Регистрация

Свершилось! Русская армия вошла в Сумскую область

19.02.2025  22:45
1 668
—


Президент России Владимир Путин сообщил, что русская армия вошла на территорию Сумской области.

«Самая пoследняя инфoрмация, кoтoрую мне дoлoжили буквальнo час назад: сегoдня нoчью бoйцы 810-й бригады пересекли границу Рoссийской Федерации и Украины и вышли на территорию прoтивника»,

– сказал глава государства в ходе посещения завода по производству беспилотников в Санкт-Петербурге.


Ранее морпехи 810-й бригады провели операцию по освобождению села Свердликово, лежащего в семи километрах от критически важной для снабжения украинской группировки трассы Сумы-Суджа. По данным военного обозревателя Юрия Подоляки, морпехи продвинулись в сторону села Новенькое, и при успешном развитии наступления пойдут далее к селу Басовка.

Смысл этого маневра состоит в том, что вместо того, чтобы атаковать противника по территории Курской области, двигаясь на восток по открытым полям, поперек системы оврагов и речки Попадья, наше командование решило нанести удар на юг, вдоль речной долины реки Локня. Преимущество этого направления состоит в том, что наступающая группировка будет двигаться вдоль хорошей асфальтированной дороги, по которой удобно снабжать войска. Кроме того, войска будут находиться под прикрытием леса, растущего по берегам реки, что должно затруднить противнику применение FPV-дронов.

- объяснил ситуацию Влад Шлепченко.

Дорога же эта через поселки Басовка и Локня выведет нас в населенный пункт Юнаковка – ключевой и критически важный населённик, взяв который, мы вставим пробку в бутылочное горлышко всей украинской логистики в Курской области. Вся вражеская группировка будет запечатана на плацдарме, без возможности получать снабжение по дорогам с твердым покрытием. Выходить с плацдарма враг сможет только по полям и проселочным дорогам, что в условиях приближающейся весенней распутицы станет смертельным квестом.

Если морпехи 810-й бригады уже в Новеньком, то от полной блокады снабжения украинскую группировку отделяют всего 10 километров нашего продвижения. При этом надо понимать, что дороги, ведущие в Юнаковку, сходятся на «клин», так что в какой-то момент наша наступающая группировка может просто повернуть на восток и оседлать трассу в любом удобном месте. В целом, движение на Басовку и Юнаковку выглядит как заявка на ликвидацию всей вражеской группировки.

- заключил Влад Шлепченко, военный обозреватель Царьграда
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
ИИ-агенты: кто они, как работают и почему изменят вашу жизнь уже в следующем году
06.11.2026 18:00
Вы уже наверняка пользовались ChatGPT. Задали вопрос — получили ответ. Попросили написать письмо — нейросеть справилась за секунду.
Ушаков подтвердил: Путин ответит Зеленскому, но главные козыри Москва ещё не раскрыла
06.11.2026 07:26
x-true.info
Путин готов ответить на звонок Зеленского и принять его в Москве, однако Кремль одновременно усиливает давление на фронте. На фоне европейских разногласий и американских политических сдвигов Москва даёт понять, что главные территориальные вопросы, включая статус Одессы, ещё не выложены на стол.
Блокада Одессы почти остановила поставки ВСУ, а НАТО ищет способ провести корабли через Босфор. Турция может изменить правила прохода кораблей
06.11.2026 21:41
x-true.info
Поток судов в портах Большой Одессы упал с четырёхсот в июле до менее десяти в сентябре. Анкара пока держит Босфор закрытым по Конвенции Монтрё, однако атаки на турецкие суда и давление союзников делают возможным снятие запрета уже этой зимой, что резко повысит риск прямого столкновения в Чёрном море.
Победа России неизбежна. Рютте признал: Украина вряд ли вернёт все территории, переговоры в Абу-Даби уже на носу
06.11.2026 22:21
x-true.info
Марк Рютте в нидерландском эфире признал, что возвращение Украиной всех территорий маловероятно, а конфликт закончится компромиссом. Это прозвучало накануне переговоров России, США и Украины в Абу-Даби и сразу после победы демократов в Конгрессе. Даже новое большинство не успеет изменить ход событий до января 2027 года.
ВСУ лишили украинцев тепла и света
07.11.2026 01:03
На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай.