Регистрация

Через тридцать лет половину населения России могут составить выходцы из Азии

20.04.2014  18:52
2 841
8


/_pu/251/33732812.jpgУровень миграции в современной России угрожает её национальной безопасности. К такому тревожному выводу пришли специалисты Института национальной стратегии, в течение нескольких лет изучавшие данные о количестве приезжающих в нашу страну на заработки иностранных граждан, а также о тех, кто, приехав на работу, со временем обзавёлся у нас семьёй, получил гражданство или просто «забыл» вернуться домой.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По словам Игоря Белобородова, одного из тех, кто принимал участие в исследовании, показатели официальной и фактической миграции разительно отличаются, что только усугубляет проблему. Так, согласно информации Федеральной миграционной службы РФ, в России в настоящее время «всего» 3,6 млн. приезжих из стран бывшего СССР. На самом же деле, считают в Институте национальной стратегии, их численность в разы больше и составляет, включая нелегальных приезжих, 18 миллионов. А с учетом уже осевших, имеющих в России семью, дом, и тех, кто нелегально прибыв, до сих пор не выехал, то есть, так называемых «накопленных мигрантов», - вообще 30 миллионов человек. Эти данные подтверждаются ФСБ. Сотрудниками службы безопасности зафиксирована разница в 27,75 млн. человек между прибывшими и выбывшими из страны в период с 1999 по 2012 годы.


И всё это на фоне не прекращающегося демографического кризиса среди самих россиян. В последние годы, правда, в некоторых регионах рождаемость едва ли не впервые за последние двадцать лет превысила смертность, но все равно остается очень низкой по сравнению с показателями «славного советского застоя» 1980-х годов.

Чтобы убедиться в этом, корреспондент «СП» позвонила в территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Петербургу и Ленобласти «Петростат». Руководитель отдела «по населению» Татьяна Богданова рассказала, что численность родившихся на 1000 человек населения увеличилось в Санкт-Петербурге в 2013 году по сравнению с 2012 годом на 2%, смертность за тот же период уменьшилась на 4%. В 2013 году рождаемость в Петербурге превысила смертность на 6,4% (в 2012 – на 0,7%). В целом по РФ в прошлом году рождаемость превысила смертность на 1,2%. Но в отдельных российских регионах умирает людей больше, чем появляется на свет. В частности, в Северо-Западном федеральном округе - на 9,9%.

Так что ученые Института национальной стратегии, скорей всего, правы, говоря о том, что если и дальше пойдет такими же темпами, как сейчас, то уже через тридцать с небольшим лет, к 2050-му году, «не менее половины населения России будут составлять приезжие».

А приезжают к нам на заработки, известно, в подавляющем большинстве граждане Среднеазиатских республик. В отличие от граждан соседней братской Украины, которые, по словам российского премьера Дмитрия Медведева, «активно едут к нам в последнее время на заработки», представители Таджикистана, Узбекистана (их особенно много среди мигрантов), Молдовы не только не знают русского языка, но и не стремятся его узнать. У них, что признают как российские власти, так и их собственные, достаточно низкий уровень образования, культуры, даже чисто профессиональных навыков. Что в свою очередь не может не сказаться со временем на общем уровне образования и культуры в РФ.

─​ Это как раз одна из главных проблем – уровень образования людей, приезжающих к нам на заработки, - сказал «СП» Константин Денисенко, сотрудник Социологического института РАН РФ. – Не так дано я проводил исследования среди петербургских старшеклассников. Выбирал такие школы и классы, где вместе с местными учатся дети мигрантов. В десятом-одиннадцатом классах их практически нет, ограничиваются девятилеткой. В восьмом-девятом их одноклассники в анонимных ответах отзываются о приезжих весьма негативно, относятся к ним неприязненно. Говорят, что никогда не смогут принять их традиции, определенную, до поры скрытую, агрессивность по отношению к тем, кто не «свой».

Есть, впрочем, и другие данные, которые свидетельствуют о позитивных сдвигах в отношениях школьников, подростков к ровесникам из других республик СНГ. В частности, встречаются среди ответов такие: «А куда от них деться?». Или: «Нормальные ребята, только учиться не хотят». Учителя, с которыми мы тоже общаемся, признают, что работать с этими ребятами сложно. Они зачастую «зашорены» на определенных религиозных и местных обычаях, которые для нас, преимущественно православных людей, кажутся дикими. Родители мало следят за их успеваемостью. Приоритеты в этих семьях иные: религия, деньги.

