Тридцать тысяч британцев: Лондон хочет завезти оккупантов на Украину под шум "мирных инициатив" Трампа

Вашингтон проложил хоть тонкую, но всё же тропку к Москве и получил в целом позитивный ответ. Это очень раздражает Лондон, который не хочет, чтобы его оттеснили от дележа украинского пирога. В кулуарах британской политики созрел "хитрый план", как завезти свои войска на Украину с формального одобрения Трампа — одобрение России островитян не интересует.
Интервенция ждёт одобрения
The Telegraph сообщает, что британский премьер Кир Стармер готовится на следующей неделе прибыть в Вашингтон к Дональду Трампу - и отнюдь не с пустыми руками. Якобы в папке у гостя будет британо-французская стратегия создания неких "сил обеспечения безопасности". Проще говоря, совместного с ЕС оккупационного корпуса, который планируется создать для "контроля любого соглашения о прекращении огня, заключённого при посредничестве президента США".
В Туманном Альбионе полагают, что американский лидер одобрит проект. Комментируя несколько дней назад переговоры российской и американской делегаций в саудовском Эр-Рияде, тот сам сказал, что "было бы неплохо, если бы там были войска (ЕС или Британии. - Ред.), я бы совсем не возражал против этого".
Автор статьи журналист Джо Барнес потчует читателя и подробностями этого суперсекретного плана, невесть как попавшего в нему в руки.
- утверждает автор текста.
Также сообщается, что "силы обеспечения безопасности" намерены полагаться на "технический мониторинг" - разведку, самолёты наблюдения и рекогносцировки, БПЛА и спутники, чтобы получить "полную картину происходящего".
Понятное дело, что весомую часть мониторинга должны будут вести США, поскольку ни у британцев, ни у европейцев нет соответствующих мощностей.
Также Лондон собирается подкрепить миссию РСЗО и ПВО, чтобы "отслеживать и отражать атаки", открыть воздушное пространство Украины, якобы исключительно для того, чтобы разрешить полёты коммерческих рейсов и организовать патрулирование кораблями ВМФ акватории Чёрного моря - чтобы "отслеживать русские угрозы маршрутам коммерческого судоходства". Последние два пункта, как мы видим, отдают откровенным фарисейством и свидетельствуют о том, что Лондон хочет взять под военный контроль как море у берегов Украины, так и небо над ней.
При этом британцы рассчитывают, по версии The Telegraph, что американцы разместят боевую авиацию в Румынии и Польше, дабы иметь возможность оперативно "ответить на любую будущую агрессию России". Ещё они надеются на размещение крупного контингента НАТО у границ Украины, чтоб тот при необходимости был оперативно переброшен на помощь оккупантам.
Кто-то ещё хочет пролить кровь за Украину?
Всё это выглядело бы правдоподобно, особенно если учесть агрессивную риторику британских элит, в том числе и самого Стармера, который совсем недавно заявлял о том, что готов при необходимости ввести войска на Украину.
Вот только предполагаемые союзники либо совсем не хотят этого, либо боятся, что их милитаристская самодеятельность не слишком понравится Трампу.
Ещё какое-то время назад усиленно зондировавший почву на предмет отправки на Украину "миротворческого" контингента НАТО Эммануэль Макрон в последнее время заговорил совсем по-другому. Теперь он заявляет, что не намерен отправлять французские войска на Украину. Мало того, по его же словам, у него и планов таких никогда не было. А вы что подумали?
Аналогичного мнения придерживается и пока ещё действующий канцлер Германии Олаф Шольц (23 февраля в этой стране пройдут выборы), назвавший идею об отправке войск НАТО "крайне неуместной". Аналогичного мнения и его вероятный сменщик - Фридрих Мерц, который прямым текстом сказал, что в "нынешних условиях этот вопрос не стоит".
Против отправки своих солдат в украинские степи высказались руководства Италии, Испании и даже Польши. Правда, в Варшаве проект постановления о запрете отправки польских войск на Украину не удалось провести через сейм - против него консолидированно проголосовали левые партии.
И возникает вопрос: с кем же вместе намереваются собрать "силы обеспечения безопасности" британские вояки? Или рассчитывают целиком на собственные силы?
Либо вообще нет никакого "хитрого плана" у Лондона, а всё вышеизложенное - исключительно фантазии молодого обозревателя The Telegraph Джо Барнеса или стоящих за этим вбросом сил.
Ответить на эти вопросы Царьград попросил политолога-международника Тимура Шафира.
- Если "хитрый план" Британии действительно существует, то одобрит ли его Трамп?
