрывая на поле боя, пытаться навязать России невыгодные, опасные и откровенно оскорбительные условия.
СВО – верхушка айсберга. Показалась подводная часть: "Нападёт сто процентов. Мы должны готовиться"
19.12.2025 11:04
Есть вероятность, что СВО – только верхушка айсберга, часть большого будущего конфликта. И уже показалась подводная часть. О том, как к войне на разных уровнях готовится Европа, рассказал Олег Шаландин: "Нападёт сто процентов. Мы должны готовиться".