Говорят специалисты и о резком возрастании в последние годы межэтнической напряженности в больших и малых городах страны, чего практически не бывало во времена СССР. По самым свежим данным Центра исследования национальных конфликтов (ЦИНК) в лидеры здесь вышли к началу года Дагестан, Москва, Петербург, Ставропольский край и Татарстан. То есть, крупные регионы, куда как раз и едет больше всего мигрантов. За период с сентября 2013 по март 2014 года там зафиксированы (цитирую) «неоднократные организованные массовые ненасильственные конфликты, а также случаи этнически мотивированного насилия и политическая активность с эксплуатацией этнической тематики». Ненамного отстают от «лидеров» Кубань, Астраханская, Московская, Нижегородская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Челябинская области и ХМАО.

Всего за эти восемь месяцев произошло «не менее 570 этнически мотивированных конфликтных действий различной степени интенсивности (от размещения ксенофобного контента в интернете до массовых столкновений с применением оружия и смертельными исходами»).

Даже всегда осторожный, предпочитающий лучше недосказать, чем сказать хоть что-то, глава ФМС Константин Ромодановский, вынужден был недавно признать, выступая перед сенаторами, что «на территории России находится более трех миллионов граждан из числа трудовых мигрантов, которые относятся к так называемой группе риска - это люди, нелегально работающие и превысившие сроки пребывания. Они ведут себя так, как привыкли вести у себя на родине, и это не может не вызывать ответной негативной реакции со стороны местного населения. Наблюдается увеличение случаев межнациональной нетерпимости, и такая ситуация умело используется радикалами».

По данным ФМС, в прошлом году с территории России было депортировано более 60 тысяч незаконных мигрантов. Это в два раза больше, чем годом раньше. Но по сравнению с численностью остающихся на нашей территории и вновь приезжающих нелегалов, в сущности, капля в море. Как и сумма штрафов, которую взыскивает с них или их работодателей власть: в 2013 г. шесть миллиардов рублей.

─​ Идет планомерная замена российского населения на азиатов, - считает московский политолог Константин Крылов. – Я уверен, что делается это российскими властями сознательно, намерено. Не европейское цивилизованное государство, а нечто вроде азиатского халифата, всевластного и деспотичного.

«СП»: - Почему вы так решили, Константин Анатольевич? И президент РФ, и премьер, и многие члены правительства, Госдумы – славяне, с вполне европейскими, цивилизованными взглядами на жизнь, на мир…

─​ Вывод напрашивается сам собой. В последние годы ставка явно делается на заезжую рабочую силу, то есть, на мигрантов. Тех нынче встретишь не только на неквалифицированных трудовых местах, но, например, и среди менеджеров торговой сети, среди прорабов на многочисленных стройках. Медленно, но верно они начинают занимать ключевые позиции. Пока – на рабочем месте, позже начнут атаковать административные. С нами, русскими, власти неудобно. У нас развито чувство собственного достоинства, мы умеем мыслить, анализировать, мечтаем о прогрессе во всех областях, грезим демократией. Чего никак не скажешь об азиатах, привыкших молчать и слушаться.

Иная точка зрения у депутата петербургского Законодательного собрания от партии КПРФ Игоря Коровина.

─​ Проблемы с мигрантами есть, их немало, - констатирует Игорь Владимирович. – Одна из них состоит в том, что жены приезжих к нам на заработки граждан из других стран рожают куда охотнее наших местных женщин. И часто не ограничиваются одним-двумя детишками. А наших женщин и одного-то родить, бывает, не упросишь. В такой ситуации мы действительно рискуем потерять со временем приоритет в собственной стране.

«СП»: - В «Петростате» мне назвали любопытные цифры. Например, число зарегистрированных браков по сравнению с 2013 годом уменьшилось в Петербурге на 1%, количество разводов, наоборот, увеличилось на 8%. Из 62,7 тыс. детей родившихся в 2012 году (более свежих данных пока нет) четыре с половиной процента, это около 3 тыс. человек, родились у матерей, имеющих иностранное гражданство.

─​ Тот случай, когда можно сказать: «говорящие цифры». Если не пересмотрим свое отношение к семье и семейным ценностям - потеряем страну.