Т.Шафир: Команда Трампа действует абсолютно продуманно, и, наверное, единственно правильно в ситуации, которая сейчас сложилась в США. А те одной ногой над пропастью реального экономического кризиса. Поэтому и Трамп, и его команда сейчас прилагают все усилия, по всем фронтам, чтобы этого не произошло. В силу сложившейся ситуации дальнейшее какое-либо участие американских поставщиков оружия в украинской авантюре им не нужно. Это не целесообразно для американцев экономически и политически, потому что они явно нацелены на определённую сделку с Россией. И они будут делать для этого многое, если не всё.
- Но есть ли сам план?
- Цифра в 30 тысяч какого-то британско-европейского общего контингента... Она нарисована человеком, который имеет довольно смутное представление о том, как обстоят дела в британских вооружённых силах. И тем более на континенте. Кстати, The Telegraph переживает сейчас не лучшие в экономическом плане времена, у издания очень плохо идут дела, что, видимо, и сказывается на качестве журналистов. Это не план.
- То есть у Британии нет сил на подобную операцию?
- Абсолютно нет, а у ЕС нет ни возможностей, ни контингентов, ни соответствующего консенсуса для принятия такого решения, ни юридического единомыслия, потому что решение НАТО - это решение коллективное.
Что с того?
Комментируя вброс The Telegraph, директор Института международных политических и экономических стратегий - РУССТРАТ Елена Панина отметила, что "хитрый план" Лондона не учитывает ни позицию России, ни собственные возможности Британии, все сухопутные войска которой насчитывают 74 тыс. чел.
- отметила эксперт.
Руководствуясь банальным здравомыслием, вряд ли можно придумать другой совет для России, кроме как продолжать делать то, что она делает сейчас: продолжать победное наступление.
Интервенция ждёт одобрения
The Telegraph сообщает, что британский премьер Кир Стармер готовится на следующей неделе прибыть в Вашингтон к Дональду Трампу - и отнюдь не с пустыми руками. Якобы в папке у гостя будет британо-французская стратегия создания неких "сил обеспечения безопасности". Проще говоря, совместного с ЕС оккупационного корпуса, который планируется создать для "контроля любого соглашения о прекращении огня, заключённого при посредничестве президента США".
В Туманном Альбионе полагают, что американский лидер одобрит проект. Комментируя несколько дней назад переговоры российской и американской делегаций в саудовском Эр-Рияде, тот сам сказал, что "было бы неплохо, если бы там были войска (ЕС или Британии. - Ред.), я бы совсем не возражал против этого".
Автор статьи журналист Джо Барнес потчует читателя и подробностями этого суперсекретного плана, невесть как попавшего в нему в руки.
Около 30 тыс. военнослужащих под руководством европейских стран будут размещены в городах, портах и других критически важных объектах инфраструктуры Украины, таких как АЭС, вдали от нынешней линии фронта,
- утверждает автор текста.
Также сообщается, что "силы обеспечения безопасности" намерены полагаться на "технический мониторинг" - разведку, самолёты наблюдения и рекогносцировки, БПЛА и спутники, чтобы получить "полную картину происходящего".
Понятное дело, что весомую часть мониторинга должны будут вести США, поскольку ни у британцев, ни у европейцев нет соответствующих мощностей.
Также Лондон собирается подкрепить миссию РСЗО и ПВО, чтобы "отслеживать и отражать атаки", открыть воздушное пространство Украины, якобы исключительно для того, чтобы разрешить полёты коммерческих рейсов и организовать патрулирование кораблями ВМФ акватории Чёрного моря - чтобы "отслеживать русские угрозы маршрутам коммерческого судоходства". Последние два пункта, как мы видим, отдают откровенным фарисейством и свидетельствуют о том, что Лондон хочет взять под военный контроль как море у берегов Украины, так и небо над ней.
При этом британцы рассчитывают, по версии The Telegraph, что американцы разместят боевую авиацию в Румынии и Польше, дабы иметь возможность оперативно "ответить на любую будущую агрессию России". Ещё они надеются на размещение крупного контингента НАТО у границ Украины, чтоб тот при необходимости был оперативно переброшен на помощь оккупантам.
Кто-то ещё хочет пролить кровь за Украину?
Всё это выглядело бы правдоподобно, особенно если учесть агрессивную риторику британских элит, в том числе и самого Стармера, который совсем недавно заявлял о том, что готов при необходимости ввести войска на Украину.
Вот только предполагаемые союзники либо совсем не хотят этого, либо боятся, что их милитаристская самодеятельность не слишком понравится Трампу.
