Президент Франции Эммануэль Макрон хочет поднять волну истерии в Европе, чтобы занять место лидера и диктовать свои условия, заявил британский аналитик Александр Меркурис на YouTube-канале Duran.
"Макрон пытается поднять волну истерии, паники и сумасшествия в Европе, чтобы продвинуть свой план, согласно которому Франция с ним во главе станет лидером Европы", — сказал Меркурис.
Кроме того, аналитик отметил, что за высказываниями Макрона о российской угрозе скрывается исторический страх Парижа перед усилением Германии в процессе перевооружения, поэтому лидер Пятой республики торопится закрепить свой авторитет.
"Макрон хочет превратить Европу в некое подобие Французской империи, и он хочет сделать это как можно быстрее, пока Германия не завершила перевооружение", — заключил обозреватель.
Макрон 5 марта заявил, что Россия якобы стала угрозой для его страны и Европы и призвал начать дискуссию об использовании ядерного оружия Франции для защиты всего ЕС, отметив, что США изменили позицию по Украине и по вопросу лидирующей роли Вашингтона в НАТО. Кроме того, глава государства неоднократно предлагал отправить французские войска на Украину в качестве миротворцев.
«Как можно быстрее»: задумка Макрона больше не тайна

Загрузка комментариев…
Читайте также:
Полковник из России обратился к НАТО: Хотят ударить – пусть ответят на вопрос
07.11.2026 01:06
Полковник Ходарёнок обратился к НАТО на фоне планов альянса бить вглубь России. Западу был задан лишь один вопрос.
ВСУ лишили украинцев тепла и света
07.11.2026 01:03
На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай.
Клопы зимой: откуда они берутся в чистой квартире и как вывести их за одну обработку
06.11.2026 21:00
Постельным клопам зима не страшна: они живут в тёплых спальнях круглый год. Признаки заражения, скорость размножения и способ вывести паразитов за одну обработку.
Блокада Одессы почти остановила поставки ВСУ, а НАТО ищет способ провести корабли через Босфор. Турция может изменить правила прохода кораблей
Поток судов в портах Большой Одессы упал с четырёхсот в июле до менее десяти в сентябре. Анкара пока держит Босфор закрытым по Конвенции Монтрё, однако атаки на турецкие суда и давление союзников делают возможным снятие запрета уже этой зимой, что резко повысит риск прямого столкновения в Чёрном море.
ЭКСКЛЮЗИВ: Польша готовится к аннексии Западной Украины
Конец российско-украинского конфликта уже близок. Тем временем в Варшаве «тихо» готовятся к конфликту с Киевом. Эксклюзивный комментарий Томашу Шмидту специально для БелВПО с полей Минской конференции по безопасности дал бывший заместитель министра и экс-депутат Сейма Польши Кшиштоф Толвинский, принявший участие в международном форуме.