«В марте будет пик событий»: генерал Попов рассказал, когда закончатся боевые действия
Фото: коллаж Царьграда

Несмотря на «мирный» телефонный звонок Дональда Трампа в Кремль, который может вселить надежду на скорейшую остановку боевых действий на Украине, российской армии предстоит еще не одна решающая битва. Более того, боевые действия, вероятнее всего, будут продолжаться еще несколько лет. Военный эксперт, заслуженный военный летчик генерал-майор Владимир Попов в беседе с «МК» рассказал, как изменится обстановка на линии боевых действий, а также спрогнозировал активизацию террористической деятельности загнанного в угол противника.
Напомним, вечером в среду, 12 февраля, состоялся долгожданный телефонный разговор между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным. Во время разговора, который длился полтора часа, президенты успели обсудить ряд важных проблем, в том числе и военный конфликт на Украине. Примечательно, что только после звонка в Москву президент США поговорил с президентом Украины Зеленским, что вызвало на Украине сначала гробовую тишину в СМИ, а затем сразу вторую стадию принятия неизбежного — гнев.
Между тем ряд военных экспертов призывает не радоваться раньше времени, напоминая предыдущие попытки заключить перемирие с Украиной и их прискорбные для России последствия.
Военный эксперт Владимир Попов в беседе с «МК» также отметил, что телефонный звонок Трампа — это только начало большого пути.
– Все заявления, которые были сделаны после звонка Трампа, полны противоречий: каждый услышал то, что хотел услышать, – говорит он. – На самом деле, думаю, общая политика пока еще не выработана" с нашей стороны – по отношению к Трампу, и со стороны Трампа – по отношению к нам как к государству, которое в общем-то ведет боевые действия с западными странами – с теми, кого он должен поддерживать.
Думаю, что и у Трампа готовность сделать однозначный выбор пока не созрела. Не исключаю, что плана как такового, на бумаге и в указаниях своим дипломатам, политикам, военным, у него пока нет. Одним разговором решить глобальные стратегические задачи практически невозможно, тем более на фоне боевых действий, которые идут уже три года.
– Изменится ли обстановка на фронте после начала мирных переговоров?
– Сейчас идут политические дебаты, и однозначности, думаю, ни у кого нет. Поэтому говорить о том, что уже сегодня изменится обстановка на линии соприкосновения России и Украины, мягко говоря, алогично. Более того, обнадеживающие оценки могут обернуться серьезным ущербом для военного состояния дел.
С начала недели регулярно идут сообщения о наших групповых и локальных ударах то по газовой инфраструктуре Украины, то по энергетическим объектам, то по складам и хранилищам арсеналов ВСУ. И удары не прекращаются. А если мы посмотрим на линию фронта, то увидим, что из-за больших выступов она похожа на пилу. И мы сейчас недаром развиваем эти выступы, локализуем, уходим вперед. Это все необходимо для того, чтобы освободить и, чего греха таить, присоединить к Российской Федерации территории, на которых проживают этнически русские люди. Как бросать это дело?
Думаю, задачи по освобождению большей части Харьковской, Сумской, Днепропетровской областей, Запорожья все равно будут выполнены. Кроме того, думаю, что и задачи по освобождению части Херсонской и Николаевской областей будут осуществлены. Потому что переговорный процесс будет идти еще полгода, а то и год. Опыт современных военных конфликтов в Афганистане, Сирии, Ираке, Югославии подсказывает, что даже в процессе переговоров боевые действия продолжались минимум два года.
– Сколько конфликт на Украине может еще продолжаться?
– И в данном случае все будет продолжаться еще полтора-два года. Думаю, что наше политическое и военно-политическое руководство не пойдет на то, чтобы быстро все свернуть, иначе мы потеряем свое лицо, предадим свои интересы, о которых мы громко заявили всему миру и подтверждали все эти три года. Разоружение ВСУ, уничтожение националистической идеологии – эти задачи пока не выполнены. Да, есть какие-то успехи в этих направлениях, но они еще очень маленькие и пока не особо ощутимы.
Если вдруг мы поторопимся максимально изменить свою политику, то через 10-20 лет это отзовется на наших национальных интересах. В США президенты и администрации меняются каждые четыре года. Трамп не вечный. А российско-украинские отношения и отношения с отдельными государствами Западной Европы будут продолжаться.