Ещё какое-то время назад усиленно зондировавший почву на предмет отправки на Украину "миротворческого" контингента НАТО Эммануэль Макрон в последнее время заговорил совсем по-другому. Теперь он заявляет, что не намерен отправлять французские войска на Украину. Мало того, по его же словам, у него и планов таких никогда не было. А вы что подумали?
Аналогичного мнения придерживается и пока ещё действующий канцлер Германии Олаф Шольц (23 февраля в этой стране пройдут выборы), назвавший идею об отправке войск НАТО "крайне неуместной". Аналогичного мнения и его вероятный сменщик - Фридрих Мерц, который прямым текстом сказал, что в "нынешних условиях этот вопрос не стоит".
Против отправки своих солдат в украинские степи высказались руководства Италии, Испании и даже Польши. Правда, в Варшаве проект постановления о запрете отправки польских войск на Украину не удалось провести через сейм - против него консолидированно проголосовали левые партии.
И возникает вопрос: с кем же вместе намереваются собрать "силы обеспечения безопасности" британские вояки? Или рассчитывают целиком на собственные силы?
Либо вообще нет никакого "хитрого плана" у Лондона, а всё вышеизложенное - исключительно фантазии молодого обозревателя The Telegraph Джо Барнеса или стоящих за этим вбросом сил.
Ответить на эти вопросы Царьград попросил политолога-международника Тимура Шафира.
- Если "хитрый план" Британии действительно существует, то одобрит ли его Трамп?
Т.Шафир: Команда Трампа действует абсолютно продуманно, и, наверное, единственно правильно в ситуации, которая сейчас сложилась в США. А те одной ногой над пропастью реального экономического кризиса. Поэтому и Трамп, и его команда сейчас прилагают все усилия, по всем фронтам, чтобы этого не произошло. В силу сложившейся ситуации дальнейшее какое-либо участие американских поставщиков оружия в украинской авантюре им не нужно. Это не целесообразно для американцев экономически и политически, потому что они явно нацелены на определённую сделку с Россией. И они будут делать для этого многое, если не всё.
- Но есть ли сам план?
- Цифра в 30 тысяч какого-то британско-европейского общего контингента... Она нарисована человеком, который имеет довольно смутное представление о том, как обстоят дела в британских вооружённых силах. И тем более на континенте. Кстати, The Telegraph переживает сейчас не лучшие в экономическом плане времена, у издания очень плохо идут дела, что, видимо, и сказывается на качестве журналистов. Это не план.
- То есть у Британии нет сил на подобную операцию?
- Абсолютно нет, а у ЕС нет ни возможностей, ни контингентов, ни соответствующего консенсуса для принятия такого решения, ни юридического единомыслия, потому что решение НАТО - это решение коллективное.
Что с того?
Комментируя вброс The Telegraph, директор Института международных политических и экономических стратегий - РУССТРАТ Елена Панина отметила, что "хитрый план" Лондона не учитывает ни позицию России, ни собственные возможности Британии, все сухопутные войска которой насчитывают 74 тыс. чел.
Для России любое присутствие западных войск на Украине абсолютно неприемлемо. Поэтому переговоры переговорами, а наступление Российской армии по всей линии боевого соприкосновения, о котором вчера упомянул президент Путин, должно продолжаться. Ну а "хотелки" британцев с французами могут отправляться на ту же историческую свалку, где пылятся все прочие "хитрые планы",
- отметила эксперт.
Руководствуясь банальным здравомыслием, вряд ли можно придумать другой совет для России, кроме как продолжать делать то, что она делает сейчас: продолжать победное наступление.
Читайте также:
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
Как оценить стоимость бизнеса: методы, ошибки и факторы, которые влияют на цену компании
23.06.2026 13:13
Продажа компании, привлечение инвестора, раздел активов между партнёрами или получение кредита — во всех этих ситуациях возникает один и тот же вопрос: как оценить стоимость бизнеса объективно. В статье разберем методы и ошибки при оценке бизнеса.
600 тысяч FPV-дронов в год потеряны: мощный ответ за Крым — Константиновка и Красный Лиман под натиском
22 июня Россия ответила за удары по Крыму серией мощных ударов по Одесской области и ключевому заводу FPV-дронов в Павлограде, способному выпускать до 600 тысяч единиц в год. Пока Зеленский признает задержки с Patriot, российские войска штурмуют Константиновку, закрепляются в Красном Лимане и расширяют плацдармы под Запорожьем. Подробный разбор, как это ломает тыл и логистику ВСУ.
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
Перелом в войне дронов: Киев даже не представляет, что началось. Теперь Путина услышали
23.06.2026 12:25
"Украинцам станет очень грустно". Военные эксперты подтвердили, что Россия приняла вызов и готовится ответить противнику, используя его главное оружие.