Регистрация

Генштаб меняет правила СВО: нацистам готовят «удар тысячи порезов». Новое секретное оружие уже на фронте

20.02.2025  10:34
15 069
0
Фото: РИА Новости/Изображение сгенерировано ИИ


Не секрет, что по ходу боевых действий в зоне СВО появляются всё новые и новые виды вооружений. Активное внедрение в последнее время систем искусственного интеллекта практически во всех отраслях не обошло и военную сферу.

Появилась информация о поставке в зону СВО нескольких тысяч дронов-камикадзе «Микроб», разработанных в Новосибирске, которые уже успешно применяются российскими военными.

Уникальное оружие


Этот дрон обладает уникальными свойствами, оснащен автопилотом и искусственным интеллектом. Он практически невосприимчив к воздействию систем РЭБ и может выполнять боевую задачу и уничтожать намеченную цель даже при потере связи с оператором.

Система захвата цели БПЛА «Микроб-10» - разработка московской компании, которая тесно взаимодействует с командой разработавшей сам БПЛА. Система в состоянии фактически управлять дроном после того, как оператор обнаружит и укажет вражеский объект - выработанный с помощью ИИ алгоритм действий дрона при помощи машинного зрения автоматически доводит его до цели.

«Микроб» был разработан в новосибирском Академгородке, важном научном и образовательном центре России, при поддержке «Кулибин-клуба» «Народного фронта».

Кроме того, по словам военного эксперта Василия Дандыкина в интервью News.ru, «Микроб» значительно дешевле многих других используемых вооруженными силами беспилотников.

Благодаря модульной конструкции «Микроб» можно использовать и в качестве ударного дрона, и как разведчика.

Помимо «Микроба», который уже задействован в зоне СВО, отечественные конструкторы подготовили целый ряд новинок, способных сильно удивить противника.

"Крона-Э"

Концерн «Калашников» разработал новейший российский зенитный ракетный комплекс ближнего радиуса действия территориальной противовоздушной обороны «Крона-Э». Его впервые покажут широкой публике на международной выставке вооружения и оборонных технологий IDEX 2025 в Абу-Даби.

«Крона-Э» ориентирована на прикрытие важных государственных объектов, критической инфраструктуры и специальных грузов от атак малоразмерных самолетных БПЛА и не предназначена для применения на фронте.

Судя по представленному концепт-изображению, в состав «Кроны-Э» входят контрольно-проверочная машина на базе автомобиля КамАЗ-6560 и ЗРК «Сосна» на шасси БТР-82А.

В номенклатуру использующихся боеприпасов входят высокоточные ракеты — 9М333 и более совершенная 9М340 с наведением по лазерному и тепловизионному каналу.

На той же выставке впервые покажут и укороченную малогабаритную версию автомата АК-15. Автомат может комплектоваться приборами малошумной стрельбы и имеет улучшенные технические, эргономические и эксплуатационные характеристики, отвечающие современным требованиям.

Также концерн Калашникова презентовал новый ручной пулемет РПЛ-7 с ленточным питанием. Директор кластера вооружений госкорпорации «Ростех» Бекхан Оздоев отметил, что такой пулемет мечтал бы иметь даже персонаж из Голливуда - Рэмбо. "Позволяет вести огонь как левой, так и правой рукой. Если бы персонаж Рэмбо существовал, он позавидовал бы таким возможностям", - сказал Бекхан Оздоев на презентации пулемета.

Стратегический аргумент

Неплохо обстоят дела с более серьезным вооружением.

По словам министра обороны России Андрея Белоусова Воздушно-космические силы (ВКС) России получат в 2025 году четыре стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-160М.

Военно-морской флот станет обладателем первого боевого ледокола. В Минобороны сообщили, что в этом году флот получит патрульный корабль ледового класса «Иван Папанин» проекта 23550 (шифр «Арктика»).

После ремонта и модернизации в строй должен вернуться тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРК) «Адмирал Нахимов» проекта 1144.2М «Орлан».

Как видим, российская армия продолжает наращивать свою мощь для решения задач по обороне нашей страны и успешного завершения СВО.




Читайте также:
Малая Токмачка пала после 1500 дней боёв: сорваны ворота к Запорожью и Орехову
21.08.2026 22:25
x-true.info
Штурмовые группы «Днепра» завершили зачистку Малой Токмачки и уже бьются в городской застройке Орехова. Почему крошечный посёлок держался полтора года и стал мемом, как его обошли и что теперь ждёт главный укрепрайон ВСУ на пути к Запорожью — разбираем детали операции, которая меняет южный фронт.
Котёл на 400 км² под Харьковом: тысяча бойцов ВСУ в ловушке и почему выхода почти нет
21.08.2026 18:54
x-true.info
Под Харьковом формируется крупнейший котёл за всю СВО — свыше 400 квадратных километров и около тысячи военнослужащих ВСУ внутри. Украинские резервы уничтожают ещё на подступах, а параллельно провалилось полугодовое наступление в Днепропетровской области. Разбираем, как сжимается кольцо и чем это обернётся.
«Запад ждут интересные события»: ВС РФ нашли способ уничтожать секретные подземные заводы
21.08.2026 22:17
Западную Украину, которая до этого оставалась в стороне от наших массированных ударов в ближайшее время ждет жесткая демилитаризация.
«Хотелось бы оценивать действия, а не формулировки»: в Британии испугались последствий поставок дронов Украине
22.08.2026 11:31
The Guardian пишет о риске того, что балансирование на грани войны может выйти из-под контроля.
Отставка через ликвидацию: почему в США заговорили об устранении Зеленского и какие кандидаты уже ждут своего часа
21.08.2026 22:19
x-true.info
Американский полковник в отставке прямо допустил: ЦРУ могло бы ликвидировать Зеленского ради мира. Эксперты разбирают, почему Трамп вряд ли отдаст такой приказ, кого готовят на Банковую вместо него и как устранение могут списать на Россию. Радикальный сценарий уже обсуждают всерьёз.