Неужели вы думаете, что со всем спокойно согласится, допустим, Великобритания? Нет, они все равно будут продавливать свои интересы: будут улыбаться нам в лицо, соглашаться с Трампом и его администрацией, но при этом – продолжать гнуть свою политику, как они это делали ранее. То же самое будет в Германии. У Франции, какой бы лояльной она ни была вместе с Италией, все равно будут превалировать свои интересы. Поэтому нам придется выдерживать свою политику и ни в коем случае не прогибаться. Это все временно, это ухищрения для того, чтобы им получить какую-то выгоду.
– Противник деморализован и оглушен позицией Трампа по отношению к России. Мы можем воспользоваться его состоянием на поле боя?
– Абсолютно верно. Нам обязательно нужно продолжать продавливать наступление, пока психоэмоциональное состояние войск противника на нуле, а погодные условия на нашей стороне. Через месяц-два раскиснет грунт, и распутица заставит нас и ВСУ приостановить боевые действия, потому что движение, все логистические схемы будут крайне затруднены, особенно в полевых условиях. Противник, вероятнее всего, будет создавать и дорабатывать укрепрайоны. А мы будем зачищать освобожденные районы, города, села, которые к тому времени мы оставим у себя в тылу.
– Загнанный в угол противник может усилить работу по проведению диверсий и провокаций?
– Провокаций станет только больше. Провокационные действия со стороны службы безопасности Украины и главного управления разведки усилятся. И они будут направлены не против наших войск на линии соприкосновения, а против мирного населения, чтобы посеять панику и протестные настроения. Будут не только полеты дронов, артналеты, но и какие-то провокации внутри нашей страны. В марте-апреле будет пик таких событий.
– В ночь на 13 февраля украинский беспилотник был сбит в небе над Гомелем. ВСУ могут спровоцировать Белоруссию на ответные действия?
– Думаю, что нет, Александр Лукашенко не поддастся на провокации, которые, надо отметить, продолжаются на протяжении всего конфликта. Но сейчас нужно ожидать, что провокации усилятся на линия соприкосновения со стороны Киевской, Сумской областей. Противник будет проявлять себя на относительно спокойных участках, чтобы привлечь к себе внимание и отчитаться перед западными кураторами, особенно перед Польшей, Великобританией, Францией, Германией. Лукашенко – такой же для них враг, как и мы, если даже не больше.
Напомним, вечером в среду, 12 февраля, состоялся долгожданный телефонный разговор между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным. Во время разговора, который длился полтора часа, президенты успели обсудить ряд важных проблем, в том числе и военный конфликт на Украине. Примечательно, что только после звонка в Москву президент США поговорил с президентом Украины Зеленским, что вызвало на Украине сначала гробовую тишину в СМИ, а затем сразу вторую стадию принятия неизбежного — гнев.
Между тем ряд военных экспертов призывает не радоваться раньше времени, напоминая предыдущие попытки заключить перемирие с Украиной и их прискорбные для России последствия.
Военный эксперт Владимир Попов в беседе с «МК» также отметил, что телефонный звонок Трампа — это только начало большого пути.
– Все заявления, которые были сделаны после звонка Трампа, полны противоречий: каждый услышал то, что хотел услышать, – говорит он. – На самом деле, думаю, общая политика пока еще не выработана" с нашей стороны – по отношению к Трампу, и со стороны Трампа – по отношению к нам как к государству, которое в общем-то ведет боевые действия с западными странами – с теми, кого он должен поддерживать.
Думаю, что и у Трампа готовность сделать однозначный выбор пока не созрела. Не исключаю, что плана как такового, на бумаге и в указаниях своим дипломатам, политикам, военным, у него пока нет. Одним разговором решить глобальные стратегические задачи практически невозможно, тем более на фоне боевых действий, которые идут уже три года.
– Изменится ли обстановка на фронте после начала мирных переговоров?
– Сейчас идут политические дебаты, и однозначности, думаю, ни у кого нет. Поэтому говорить о том, что уже сегодня изменится обстановка на линии соприкосновения России и Украины, мягко говоря, алогично. Более того, обнадеживающие оценки могут обернуться серьезным ущербом для военного состояния дел.