«СП»: - Пересмотреть должны, наверное, в первую очередь, наши правители…

─​ И они тоже, конечно. Отличной была в свое время идея с материнским капиталом. Она, безусловно, сыграла свою положительную роль в том, что детишек у россиян стало рождаться больше. Но «зайдем» с другой стороны. В правительстве РФ сейчас много говорят о том, что нужно сокращать количество детских домов за счет устройства сирот в семьи. Для начала, однако, надо поспособствовать тому, чтобы люди охотней брали ребятишек на воспитание. Если есть материнский капитал для тех, кто родил малыша, то почему нет схожего стимула для усыновителей? Ведь те выплаты, что они получают от государства, смехотворны. На них, извините, не проживешь. А ребенка нужно одеть, обуть, учить, лечить… В Петербурге парламентарии собираются вообще отменить ежемесячные выплаты тем, кто взял ребенка из приюта или детского дома. Предлагают выплачивать единовременно сто тысяч рублей, на том, мол, и хватит. Эти сто тысяч быстро улетят, особенно с учетом инфляции. А ребенок вырастает, известно, не в одночасье…

Ну, и, конечно, российской власти нужно менять миграционную политику. Причем, решительно и незамедлительно. Иначе процесс рискует стать необратимым.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия перехитрила НАТО. В США ужаснулись, узнав, что российские военные делает с западной техникой
24.04.2024 20:20
Американская национальная безопасность слабеет из-за того, что российские военные на Украине учатся воевать с западным оружием, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис на своем Youtube-канале.
Прощайте, старые границы! Вот почему Запад устроит даже урезанная Украина
24.04.2024 21:47
x-true.info
Стремление Запада сохранить Украину в качестве карманной анти-России необычайно велико. Настолько, что в Вашингтоне и Брюсселе готовы убедить Киев отказаться от идеи вернуть и уже потерянные территории, и те, что будут денацифицированы в грядущей летней кампании.
Последний рубеж: Западные аналитики о "шаге" до победы России. Цели США. ВСУ "на Киев"
24.04.2024 14:38
Британский аналитик заявил, что потеря Часова Яра Украиной разрушит всю оборону ВСУ в Донбассе и приведёт к победе России, породив тяжёлый кризис - русским остался последний рубеж. Экс-чиновник Пентагона раскрыл истинные цели США и их пакета помощи Киеву.
Россия будет решать "харьковский вопрос": Киев потерял возможность сохранить город в составе Украины
24.04.2024 19:54
x-true.info
Договорняк, на который очень рассчитывали американцы, по всей видимости, сорвался, и этому уже есть подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить конфликт мирным путём откроется после выборов в Соединённых Штатах. А пока Россия будет решать вопрос с Харьковом.
"Обманки" с Лавровым не сработают: Русские не намерены останавливаться
24.04.2024 23:39
В Сети появились дискуссии, что якобы Буданов* запросил переговоры с Россией. Тезис появился после заявления штатного сотрудника ГУР Украины, доверенного лица Кирилла Буданова* и человека главы офиса президента Украины Евгения Шевченко.
  1. 20.04.2014
    21:09
    0
    население Беларуси полностью состоит из разных народностей ,лично у меня все бабушки с дедушками различных национальностей, но это не мешает мне Родину любить .
  2. 20.04.2014
    21:30
    0
    Не обращай внимание, статейка явно провокационного характера.
  3. 20.04.2014
    23:48
    0
    Ситуация становится явно нетерпимой. Вечером опасно выходить из дому. Наши младшие братья повсюду. Путин утверждает, что Русские придурки. А чтоб не возникали статья 282.
  4. 21.04.2014
    02:11
    0
    Статейка никого и ни на что не провоцирует если у читающего есть мозг и он не схватит нож с криком "резать чурок", статейка предлагает призадуматься, что всего за 20 лет число людей не относящихся не только к Русскому, а вообще к коренным народам России составило 30 миллионов человек (незаконных) плюс 20 миллионов уже осевших легально. Итого мы имеем цифру в 180 миллионов из которых 50 не являются ни русскими, ни татарами или бурятами, которые вообще не относятся к нашему народу. Это 27,7% от общего числа. То есть треть людей в нашей стране - иностранцы, причем не самого лучшего сорта. Они не знают языка и не хотят его знать, совершенно обособлены и изредка убивают пару Россиян, а это почти всегда русские люди. Естественно среди них есть исключения, но думаю всем стоит признать - таких буквально единицы. Так же уверенно растет уровень совершаемых иностранцами преступлений, и ладно если бы их было пару десятков или сотен, но их счет уже давно ушел до десятков тысяч официально, а не официально... Думаю можно представить. Да, все радуются, растет рождаемость, и никто не задумался насколько это число состоит из многодетных семей уже официальных мигрантов (а для них многодетная семья - норма, в отличии от России где человек начинает ставить себе выбор, завести ребенка или купить машину. И что будет ещё через 20 лет, когда их станет уже 100 миллионов можно опять же просто представить если вы не обделены фантазией.
      Такая проблема уже давно и очень остро встала перед США, и подходит к взрывоопасному уровню в Европе (в той же Франции, вокруг Парижа образовались целые районы гетто куда полиция даже не суётся ввиду опасности для жизни.) Толерантность в действии. Но если там мы эти проблемы видим и активно зубоскалим, мол дотолерастятся со своими педиками и неграми, то, как обычно, у себя мы подобного не видим в упор, как бы нам не пытались это показать. Конечно приятно видеть как Россия отстаивает свои позиции на мировой арене, борется за Украину и Сирию, вернула Крым и усиливает армию, но не надо забывать что кроме внешних проблем, есть ещё и внутренние, они не менее серьезны, и так же требуют решения. И судя по всем законопроектам в отношении миграции, принятых за последние годы - власти делают всё что бы добиться цифры в 100 млн, уже через 10 лет..
  5. 21.04.2014
    06:24
    0
    Ахахаха, посмеялся, к нам в Казахстан тоже приезжают киргизы, узбеки на заработки. Правда их все время ловит миграционная полиция и выдворяет к себе в кишлак. Но к примеру узбеки работают за копейки. Если хочешь дом построить то нанимаешь группу узбеков, они строят аккуратно, не пьют на работе, за работу получают не большие деньги. На Юге Казахстана в городе Чимкент есть даже базар, он так и называется: Узбек-Базар, там можно купить целую семью узбеков, жена, муж и дети, они будут жить у тебя во времянке, ты платишь им а они делают работу по дому. Но были случаи когда такие семьи убивали хозяйна и его семью, забирали деньги, украшения и т.д и сваливали к себе в Узбекистан, потом их хрен найдешь где нибудь в кишлаке за Самаркандом.
    Поэтому что РФ что Казахстану нужно выгонять этих мигрантов, пусть у себя зарабатывают.
  6. 21.04.2014
    08:04
    0
    У вас то хоть регулярно высылают, а у нас только по поводу, чиркизон или ещё рынок какой если зачистить, или убийство очередное, тогда конечно зачищают несколько тысяч, а они через неделю уже снова тут. Но визовый режим упорно вводить не хотят, вместо этого делают всё что бы им легче было гражданство получить.
  7. 21.04.2014
    08:11
    0
    В ЕС с мигрантами хуже. Наши хоть работают, да потом часть уезжает домой. А те приезжают, в большинстве не работают, не знают языка, живут на пособие и постоянно высказывают недовольство. Наши хоть язык знают, пусть некоторые не очень, но учат. Плюс у нас, есть хорошая тенденция. Я вот стал замечать, что некоторые мигранты стали вливаться в общество. Высказывают недовольство по поводу своих собратьев диких. Стал встречать их в голосовых чатах компьютерных игр. В Team Fortress 2  весело зарубил с каким-то таджиком.

