Украина передышку не получит: Путин обыграл Киев в разговоре с Трампом
Фото: РИА Новости / Алексей Никольский

Путин и Трамп еще шутливо препирались: «Ладно, все, давай ты первый клади трубку. — Нет, давай ты первый», а от посольства США уже увозили установленные там буквы ZOV. Я в случайность таких совпадений не верю и скорее солидарен с писателем Прилепиным, который ехидно заметил: «Дай им волю, они б там мелом нарисовали: «Ай лав ю, Трамп!» Но раздался голос МИД России (Марии Захаровой): «Лампочки меняют. Чтобы виднее было». Буквы тут же потащили обратно и поставили на место. И получилось, что вся эта ситуация оказалась отличной иллюстрацией к разговору двух президентов.
Потому что в результате разговора не оправдались страхи одних (это те, кто возмутился демонтажем инсталляции) и надежды других (тех, кто поспешил обратно к «миру, дружбе и жвачке»). В сухом остатке получилось вот что: США и Россия продолжат вдвоем урегулировать конфликт; никакой передышки Украина не получила — прекращения огня не будет; удары по энергетической инфраструктуре прекратятся на 30 дней.
Исходя из этого, надо заметить, что Путин мастерски разыграл карту с прекращением огня по энергетике. Тут же отдал приказ, а Минобороны уже отчиталось, что семь своих же БПЛА, летевших на энергообъекты Украины, сбило.
А вот (цитата из ТГ-канала МО РФ) «киевский режим совершил атаку с применением БПЛА на нефтеперекачивающую станцию (НПС) «Кропоткинская» Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). В результате атаки станция получила повреждения и была выведена из эксплуатации.
Совершенно понятно, что речь идет об очередной специально подготовленной киевским режимом провокации, направленной на срыв мирных инициатив президента США». Путин же не зря в разговоре с Трампом обратил его внимание на «серьёзные риски, связанные с недоговороспособностью киевского режима, который уже неоднократно саботировал и нарушал достигнутые договорённости».
И вот, пожалуйста, нарушают. То есть давай, Дональд, мы же именно с тобой договариваемся, выполняй свою часть договоренности — командуй Киеву.
Очевидно, что этот случай будет использоваться как аргумент и в дальнейшем, когда речь зайдет о вопросах прекращения огня вообще.
Да, стоит, конечно, отметить и то, что вызывает анальную боль в Европе, на Украине и в целом у «светлоликих». А именно демонстрацию того, что США и Россия готовы восстанавливать нормальные (нормальные не значит прямо-таки дружеские), дипломатические отношения. Трамп назвал разговор очень хорошим, США рассматривают Россию не как вселенское зло, а как вменяемого игрока на мировой арене (и решают вдвоем не только украинские вопросы). Да и на ледовой арене, возможно, матчи будут. Что еще недавно казалось невозможным: какой хоккей, это же «агрессор, кровавая диктатура».
Так что пока получается: Россия стоит на своем, СВО продолжается. Буквы ZOV горят, как бы ни хотелось тут некоторым их потушить.
Потому что в результате разговора не оправдались страхи одних (это те, кто возмутился демонтажем инсталляции) и надежды других (тех, кто поспешил обратно к «миру, дружбе и жвачке»). В сухом остатке получилось вот что: США и Россия продолжат вдвоем урегулировать конфликт; никакой передышки Украина не получила — прекращения огня не будет; удары по энергетической инфраструктуре прекратятся на 30 дней.
Исходя из этого, надо заметить, что Путин мастерски разыграл карту с прекращением огня по энергетике. Тут же отдал приказ, а Минобороны уже отчиталось, что семь своих же БПЛА, летевших на энергообъекты Украины, сбило.
А вот (цитата из ТГ-канала МО РФ) «киевский режим совершил атаку с применением БПЛА на нефтеперекачивающую станцию (НПС) «Кропоткинская» Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). В результате атаки станция получила повреждения и была выведена из эксплуатации.
Совершенно понятно, что речь идет об очередной специально подготовленной киевским режимом провокации, направленной на срыв мирных инициатив президента США». Путин же не зря в разговоре с Трампом обратил его внимание на «серьёзные риски, связанные с недоговороспособностью киевского режима, который уже неоднократно саботировал и нарушал достигнутые договорённости».
И вот, пожалуйста, нарушают. То есть давай, Дональд, мы же именно с тобой договариваемся, выполняй свою часть договоренности — командуй Киеву.
Очевидно, что этот случай будет использоваться как аргумент и в дальнейшем, когда речь зайдет о вопросах прекращения огня вообще.
Да, стоит, конечно, отметить и то, что вызывает анальную боль в Европе, на Украине и в целом у «светлоликих». А именно демонстрацию того, что США и Россия готовы восстанавливать нормальные (нормальные не значит прямо-таки дружеские), дипломатические отношения. Трамп назвал разговор очень хорошим, США рассматривают Россию не как вселенское зло, а как вменяемого игрока на мировой арене (и решают вдвоем не только украинские вопросы). Да и на ледовой арене, возможно, матчи будут. Что еще недавно казалось невозможным: какой хоккей, это же «агрессор, кровавая диктатура».
Так что пока получается: Россия стоит на своем, СВО продолжается. Буквы ZOV горят, как бы ни хотелось тут некоторым их потушить.
Читайте также:
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.