Регистрация

Пентагон «ослепил» ВСУ. «Хаймарсы» превратились в металлолом

08.03.2025  11:01
1 078
0


Американцы прекратили передавать ВСУ разведданные. Это даже более серьезный удар по киевскому режиму, нежели приостановка поставок оружия. В частности, в отсутствие американских разведданных в кучу металлолома превращаются РСЗО HIMARS (пишет Forbes) и ракеты Storm Shadow (отмечает Daily Mail).

Телеканал NBC со ссылкой на свои источники сообщает, что администрация Дональда Трампа вместо слежки за Россией, наоборот, станет делиться с ней конфиденциальной информацией.

Пентагон больше не рассматривает Россию как главную угрозу и сокращает сбор разведданных о ней. Главным врагом в Белом доме объявлены мексиканские и колумбийские наркокартели. Трамп уже признал их террористическими организациями.


Согласно источникам NBC, некоторые союзники США (Великобритания, Израиль, Канада, Саудовская Аравия, Австралия, Новая Зеландия) уже сокращают обмен разведданными с Вашингтоном.

Это якобы связано со снижением доверия к американским спецслужбам и опасениями раскрытия своих агентов. Но на данный момент союзники США лишь обсуждают изменения в протоколах обмена разведданными, никаких окончательных решений не принято.

Больше всего от «войны разведок» теряет, конечно, киевский режим. У него изначально не было нужного парка военных спутников и денег на аренду аналогичных коммерческих аппаратов.

В 2022 году Украина за $17 млн позаимствовала спутник радиолокационного наблюдения у финской компании Iceye. Голландцы делятся с ВСУ разведданными в соответствии с соглашением, заключённым в 2024 году. Украинцы также могут рассчитывать на данные космической разведки от Великобритании, Италии и Франции.

Однако все это для ВСУ лишь вторичный продукт. С первых дней СВО киевский режим полностью полагался на США, которые имеют сотни спутников связи и наблюдения, пишет Forbes.

Именно американские аппараты помогали отслеживать перемещения российских войск, нацеливать на них беспилотники и высокоточные боеприпасы.

Теперь же, когда США отлучили ВСУ от своих спутников, пишет Washington Post, батареи HIMARS уже не получают координаты удаленных российских целей, находящихся на расстоянии 40 миль (64 км) и более.

«Америка отключила ключевую информационную связь для оповещений, — написал в Economist военный обозреватель Оливер Кэрролл. — Украина больше не получает никакой информации в реальном времени для нанесения ударов на большие расстояния».

«Хаймарсам», как и другим артсистемам, для точного поражения цели нужны только координаты на карте, рассчитанные вручную или с помощью GPS. Эти сведения могут быть получены из любого источника разведданных: со спутника, с беспилотника, при радиоперехвате или даже от наблюдателя с биноклем.

Собственные разведывательные средства Украины (в частности, беспилотники) сосредоточены непосредственно на линии фронта или рядом с ней. На расстоянии более 40 миль или около того, как правило, больше американских разведывательных средств, таких как спутники.

Дело не в том, что Украина не может находить цели для своих HIMARS с помощью собственных или предоставленных европейскими союзниками разведывательных средств. Просто теперь, когда американцы перестали делиться данными, это намного сложнее, объясняет Forbes.

Европейские спонсоры ВСУ обладают многими из тех же возможностей для спутниковой разведки, что и США, хотя и в меньшем масштабе. Есть еще коммерческие компании (Planet Labs, Galleo, SkyLab, Digital Globe и другие), но им нужно платить за космическую съемку.

«Всё это очень плохо, — цитируется телеканалом CNN источник, знакомый с обменом разведданными между США и Украиной. — В сочетании с прекращением военной помощи это фактически гарантирует победу России без необходимости заключать мирное соглашение».

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Безопасность по-европейски
16.01.2026 08:59
belvpo.com
Начало года страны НАТО на восточном фланге начали «с места в карьер» – интенсивность мероприятий ОБП, которые уже не объявляются, зашкаливает. География и характер их проведения однозначно указывают, против кого будет направлена агрессия – Беларусь и Россия.
Соседей не выбирают, но…
16.01.2026 09:19
belvpo.com
События начала 2026 года, шокировавшие мировую общественность, с лёгкой руки политиков уже окрестили «предвестниками возвращения в эпоху бесправия и силового доминирования». И в этих условиях утверждение 12 января на самом высоком уровне решений на охрану Государственной границы Республики Беларусь (ежегодное мероприятие) сегодня видится не только хорошей военной традицией, но и ещё одной
Путин сделал выводы, третий "Орешник" будет с боевой частью? Зеленский в курсе, Герасимов на передовой
16.01.2026 11:05
НАТО у русских границ – Владимир Путин сделал первые публичные заявления в 2026 году. Начальнику Генштаба доложили обстановку. Инсайдеры: лёгкой прогулки не будет. Трамп всё сливает Зеленскому.
Больше не красные линии. Ультиматум? В обращении Путина прозвучало главное
16.01.2026 10:19
Президент России Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот дал развёрнутую оценку международной обстановке.
Россия готовит ядерный удар по Великобритании и Германии: Такер Карлсон назвал удар «Орешником» по Львову - испытанием
16.01.2026 22:40
По мнению журналиста, удар по аэродрому подо Львовом «Орешником» был испытанием ракеты перед ее использованием с ядерной боеголовкой.