    Пару месяцев назад был случай:

    Стою в магазине на кассе. Спереди двое мигрантов(хз от куда), одеты прилично, весьма хорошо говорят по нашему (но с очень выраженным акцентом), довольно вежливы. Набрали 2 мешка продуктов. Вышел я позже их из магаза и обалдел. Короче там 4 мигринта лезли к 2 девкам. Эта парочка из очереди положила пакеты на землю, попросила меня их посторожить. Стали по нашему орать на тех 4-ых, что они позор для нации, потом перешли на свой язык, долго ругались. В итоге эти двое избили 4-ых дебилов. Кто-то полицаев вызвал. Они 4-ых домогателей повязали. Вот так.

    Еще был случай:

    Выхожу из подъезда. Мне на встречу 3 узбека или киргаза, хз. Я насторожился, пустил руку в карман, дабы достать кастет. А они на ломанном великом и могучем спросили, есть ли тут по близости интернет кафе. Кафе тут нет, есть компьютерный клуб, туда  их и направил. Они даже сказали спасибо!

    Воть. Не все так плохо. Да и проблема мигрантов больше актуальна для СПБ и МСК. Вот там их реально дофига. Они конечно везде есть, но там их больше чем в других городах. Проблему эту безусловно надо решать. Поэтапно, без резких телодвижений.
  8. 21.04.2014
    08:58
    0
    Так никто и не говорит что надо выходить и на ножи их поднимать, но уже даже обидно, когда читаешь что то вроде - да это провокация, или - надо толерантными быть, словно проблема вымышленна и создана чисто для провокации, а иногда просто тошно когда призывают, буквально призывают, с ними породниться. (такое сейчас в школах появилось, втирают о пользе смешанных генов.) Да и суть проблемы ведь не в самих мигрантах, а в наплевательском отношении нашей власти к миграционной политике...