ВСУ драпают на «более выгодные рубежи» — ближе ко Львову
13.03.2025 22:15
1 941
0
Фото: Царьград

Оккупанты в Судже фактически окружены и планомерно уничтожаются. Об этом заявил замначальника Главного военно-политического управления ВС РФ, командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов.
По словам легендарного генерал-лейтенанта, «на данный момент у нас ситуация такова, что, в принципе, мы уже почти со всех сторон „обжали“ Суджу, и бои у нас идут уже в окрестностях города. Остальная же территория, она в принципе почти вся уже зачищена».
Наше Минобороны сообщило, что по состоянию на полдень 12 марта подразделениями группировки войск «Север» в ходе наступательных действий освобождены населенные пункты Казачья Локня, 1-й Княжий, 2-й Княжий, Замостье и Мирный. Все они входят в Суджанскую агломерацию и в реальности являются микрорайонами города.
За сутки потери украинской армии составили более 260 оккупантов, уничтожены танк, три боевые машины пехоты, три бронетранспортера, десять боевых бронированных машин, 8 автомобилей, три орудия полевой артиллерии, бронированная ремонтно-эвакуационная машина, а также три пункта управления БпЛА.
В Сети появились кадры с геолокацией, на которых российские бойцы устанавливают флаги в центре города вблизи горадминистрации, подтверждая уверенный контроль этой части населенного пункта. Утром 12 марта была опубликована видеозапись Советской Площади, которая считается любимым местом местных жителей.
Здесь наши солдаты уже спокойно гуляют, явно не опасаясь нападения ВСУшников. Также поступают новости, что знаменитая «Пятерочка» на въезде в город, на фоне которой укровояки любили обезьянничать, тоже находится под контролем ВС РФ.
То, что во многих подвалах прячутся обезумевшие от страха оккупанты, ровным счетом ничего не решает — многострадальная Суджа освобождена. По разным оценкам, в городе могут находиться до несколько тысяч бандеровцев, но они дезорганизованы и деморализованы.
С мест сообщают, что отдельные группки «хероев» пытаются в пешем порядке бежать в направлении Юнаковки, однако отсутствие «зеленки», а также наш огневой контроль в режиме 24/7 практически не оставляют им шанса на выживание. Враг пару раз с Сумщины пытался прорваться к окруженцам, но был перебит русскими морпехами.
Картоделы на основании видео и фото подтверждений подсчитали, что в период с 7 по 10 марта 2025 года «северяне» освободили 207 кв. км, показав самые высокие темпы наступления в СВО, если не считать начального периода конфликта. Военные эксперты, прежде всего натовские, ошеломлены.
Они пишут, что в начале января инициатива была за оккупационным корпусом, который даже предпринимал «потужные» штурмовые действия в районе хутора Бердин в направлении города Курчатов.
Но через два месяца в ВСУ наступил коллапс обороны, в ходе которого россияне стремительно освободили единственный русский город, который бандеровские войска смогли захватить в августе прошлого года. Несмотря на ввод в зону вторжения лучших бригад, укровермахт был разбит, как и все другие армии, которые сдуру нападали на нашу страну.
Военные счетоводы даже привели любопытную статистику, согласно которой Суджа находилась в оккупации 209 дней и стала 45-м городом, из которого русские солдаты выбили укрофашистов.
Официальное заявление об этом некоторые российские военкоры и эксперты ждут уже сегодня.
«Курская авантюра» дорого обошлась киевскому режиму. Даже по данным украинских похоронных волонтеров, ведущих учет опубликованных некрологов «сходивших в поход на Курчатов хероев», полностью уничтожены 80-я, 82-я и 95-я ОДШБр, 36-я ОБрМП, а также распиаренная 47-я ОМБр «Магура». В этих бригадах за 7 месяцев боев состав обновлялся несколько раз, что повергло в шок даже отмороженных бандеровских комбатов.
Показательно, что по ту сторону линии фронта укро-эксперты сменили вывеску: теперь бои в их «аналитиках» ведутся не на Курском, а на Сумском направлении. Наши с этим не спорят и ждут новых побед группировки «Север» уже на территории русской Сумщины, которую тоже предстоит освободить.
Западная пресса и министерство пропаганды «404-й» включили антикриз, дескать, «херои» выбиты из Курской области якобы после блокировки американцами разведывательной помощи бандеровцам. В эту же дуду дует и киевская информационная помойка. В частности, газета Kyiv Independent (заблокированная в РФ) утверждает, что зона вторжения сдулась из-за перепалки Зеленского с Трампом, что, оказывается, помогло армии России полностью взять на себя инициативу.
Кстати, ранее эти же «фейк ньюс» утверждали, что прорыв осуществили северокорейские спецназовцы, о чем сейчас даже не вспоминают. Добавим, что укро-генерал власовец Дмитрий Красильников, экс-командующий группировкой «Пiвнiч», зрадно заявил, что главком Сырский снял его с должности 7 марта, то есть накануне прорыва армии России в Курской области через газопровод.
То есть уже тогда было ясно, что оккупационный корпус фактически обречен из-за потери Свердликово и Куриловки, а блестяще проведенная операция «Поток» окончательно добила целостность вражеской обороны.
Еще одной хорошей новостью стало сообщение, что освобождены два срочника из Свердловской области, попавшие в плен в августе 2024 года во время боевых действий в Курской области.
Российская штурмовая группа обнаружила их 8 марта в помещении на окраине Суджи, куда она проникла через газопровод. Как уточнила региональный омбудсмен Татьяна Мерзлякова, эти парни — жители Дегтярска и поселка Махнево Алапаевского района.
