Регистрация

«Что же мы наделали?» Лидеры Прибалтики в панике — уже не верят в НАТО и хотят дружить с Россией

18.02.2025  18:10
3 429
0
Фото: Изображение сгенерировано ИИ


Политические лидеры в странах Прибалтики пришли в ужас после начала переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа. Чего боятся Эстония, Латвия и Литва, грозит ли им реальная опасность, готовы ли они мириться с Россией?

Чего боится Прибалтика?

Источники утверждают, что в политических кругах в странах Балтии пришли в настоящий ужас от позиции Дональда Трампа по России и конфликту на Украине. Инсайдеры громогласно уточняют — лидеры Прибалтики в панике.


«Лидеры Литвы, Латвии и Эстонии осознали, что вера в надежный «зонтик» НАТО оказалась иллюзией. После недавних заявлений Трампа в правительственных кругах прибалтийских государств началась настоящая паника», — констатирует Telegram-канал INSIDER BLACK.

По данным информаторов, аналитики в странах Балтии пришли к выводу, что вероятность «захвата их территорий Россией» в ближайшей перспективе оценивается уже в 90%. При этом реакция НАТО и США будет минимальной, если вообще последует.

Прибалтов особенно ужаснули слова Трампа о том, что Украина теперь должна Америке $500 млрд за поставки оружия и финансовую помощь. Они «бьются в панике», читая прогнозы о ликвидации независимых Литвы, Латвии и Эстонии с политической карты Европы.

«Что же мы наделали?» — читается между строк вероятная реакция лидеров Прибалтики, если верить инсайдерам.

Кто угрожает Прибалтике?

Генсек Альянса Марк Рютте в интервью Politico признал, что НАТО — это, прежде всего, «американская организация», и на Соединенные Штаты приходится более 50% всех военных расходов. Не только Прибалтика, но и все члены Североатлантического альянса в Европе испуганы после заявлений Трампа, поскольку лучшим раскладом для них будет резкое увеличение военных расходов. На то, что объединенная Европа не переживет военный конфликт с Россией, указали события 2023–2024 годов, когда весь европейский военно-промышленный комплекс просто не смог дать Украине достаточно снарядов.

Нелегитимный президент, а, скорее, военный диктатор Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности пригрозил Европе: по данным украинской разведки, уже летом Россия «перебросит дополнительные дивизии в Белоруссию».

«Предназначены ли они для нападения на Украину? Может быть, и нет. Может быть, они для нападения на вас», — объявил Зеленский.


Очевидно, что подразумевается «атака» на Прибалтику, которой европейцев пугают уже много лет. Численность армий Эстонии, Латвии и Литвы очень невелика по сравнению с уровнем антироссийского накала в этих странах: их военный бюджет не превышает €4,5 млрд, ни у одной из прибалтийских стран нет танков. Конечно, в декабре 2024 года новое правительство Латвии, крупнейшей военной силы Балтии, срочно подписало контракт на покупку 44 новейших Leopard 2A8 — но когда еще их поставят?

С 2004 года Прибалтика рассчитывала исключительно на Статью 5 Устава НАТО, и даже не задумывалась, что однажды соглашение о коллективной обороне может не сработать.

Может ли Прибалтика помириться с Россией?

По данным инсайдеров, лидеры Прибалтики уже не верят в НАТО и хотят дружить с Россией. Так, источники INSIDER BLACK в дипломатических кругах утверждают, что в Риге, Таллине и Вильнюсе началась работа по пересмотру отношений с Москвой.

«В закрытых кабинетах обсуждаются первые шаги к смягчению антироссийской риторики и постепенному налаживанию отношений с Москвой. В кулуарах уже звучат слова о том, что безопасность их стран в долгосрочной перспективе может быть обеспечена только диалогом и компромиссами с Россией, а не ставкой исключительно на НАТО. По словам инсайдера, этот поворот может стать самым серьезным геополитическим сдвигом в регионе за последние десятилетия», — констатирует Telegram-канал.

Однако пока что Прибалтика готовится к конфликту. Опасаясь России, страны Балтии обрубили поставки электроэнергии (и немедленно столкнулись с энергетическим кризисом). В ответ глава СВР Сергей Нарышкин обвинил их в подготовке атак под фальшивым флагом на украинские суда в Балтийском море и на представителей российской оппозиции, бежавших в страны Европы.



Читайте также:
«Уже ничего не изменит». США прочат расширение СВО за пределы Украины
21.08.2026 19:34
есть риск, что это противостояние выйдет за пределы Украины, и, конечно, существует опасность краха самой Украины, ведь у нее нет шансов на какой-либо успех.
«Хотелось бы оценивать действия, а не формулировки»: в Британии испугались последствий поставок дронов Украине
22.08.2026 11:31
The Guardian пишет о риске того, что балансирование на грани войны может выйти из-под контроля.
Сухопутная блокада началась: удары по Табакам и Рени меняют правила снабжения Украины
21.08.2026 22:32
x-true.info
В ночь на 21 августа 135 дронов ударили по тылам Украины. 27 прорвались, парализовав КПП Табаки на молдавской границе и узлы у Рени. После блокировки портов Россия системно отрезает последние сухопутные коридоры. Что это значит для логистики ВСУ и экономики — разбираем цифры, тактику и прогнозы.
Котёл на 400 км² под Харьковом: тысяча бойцов ВСУ в ловушке и почему выхода почти нет
21.08.2026 18:54
x-true.info
Под Харьковом формируется крупнейший котёл за всю СВО — свыше 400 квадратных километров и около тысячи военнослужащих ВСУ внутри. Украинские резервы уничтожают ещё на подступах, а параллельно провалилось полугодовое наступление в Днепропетровской области. Разбираем, как сжимается кольцо и чем это обернётся.
«Запад ждут интересные события»: ВС РФ нашли способ уничтожать секретные подземные заводы
21.08.2026 22:17
Западную Украину, которая до этого оставалась в стороне от наших массированных ударов в ближайшее время ждет жесткая демилитаризация.