"Мне больно": Новый уровень мобилизации. ВСУ надели специальные таблички - чтобы не убили

Ситуация с мобилизацией на Украине вышла на новый уровень. Солдаты ВСУ теперь вынуждены надевать на себя специальные таблички, чтобы украинцы их не убили. "Мне больно", - признаётся один из военных.
Противостояние между украинцами и сотрудниками ТЦК дошло до того, что теперь обычные военные вынуждены как-то обозначать свою непричастность к Территориальным центрам комплектования (военкоматам). Проблема кроется в том, что сотрудники ТЦК тоже носят военную форму и потому солдат часто принимают за военкомов.
Их обходят стороной, а некоторым даже жгут машины по ночам. Разумеется, солдатам такой отношение к себе не нравится, и они вынуждены как-то дать понять, что они никого на фронт тащить не собираются.
В украинских соцсетях завирусиась фотография мужчины в камуфляже, которые едет куда-то в автобусе. На спине у него красуется лист А4 с текстом на украинском языке.
- сообщает табличка.
Мужчина был сфотографирован в Киеве.
- комментирует ситуацию один из украинских интернет-пользователей.
Ранее в Сети появился ролик, в котором один из украинских военных жёстко критикует ТЦК, которые замарали честь армии, и просит у украинцев не считать всех людей в форме своими врагами.
Война против ТЦК
Отметим, что обычные украинцы действительно ненавидят сотрудников ТЦК и относятся к ним как к врагам. Одной из причин такого отношения стала тотальная "бусификация" - агрессивные и незаконные методы мобилизации, когда военкомы ловят мужчин, избивают их и заталкивают в "бусик" (автобус), который везёт пойманных прямо в воинскую часть. Они отлавливают людей на улице и в общественных местах (в магазинах, барах, кафе, спортзалах), устраивают вместе с полицией рейды по ночным клубам и концертам, а также устраивают засады на шоссе, перекрывая дорогу с двух сторон на выезде из города.
Было несколько случаев, когда тэцэкашники убивали "ухилянтов" при попытке к бегству, стреляя в них из табельного оружия.
Второй причиной ненависти к сотрудникам ТЦК является коррупция. На сегодняшний день военкомы - самые богатые люди на Украине. Они отпускают пойманных украинцев за большие взятки, если человек достаточно состоятельный и у него есть возможность откупиться. Причём с одного и того же человека можно взять деньги несколько раз подряд, если он повторно попадётся в руки "людоловов". В итоге получается ситуация, при которой бедные слои населения насильно отправляются на фронт, а богатые откупаются и остаются на гражданке.
В какой-то момент украинский народ начал давать военкомам отпор. Сначала в Киеве, Одессе, Николаеве и других крупных городах по ночам начали гореть машины сотрудников ТЦК. Причём нередко поджигатели уничтожали машины обычных военных, принимая их за "людоловов".
Затем в ход пошло прямое насилие. Было уже несколько эпизодов, когда гражданские убивали сотрудников ТЦК, пытаясь освободиться самим или освободить своих родственников. Самый громкий такой случай произошёл в Николаеве в конце февраля. Женщина подорвала самодельное взрывное устройство рядом с несколькими людьми в военной форме, которых она приняла за сотрудников ТЦК. Один из них погиб, несколько получили ранения. По одной из версий, это была месть матери за погибшего на фронте сына. А в начале февраля жительница Харькова подорвала бомбу, спрятанную в автомобильную покрышку, которая лежала возле дома, где жил бывший военный, в результате чего тот получил ранения.
Бывший внештатный советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович* заявил, что украинское власти совершили две роковые ошибки. Во-первых, они начали мобилизовать людей бандитскими методами, в результате чего новобранцы, попадая на фронт, тут же дезертируют или сдаются в плен, поскольку воевать они не хотят. Во-вторых, сотрудникам ТЦК позволили носить военную форму. И теперь украинцы относятся ко всем, кто ходит в камуфляже, как к смертельным врагам. Армия в воюющей стране должна вызывать поддержку и чувство благодарности. Однако на Украине её ненавидят, боятся и презирают.
* Алексей Арестович - внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.
Противостояние между украинцами и сотрудниками ТЦК дошло до того, что теперь обычные военные вынуждены как-то обозначать свою непричастность к Территориальным центрам комплектования (военкоматам). Проблема кроется в том, что сотрудники ТЦК тоже носят военную форму и потому солдат часто принимают за военкомов.
