Регистрация

Шведы прямо заявили: Будем воевать с русскими. Такой дерзости не было никогда

21.03.2025  12:29
1 717
—


На фоне переговоров между США и Россией о завершении украинского конфликта некоторые европейские страны из кожи вон лезут, чтобы продемонстрировать свою воинственность. Например, шведы прямо заявили: будем воевать с русскими. Такой дерзости не было никогда.

Элитный спецназ Швеции проходит подготовку для ведения боевых действий в арктических условиях, при этом Россия рассматривается как единственный потенциальный противник,

- пишет Telegram-канал "Раньше всех. Ну почти".


По состоянию на 2022 год численность регулярных Вооружённых сил Швеции составляла 14,6 тысячи человек. Для оценки эффективности шведского спецназа можно рассмотреть Шведскую оперативную группу специального назначения (SOG).

Согласно данным за 2021 год, численность группы SOG, развёрнутой в Мали, составляла 150 человек и включала элементы SOG, вертолёты и вспомогательный персонал. Подготовка шведских военных в Арктике направлена на поддержку Финляндии и Норвегии в случае возникновения боевых действий на их территориях.

Не менее агрессивный настрой демонстрируют и другие страны Европы. Так, Еврокомиссия представила новый стратегический документ, который предусматривает беспрецедентные вложения в оборону и расширение военной поддержки Украины. При этом европейские лидеры отвергают требования России о прекращении поставок оружия.

В рамках нового стратегического документа, известного как "Белая книга", запланированы значительные инвестиции в военную промышленность Украины. Кроме разовых финансовых вливаний предполагается и дальнейшая помощь Киеву.

Украина будет получать до двух миллионов боеприпасов ежегодно, а также прямую поддержку для развития своего военно-промышленного комплекса. Кроме того, Киеву предоставят доступ к спутниковым данным.

Тем не менее такие меры подвергаются критике внутри Европы. Заместитель председателя Совета министров Италии Маттео Сальвини выразил своё несогласие с этой инициативой:

У меня есть 21-летний сын, и я не хочу отправлять его на Украину из-за желания госпожи Каллас к войне. Я не считаю, что Россия представляет угрозу для мира.

Россия неоднократно призывала к прекращению поставок оружия на Украину, но эти требования остаются без ответа.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Трамп перешел в наступление: Вашингтон жестко встряхнул Европу из-за России
07.11.2026 01:00
Заявление президента США Дональда Трампа о подготовке соглашения, которое затронет не только конфликт на Украине, но и новую архитектуру европейской безопасности, обеспокоило власти стран ЕС, пишет Financial Times.
ВСУ лишили украинцев тепла и света
07.11.2026 01:03
На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай.
ЭКСКЛЮЗИВ: Польша готовится к аннексии Западной Украины
06.11.2026 16:24
belvpo.com
Конец российско-украинского конфликта уже близок. Тем временем в Варшаве «тихо» готовятся к конфликту с Киевом. Эксклюзивный комментарий Томашу Шмидту специально для БелВПО с полей Минской конференции по безопасности дал бывший заместитель министра и экс-депутат Сейма Польши Кшиштоф Толвинский, принявший участие в международном форуме.
Победа России неизбежна. Рютте признал: Украина вряд ли вернёт все территории, переговоры в Абу-Даби уже на носу
06.11.2026 22:21
x-true.info
Марк Рютте в нидерландском эфире признал, что возвращение Украиной всех территорий маловероятно, а конфликт закончится компромиссом. Это прозвучало накануне переговоров России, США и Украины в Абу-Даби и сразу после победы демократов в Конгрессе. Даже новое большинство не успеет изменить ход событий до января 2027 года.
ИИ-агенты: кто они, как работают и почему изменят вашу жизнь уже в следующем году
06.11.2026 18:00
Вы уже наверняка пользовались ChatGPT. Задали вопрос — получили ответ. Попросили написать письмо — нейросеть справилась за секунду.