Регистрация

Украина потерпела поражение. "Стамбула 2" уже не будет

16.03.2025  19:55
3 234
0


Украина всё ещё оказывает военное сопротивление, однако она уже потерпела поражение на геополитическом треке. "Стамбула 2", который позволил бы Киеву вывести ситуацию хотя бы на "ничью", уже не будет, пишет американский портал 19FortyFive.

Запад надеется повторить успех переговоров в Стамбуле, которые прошли в 2022 году и едва не закончились подписанием мирного соглашения. Европа рассчитывает, что когда речь дойдёт до переговоров, Украина сможет выторговать себе выгодные условия.

Однако пишущий редактор 19FortyFive, профессор международных отношений в колледже Макалестер в Сент-Поле (штат Миннесота) Эндрю Лэтэм уверен, что "Стамбула 2" уже не будет. Он признал, что в 2022 году Россия предлагала Украине максимально выгодные условия. От Киева требовалось признать потерю Крыма и Донбасса, а также вернуться к нейтральному статусу, который изначально был прописан в украинской Конституции. И тогда конфликт закончился бы примерно за месяц (СВО началась в феврале, а переговоры проходили в марте). Однако в Киев нагрянул Борис Джонсон, который на тот момент возглавлял правительство Британии, и уговорил Владимира Зеленского, который на тот момент был президентом Украины, продолжить конфликт. Джонсон пообещал ему военную победу над России при помощи натовского оружия. В результате конфликт идёт уже четвёртый год, Украина потеряла ещё несколько крупных регионов и сотни тысяч солдат.


Поняв, что "победить Россию на поле боя" не вышло, западные страны задумались о "Стамбуле 2", но теперь уже русские на это не пойдут. Если переговоры и состоятся, то они будет куда более жёсткими, поскольку ситуация на земле изменилась.

Сегодня у Зеленского нет прежних рычагов влияния, а Путин не видит смысла принимать условия, которые считает заведомо устаревшими. Идея "Стамбула 2" - не более чем приступ дипломатической ностальгии, оторванной от реалий,

- отметил Лэтэм.

Эксперт напомнил, что в начале СВО у Киева было преимущество перед Россией. Его воюющие Вооружённые силы были более многочисленными, имелась авиация, средства наступления и мощная военная поддержка со стороны всех стран НАТО. А теперь украинская армия истощена, страдает от нехватки людей и боеприпасов, и постепенно отступает.

Лэтэм полагает, что президент России Владимир Путин сейчас стремится затягивать мирный процесс, понимая, что время на его стороне. Ведь чем дольше готовятся переговоры, тем сильнее становятся позиции Москвы. Именно поэтому он не сказал "нет", когда США предложили прекратить огонь на 30 дней, но при этом дал понять, что соглашение требует долгой и тщательной подготовки. Ведь контролировать режим прекращения огня очень непросто при такой протяжённости фронта.

Немецкая газета Junge Welt, в свою очередь, обращает внимание на то, что Путин может обернуть ситуацию в свою пользу. Он может согласиться на прекращение огня при условии, что США перестанут поставлять оружие на Украину. Таким образом он сведёт на нет преимущество, которое рассчитывал получить Киев.

Украина уже неоднократно использовала переговоры для военных целей. Так, например, было в 2022 году. На время консультаций в Стамбуле Россия приостановила военные действия. Киев же использовал эту передышку для того, чтобы собраться с силами и начать наступление.

Военкор Александр Коц отмечает, что Украина идёт на эту "хитрость" каждый раз, как её армию загоняют в угол. В 2014 году она попросила о перемирии, когда её войска угодили в котлы под Дебальцево и Иловайском. В 2022 году - когда русские стояли у Киева. В 2025 году - когда украинскую группировку разбили и выдворили из Курской области.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Тотальная война. США решили поджечь весь мир
19.03.2026 10:29
США и Израиль, похоже, решили строить совершенно новый Ближний Восток. Старый для этого придется разрушить до основания.
Протухший дух Анкориджа окончательно умер — теперь Москва открыто называет США врагом
19.03.2026 09:38
x-true.info
Мария Захарова сделала одно из самых жёстких заявлений последнего времени: США координируют и направляют удары по гражданским объектам России точно так же, как действуют против Ирана в Персидском заливе. МИД прямо назвал Америку общим врагом двух стран. Почему традиционная дипломатия уступает место новой жёсткой линии и что это значит для переговоров с Трампом? Разбираем все детали и подтекст.
Паника охватила Киев: русские беспилотники ищут, где прячется Зеленский, Трамп готов прекратить финансирование, морской пехотинец «Кабан» ликвидировал
19.03.2026 09:11
x-true.info
Русские дроны часами кружат над Киевом — ищут бункер Зеленского, в городе началась паника. Трамп требует отчёта за 400 миллиардов долларов, потраченных впустую. На фронте морпех «Кабан» в одиночку уничтожил расслабленную группу ВСУ. Полный разбор событий и их последствий.
Заявление о ядерном оружии Ирана в прямом эфире: Трампа предупреждали
19.03.2026 18:39
"Иран ни сейчас, ни летом не был близок к созданию ядерного оружия", заявляют в США критикующие политику Трампа. Но теперь уже поздно и всё это для Штатов "обернётся катастрофой".
О как: Скотт Риттер догадался как Россия мастерски переиграла Лондон и сорвала западную «военную ловушку»
19.03.2026 17:30
freedom-news.ru
Американский политолог и экс-разведчик Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер в подкасте The Greater Eurasia объяснил, почему все попытки Вашингтона и его натовских партнёров загнать Москву в заведомо проигрышный конфликт терпят крах.