Регистрация

Двое суток молчания. Взвинтили до предела. Так только Россия смогла

15.03.2025  10:53
2 667
0


Во время совместной пресс-конференции с белорусским президентом Владимир Путин прокомментировал ультиматум, выдвинутый делегациями США и Украины о "перемирии на 30 дней". Заявление прозвучало после двух суток молчания, прошедших после переговоров в Саудовской Аравии. Ожидание взвинтили до предела, так смогла поступить только Россия.

Путин заявил, что Москва не против перемирия, но отметил наличие определённых "нюансов". Информация предназначалась в первую очередь для Дональда Трамп, который уже высказал своё мнение по поводу слов Путина.

С момента переговоров 11 марта все ждали реакции российского президента, так как именно от него зависело дальнейшее развитие событий. Трамп, европейские политики и даже Зеленский активно комментировали ситуацию, но сам Путин сохранял молчание до вечера 13 марта, создавая напряжение и порождая различные предположения.


Тем не менее важные намёки он сделал накануне, когда посетил командный пункт в Курской области. Путин объяснил, почему в регионе был введён режим контртеррористической операции, назвав тех, кто оказался в Суджанском котле, террористами. Это означало, что у них нет выбора - либо погибнуть за идеи киевского режима, либо предстать перед судом в России.

Президент также подчеркнул необходимость создания "буферной зоны" для защиты приграничных территорий. Однако общественность ожидала чётко высказанной позиции по вопросу перемирия. В тот же вечер стало известно о визите в Москву президента Белоруссии Александра Лукашенко, который прибыл с младшим сыном и планировал выступление в Совете Федерации.

Встреча между Путиным и Лукашенко проходила за закрытыми дверями. Позже, на пресс-конференции, Лукашенко отметил уникальность Союзного государства. А также рассказал, что в Белоруссии активно производят пусковые установки для "Орешника", которые почти готовы, и ожидают поступления ракет из России.

Когда прозвучал вопрос о перемирии, предложенном американцами на переговорах в Джидде, Путин заявил, что Россия не против прекращения боевых действий.

Тем не менее, мы исходим из того, что это прекращение должно способствовать долгосрочному миру и устранению коренных причин кризиса,

- отметил президент.

Затем он коснулся готовности Украины к перемирию:

Вы знаете, так вот, американо-украинская встреча в Саудовской Аравии внешне может выглядеть как принятие решения украинской стороной под американским давлением. На самом деле, я абсолютно убеждён, что украинская сторона должна была обратиться с этим к американцам самым настоятельным образом, исходя из той ситуации, которая складывается сейчас.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Критический объект Киева и коллапс морских поставок: почему НАТО-грузы буксуют, а Днепр рискует стать источником эпидемии
07.08.2026 16:33
x-true.info
Удар по единственной станции очистки Киева ставит под угрозу Днепр и города ниже по течению. Морские поставки из НАТО фактически встали, грузы скопились на границе из-за разницы колеи. Война резко подорожала до 10 млрд долларов в год. Разбираем, почему это меняет ход конфликта прямо сейчас.
Гайдукевич: «Скоро некого будет мобилизовывать»
07.08.2026 17:20
Глава ЛДПБ Олег Гайдукевич прокомментировал опубликованные на БелВПО данные о потерях ВСУ и дал оценку заявлениям киевского режима о ситуации на фронте. «Если бы после начала СВО прислушались к белорусской стороне и воспользовались возможностью договориться во время переговоров в Беларуси, многих трагических последствий удалось бы избежать», – отметил Гайдукевич.
Три критических участка 7 августа: что грозит ВСУ под Харьковом и почему резервы уже не помогают
07.08.2026 14:16
x-true.info
На 7 августа сразу три участка к северу от Харькова оказались в критическом состоянии. Российское давление у Гоптовки, Волчанска и Анищино лишает ВСУ возможности маневрировать резервами. Угроза котла растёт, дроны уже летают над Сумами, а на Донбассе после Константиновки части начали разваливаться. Разбираем, что происходит на самом деле и чем это грозит.
После атак на пляжи и больницы Макрону пригрозили ударами по Одессе и выдавливанием из Африки
07.08.2026 22:30
x-true.info
Слова Макрона об усилении давления на Россию после ударов по Киеву в Москве расценили как подстрекательство к террору. Эксперт предложил уголовное дело, запрет на въезд, удары по французской инфраструктуре в Одессе, миссиям и судам, а также выдавливание Парижа из Африки и признание независимости Новой Каледонии. Что стоит за этой жёсткой реакцией и насколько она реальна.
Доставка цветов: когда красивые букеты приезжают точно вовремя
07.08.2026 17:51
Цветы способны украсить самый обычный день, стать приятным сюрпризом, знаком внимания или дополнением к важному событию. Сегодня совсем необязательно искать ближайший цветочный магазин, тратить время на дорогу и самостоятельно перевозить букет.