Свободная пресса
По словам легендарного генерал-лейтенанта, «на данный момент у нас ситуация такова, что, в принципе, мы уже почти со всех сторон „обжали“ Суджу, и бои у нас идут уже в окрестностях города. Остальная же территория, она в принципе почти вся уже зачищена».
Наше Минобороны сообщило, что по состоянию на полдень 12 марта подразделениями группировки войск «Север» в ходе наступательных действий освобождены населенные пункты Казачья Локня, 1-й Княжий, 2-й Княжий, Замостье и Мирный. Все они входят в Суджанскую агломерацию и в реальности являются микрорайонами города.
За сутки потери украинской армии составили более 260 оккупантов, уничтожены танк, три боевые машины пехоты, три бронетранспортера, десять боевых бронированных машин, 8 автомобилей, три орудия полевой артиллерии, бронированная ремонтно-эвакуационная машина, а также три пункта управления БпЛА.
В Сети появились кадры с геолокацией, на которых российские бойцы устанавливают флаги в центре города вблизи горадминистрации, подтверждая уверенный контроль этой части населенного пункта. Утром 12 марта была опубликована видеозапись Советской Площади, которая считается любимым местом местных жителей.
Здесь наши солдаты уже спокойно гуляют, явно не опасаясь нападения ВСУшников. Также поступают новости, что знаменитая «Пятерочка» на въезде в город, на фоне которой укровояки любили обезьянничать, тоже находится под контролем ВС РФ.
То, что во многих подвалах прячутся обезумевшие от страха оккупанты, ровным счетом ничего не решает — многострадальная Суджа освобождена. По разным оценкам, в городе могут находиться до несколько тысяч бандеровцев, но они дезорганизованы и деморализованы.
С мест сообщают, что отдельные группки «хероев» пытаются в пешем порядке бежать в направлении Юнаковки, однако отсутствие «зеленки», а также наш огневой контроль в режиме 24/7 практически не оставляют им шанса на выживание. Враг пару раз с Сумщины пытался прорваться к окруженцам, но был перебит русскими морпехами.
Картоделы на основании видео и фото подтверждений подсчитали, что в период с 7 по 10 марта 2025 года «северяне» освободили 207 кв. км, показав самые высокие темпы наступления в СВО, если не считать начального периода конфликта. Военные эксперты, прежде всего натовские, ошеломлены.
Они пишут, что в начале января инициатива была за оккупационным корпусом, который даже предпринимал «потужные» штурмовые действия в районе хутора Бердин в направлении города Курчатов.
Но через два месяца в ВСУ наступил коллапс обороны, в ходе которого россияне стремительно освободили единственный русский город, который бандеровские войска смогли захватить в августе прошлого года. Несмотря на ввод в зону вторжения лучших бригад, укровермахт был разбит, как и все другие армии, которые сдуру нападали на нашу страну.
Военные счетоводы даже привели любопытную статистику, согласно которой Суджа находилась в оккупации 209 дней и стала 45-м городом, из которого русские солдаты выбили укрофашистов.
Официальное заявление об этом некоторые российские военкоры и эксперты ждут уже сегодня.
«Курская авантюра» дорого обошлась киевскому режиму. Даже по данным украинских похоронных волонтеров, ведущих учет опубликованных некрологов «сходивших в поход на Курчатов хероев», полностью уничтожены 80-я, 82-я и 95-я ОДШБр, 36-я ОБрМП, а также распиаренная 47-я ОМБр «Магура». В этих бригадах за 7 месяцев боев состав обновлялся несколько раз, что повергло в шок даже отмороженных бандеровских комбатов.
Показательно, что по ту сторону линии фронта укро-эксперты сменили вывеску: теперь бои в их «аналитиках» ведутся не на Курском, а на Сумском направлении. Наши с этим не спорят и ждут новых побед группировки «Север» уже на территории русской Сумщины, которую тоже предстоит освободить.
Западная пресса и министерство пропаганды «404-й» включили антикриз, дескать, «херои» выбиты из Курской области якобы после блокировки американцами разведывательной помощи бандеровцам. В эту же дуду дует и киевская информационная помойка. В частности, газета Kyiv Independent (заблокированная в РФ) утверждает, что зона вторжения сдулась из-за перепалки Зеленского с Трампом, что, оказывается, помогло армии России полностью взять на себя инициативу.
Кстати, ранее эти же «фейк ньюс» утверждали, что прорыв осуществили северокорейские спецназовцы, о чем сейчас даже не вспоминают. Добавим, что укро-генерал власовец Дмитрий Красильников, экс-командующий группировкой «Пiвнiч», зрадно заявил, что главком Сырский снял его с должности 7 марта, то есть накануне прорыва армии России в Курской области через газопровод.
То есть уже тогда было ясно, что оккупационный корпус фактически обречен из-за потери Свердликово и Куриловки, а блестяще проведенная операция «Поток» окончательно добила целостность вражеской обороны.
Еще одной хорошей новостью стало сообщение, что освобождены два срочника из Свердловской области, попавшие в плен в августе 2024 года во время боевых действий в Курской области.
Российская штурмовая группа обнаружила их 8 марта в помещении на окраине Суджи, куда она проникла через газопровод. Как уточнила региональный омбудсмен Татьяна Мерзлякова, эти парни — жители Дегтярска и поселка Махнево Алапаевского района.
Свободная пресса
Читайте также:
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.
«Боевая готовность». НАТО определилась с главной целью удара по России. Ответ Кремля будет жестким
23.06.2026 13:23
НАТО с помощью провокаций в отношении Калининградской области хочет спровоцировать Россию на военный ответ.