Регистрация

Двое суток молчания. Взвинтили до предела. Так только Россия смогла

15.03.2025  10:53
2 713


Во время совместной пресс-конференции с белорусским президентом Владимир Путин прокомментировал ультиматум, выдвинутый делегациями США и Украины о "перемирии на 30 дней". Заявление прозвучало после двух суток молчания, прошедших после переговоров в Саудовской Аравии. Ожидание взвинтили до предела, так смогла поступить только Россия.

Путин заявил, что Москва не против перемирия, но отметил наличие определённых "нюансов". Информация предназначалась в первую очередь для Дональда Трамп, который уже высказал своё мнение по поводу слов Путина.

С момента переговоров 11 марта все ждали реакции российского президента, так как именно от него зависело дальнейшее развитие событий. Трамп, европейские политики и даже Зеленский активно комментировали ситуацию, но сам Путин сохранял молчание до вечера 13 марта, создавая напряжение и порождая различные предположения.


Тем не менее важные намёки он сделал накануне, когда посетил командный пункт в Курской области. Путин объяснил, почему в регионе был введён режим контртеррористической операции, назвав тех, кто оказался в Суджанском котле, террористами. Это означало, что у них нет выбора - либо погибнуть за идеи киевского режима, либо предстать перед судом в России.

Президент также подчеркнул необходимость создания "буферной зоны" для защиты приграничных территорий. Однако общественность ожидала чётко высказанной позиции по вопросу перемирия. В тот же вечер стало известно о визите в Москву президента Белоруссии Александра Лукашенко, который прибыл с младшим сыном и планировал выступление в Совете Федерации.

Встреча между Путиным и Лукашенко проходила за закрытыми дверями. Позже, на пресс-конференции, Лукашенко отметил уникальность Союзного государства. А также рассказал, что в Белоруссии активно производят пусковые установки для "Орешника", которые почти готовы, и ожидают поступления ракет из России.

Когда прозвучал вопрос о перемирии, предложенном американцами на переговорах в Джидде, Путин заявил, что Россия не против прекращения боевых действий.

Тем не менее, мы исходим из того, что это прекращение должно способствовать долгосрочному миру и устранению коренных причин кризиса,

- отметил президент.

Затем он коснулся готовности Украины к перемирию:

Вы знаете, так вот, американо-украинская встреча в Саудовской Аравии внешне может выглядеть как принятие решения украинской стороной под американским давлением. На самом деле, я абсолютно убеждён, что украинская сторона должна была обратиться с этим к американцам самым настоятельным образом, исходя из той ситуации, которая складывается сейчас.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
США выбрали поле боя с Россией. Последовал чёткий ответ Кремля
22.09.2026 14:12
Соединённые Штаты Америка выбрали поле боя с Россией. В США признали: Вашингтон скрывал долгие годы, что не только разрабатывает, но и уже размещает оружие в космосе.
Дорого и опасно: США выбрали поле предстоящего боя с Россией
21.09.2026 19:00
Традиционная конференция Air, Space and Cyber в Мэриленде, посвященная развитию военной авиации, космической безопасности и защите от киберугроз, не предвещала никаких сюрпризов. Однако откровенность министра ВВС США Троя Мейнка стала настоящей сенсацией.
Мужской костюм: как выбрать модель, которая действительно хорошо сидит
21.09.2026 19:23
Мужской костюм давно перестал быть одеждой исключительно для переговоров, свадеб и торжественных приёмов. Сегодня его носят с классической рубашкой и галстуком, с тонким джемпером, поло и даже однотонной футболкой.
Что видно с улицы: пять ошибок праздничной подсветки дома
21.09.2026 17:57
Праздничный свет оценивают не изнутри, а с дороги, от калитки, из окна соседа. Именно оттуда видны ошибки, которые хозяин не замечает, пока стоит на лестнице с мотком гирлянды.
Британия напряглась. Россия готовит ядерный удар? Первые 45 минут – самые важные
22.09.2026 17:14
Россия готовит ядерный удар? Такой вопрос сейчас не даёт покоя Британии - страна буквально замерла.