С начала недели регулярно идут сообщения о наших групповых и локальных ударах то по газовой инфраструктуре Украины, то по энергетическим объектам, то по складам и хранилищам арсеналов ВСУ. И удары не прекращаются. А если мы посмотрим на линию фронта, то увидим, что из-за больших выступов она похожа на пилу. И мы сейчас недаром развиваем эти выступы, локализуем, уходим вперед. Это все необходимо для того, чтобы освободить и, чего греха таить, присоединить к Российской Федерации территории, на которых проживают этнически русские люди. Как бросать это дело?
Думаю, задачи по освобождению большей части Харьковской, Сумской, Днепропетровской областей, Запорожья все равно будут выполнены. Кроме того, думаю, что и задачи по освобождению части Херсонской и Николаевской областей будут осуществлены. Потому что переговорный процесс будет идти еще полгода, а то и год. Опыт современных военных конфликтов в Афганистане, Сирии, Ираке, Югославии подсказывает, что даже в процессе переговоров боевые действия продолжались минимум два года.
– Сколько конфликт на Украине может еще продолжаться?
– И в данном случае все будет продолжаться еще полтора-два года. Думаю, что наше политическое и военно-политическое руководство не пойдет на то, чтобы быстро все свернуть, иначе мы потеряем свое лицо, предадим свои интересы, о которых мы громко заявили всему миру и подтверждали все эти три года. Разоружение ВСУ, уничтожение националистической идеологии – эти задачи пока не выполнены. Да, есть какие-то успехи в этих направлениях, но они еще очень маленькие и пока не особо ощутимы.
Если вдруг мы поторопимся максимально изменить свою политику, то через 10-20 лет это отзовется на наших национальных интересах. В США президенты и администрации меняются каждые четыре года. Трамп не вечный. А российско-украинские отношения и отношения с отдельными государствами Западной Европы будут продолжаться.
Неужели вы думаете, что со всем спокойно согласится, допустим, Великобритания? Нет, они все равно будут продавливать свои интересы: будут улыбаться нам в лицо, соглашаться с Трампом и его администрацией, но при этом – продолжать гнуть свою политику, как они это делали ранее. То же самое будет в Германии. У Франции, какой бы лояльной она ни была вместе с Италией, все равно будут превалировать свои интересы. Поэтому нам придется выдерживать свою политику и ни в коем случае не прогибаться. Это все временно, это ухищрения для того, чтобы им получить какую-то выгоду.
– Противник деморализован и оглушен позицией Трампа по отношению к России. Мы можем воспользоваться его состоянием на поле боя?
– Абсолютно верно. Нам обязательно нужно продолжать продавливать наступление, пока психоэмоциональное состояние войск противника на нуле, а погодные условия на нашей стороне. Через месяц-два раскиснет грунт, и распутица заставит нас и ВСУ приостановить боевые действия, потому что движение, все логистические схемы будут крайне затруднены, особенно в полевых условиях. Противник, вероятнее всего, будет создавать и дорабатывать укрепрайоны. А мы будем зачищать освобожденные районы, города, села, которые к тому времени мы оставим у себя в тылу.
– Загнанный в угол противник может усилить работу по проведению диверсий и провокаций?
– Провокаций станет только больше. Провокационные действия со стороны службы безопасности Украины и главного управления разведки усилятся. И они будут направлены не против наших войск на линии соприкосновения, а против мирного населения, чтобы посеять панику и протестные настроения. Будут не только полеты дронов, артналеты, но и какие-то провокации внутри нашей страны. В марте-апреле будет пик таких событий.
– В ночь на 13 февраля украинский беспилотник был сбит в небе над Гомелем. ВСУ могут спровоцировать Белоруссию на ответные действия?
– Думаю, что нет, Александр Лукашенко не поддастся на провокации, которые, надо отметить, продолжаются на протяжении всего конфликта. Но сейчас нужно ожидать, что провокации усилятся на линия соприкосновения со стороны Киевской, Сумской областей. Противник будет проявлять себя на относительно спокойных участках, чтобы привлечь к себе внимание и отчитаться перед западными кураторами, особенно перед Польшей, Великобританией, Францией, Германией. Лукашенко – такой же для них враг, как и мы, если даже не больше.
Читайте также:
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
Как оценить стоимость бизнеса: методы, ошибки и факторы, которые влияют на цену компании
23.06.2026 13:13
Продажа компании, привлечение инвестора, раздел активов между партнёрами или получение кредита — во всех этих ситуациях возникает один и тот же вопрос: как оценить стоимость бизнеса объективно. В статье разберем методы и ошибки при оценке бизнеса.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?