Регистрация

В России заговорили о мобилизации. Генерал из Думы рассказал о законе. Всех в армию

26.03.2025  15:44
2 882
0


После слов президента России о ротации наших бойцов в России заговорили о второй волне мобилизации. Пока эксперты оценивают вероятность и значение слов Путина, который сообщил, что Минобороны обдумывает "наболевший " вопрос, слово взял генерал из Госдумы, призвавший принять новый закон, обязывающий всех отправиться в Вооружённые силы России.

В армию пойдут все

Депутат, член комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Виктор Соболев в беседе с журналистами RTVI выступил с призывом принятия нового закона о всеобщей воинской обязанности, чтобы "служили в армии все, независимо от того, учатся они или нет".


По мнению Соболева, нельзя ограничиваться никакими полумерами, пока Европа открыто угрожает России войной, дата окончания боевых действий неизвестна, а Вашингтон хочет прибрать Украину к рукам:

Давно уже пора серьёзным делом заниматься. <...> Если будет действовать всеобщая воинская обязанность, что служить в армии будут все, независимо от того, учатся они или и так далее, только состояние здоровья будет основанием для того, чтобы не проходить службу.

Президенту задали важный вопрос

Тема ротации мобилизованных граждан России стоит давно, и многие военкоры и военэксперты об этом говорили, притом не раз. Однако в этот раз о "наболевшим" спросили лично у президента России - писатель Захар Прилепин задал Владимиру Путину, как выразился, один из наиболее частых и "болезненных" вопросов.

В ответ Верховный главнокомандующий заверил, что Министерство обороны действительно обдумывает вопрос ротации, поскольку этот вопрос стоит остро и никто об этом не забывает, однако все решения будут исходить из реалий, который складываются на линии боевого соприкосновения. Президент также подтвердил, что многие мобилизованные за это время стали профессиональными военными, имеющими самый разный уникальный опыт ведения боевых действий.

Само собой, это вызвало бурную реакцию множества экспертов и военблогеров, заговоривших о новой волне мобилизации. Вспомнили в том числе и о добровольцах, которые неустанно пополняют ряды русской армии, задав вопрос: не снизился ли поток?

Доктор политических наук, первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук отметил, что слова президента никак не связаны с новой мобилизацией в России, а совсем наоборот:

Мобилизация может проводиться не при каком-то облегчении режима или перемириях, а наоборот, при обострении на фронте. И в этом смысле заявление о ротации - это как раз первые ласточки, связанные с потенциальной ситуацией перемирия.

Кроме того, Пинчук напомнил, что многие мобилизованные по разным причинам перешли на контрактную службу, что говорит о том, что потенциальное количество демобилизованных граждан в случае соответствующего приказа может быть значительно меньше. Что же касается добровольцев, Пинчук заявил, что поток никогда не будет исчерпан:

Подрастают новые поколения, в строй возвращаются те, кто был ранен. В идейном плане люди тоже становятся в строй. Кто-то увольняется с работы, кто-то освобождается из мест лишения свободы. У кого-то появляются новые политические стимулы. Поэтому добровольцы были, есть и будут. Более того, показатель наличия добровольцев является показателем патриотического состояния общества. Если иссякает поток добровольцев - значит, понижается уровень патриотизма.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Месть до небес: Иран в одну ночь накрыл Тель-Авив, Хайфу и Иерусалим сотнями ракет — десятки прорвали «Железный купол
19.03.2026 18:53
x-true.info
Иран нанес один из самых мощных ударов по Израилю: десятки баллистических ракет Хоррамшахр-4, Эмад и Хейбар Шекан прорвали ПВО и накрыли Тель-Авив, Хайфу, Иерусалим. Паника в городах, небо в огне, более 100 целей поражено. Это 61-я волна «Истинного обещания» — жесткий ответ на удары по Тегерану и ликвидацию Али Лариджани.
Заявление о ядерном оружии Ирана в прямом эфире: Трампа предупреждали
19.03.2026 18:39
"Иран ни сейчас, ни летом не был близок к созданию ядерного оружия", заявляют в США критикующие политику Трампа. Но теперь уже поздно и всё это для Штатов "обернётся катастрофой".
Москва — Минск: углубление интеграции – закономерно, естественно и взаимовыгодно
19.03.2026 14:24
belvpo.com
Через пару недель исполняется 30 лет со дня подписания Договора об образовании Сообщества Беларуси и России. 2 апреля 1996 года в Москве было положено начало глубокой интеграции, объединению материального и интеллектуального потенциала двух стран, а дата этого события теперь ежегодно отмечается как День единения народов Беларуси и России.
«Орешник» сметёт всё под землёй: Киеву прямо говорят — бункеры Зеленского больше не защита
19.03.2026 19:05
x-true.info
Над Украиной повисла тревожная тишина: разведывательные дроны часами висят над районами заглублённых командных пунктов и бункеров. Эксперты уверены — это подготовка к удару гиперзвуковым «Орешником», который смещает грунт и разрушает даже самые защищённые подземные объекты. Бывшие советские убежища и укрытия высшего руководства больше не гарантия безопасности. Лукашенко намекнул, разведка наводит
«А у России там есть забавная штуковина»: Вашингтон планирует уничтожить иранскую инфраструктуру на Каспийском море
19.03.2026 17:01
freedom-news.ru
Соединённые Штаты намерены разрушить ключевые объекты Ирана на Каспийском море. Однако любая попытка воплотить такие планы приведёт американцев к прямому противостоянию с Россией