Их обходят стороной, а некоторым даже жгут машины по ночам. Разумеется, солдатам такой отношение к себе не нравится, и они вынуждены как-то дать понять, что они никого на фронт тащить не собираются.
В украинских соцсетях завирусиась фотография мужчины в камуфляже, которые едет куда-то в автобусе. На спине у него красуется лист А4 с текстом на украинском языке.
Я не ТЦК. Не пугайтесь и не отворачивайтесь Я давал присягу народу Украины. И мне больно, что вы смотрите на меня как на врага,
- сообщает табличка.
Мужчина был сфотографирован в Киеве.
Это же полный дурдом,
- комментирует ситуацию один из украинских интернет-пользователей.
Ранее в Сети появился ролик, в котором один из украинских военных жёстко критикует ТЦК, которые замарали честь армии, и просит у украинцев не считать всех людей в форме своими врагами.
Война против ТЦК
Отметим, что обычные украинцы действительно ненавидят сотрудников ТЦК и относятся к ним как к врагам. Одной из причин такого отношения стала тотальная "бусификация" - агрессивные и незаконные методы мобилизации, когда военкомы ловят мужчин, избивают их и заталкивают в "бусик" (автобус), который везёт пойманных прямо в воинскую часть. Они отлавливают людей на улице и в общественных местах (в магазинах, барах, кафе, спортзалах), устраивают вместе с полицией рейды по ночным клубам и концертам, а также устраивают засады на шоссе, перекрывая дорогу с двух сторон на выезде из города.
Было несколько случаев, когда тэцэкашники убивали "ухилянтов" при попытке к бегству, стреляя в них из табельного оружия.
Второй причиной ненависти к сотрудникам ТЦК является коррупция. На сегодняшний день военкомы - самые богатые люди на Украине. Они отпускают пойманных украинцев за большие взятки, если человек достаточно состоятельный и у него есть возможность откупиться. Причём с одного и того же человека можно взять деньги несколько раз подряд, если он повторно попадётся в руки "людоловов". В итоге получается ситуация, при которой бедные слои населения насильно отправляются на фронт, а богатые откупаются и остаются на гражданке.
В какой-то момент украинский народ начал давать военкомам отпор. Сначала в Киеве, Одессе, Николаеве и других крупных городах по ночам начали гореть машины сотрудников ТЦК. Причём нередко поджигатели уничтожали машины обычных военных, принимая их за "людоловов".
Затем в ход пошло прямое насилие. Было уже несколько эпизодов, когда гражданские убивали сотрудников ТЦК, пытаясь освободиться самим или освободить своих родственников. Самый громкий такой случай произошёл в Николаеве в конце февраля. Женщина подорвала самодельное взрывное устройство рядом с несколькими людьми в военной форме, которых она приняла за сотрудников ТЦК. Один из них погиб, несколько получили ранения. По одной из версий, это была месть матери за погибшего на фронте сына. А в начале февраля жительница Харькова подорвала бомбу, спрятанную в автомобильную покрышку, которая лежала возле дома, где жил бывший военный, в результате чего тот получил ранения.
Бывший внештатный советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович* заявил, что украинское власти совершили две роковые ошибки. Во-первых, они начали мобилизовать людей бандитскими методами, в результате чего новобранцы, попадая на фронт, тут же дезертируют или сдаются в плен, поскольку воевать они не хотят. Во-вторых, сотрудникам ТЦК позволили носить военную форму. И теперь украинцы относятся ко всем, кто ходит в камуфляже, как к смертельным врагам. Армия в воюющей стране должна вызывать поддержку и чувство благодарности. Однако на Украине её ненавидят, боятся и презирают.
* Алексей Арестович - внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.
Читайте также:
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
«Боевая готовность». НАТО определилась с главной целью удара по России. Ответ Кремля будет жестким
23.06.2026 13:23
НАТО с помощью провокаций в отношении Калининградской области хочет спровоцировать Россию на военный ответ.
Перелом в войне дронов: Киев даже не представляет, что началось. Теперь Путина услышали
23.06.2026 12:25
"Украинцам станет очень грустно". Военные эксперты подтвердили, что Россия приняла вызов и готовится ответить противнику, используя его главное оружие.
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?