"Срок Трампа закончится, и начнётся большая война?": В США не скрывают, чего ждут от перемирия

Американские аналитики рисуют сценарий будущего: к 2028 году США и Европа вступят в прямой вооружённый конфликт с Москвой. Противоречия Москвы и Вашингтона слишком принципиальные – перемирие их не снимет, а только обострит. К чему в реальности готовятся мировые элиты?
Трамп всеми силами пытается продемонстрировать, будто он друг России. Не скупится на комплименты, называет Зеленского диктатором и в целом делает хорошую мину при плохой игре. Все хитрые ходы мы прекрасно видим и фиксируем. И как президент США просит нас отпустить на все четыре стороны американских наёмников из "котла" в Курской области, и как вводит дополнительные санкции, и как пытается выторговать себе ресурсы Украины.
Между тем Москва ведет себя дипломатично. Мы участвуем в переговорах. Однако на этот раз не намерены обманываться, как это было во времена Минских соглашений. Так, например, стало известно, что Путин через Стива Уиткоффа передал Трампу свое видение прекращения огня. Президент России уже неоднократно об этом высказывался: нам необходимо вырвать сам корень проблемы, а не просто остановить боевые действия. Зачем мы их тогда вообще начинали?
"Серьёзные последствия для Европы"
А в США и не скрывают, чего ждут от перемирия. Недавно аналитики Института Роберта Лансинга (Robert Lansing Institute – RLI) выступили с докладом "Путь России к возобновлению наступления". Эксперты утверждают, что прекращение огня недопустимо, иначе Москва нарастит силы и ударит вновь.
Американские аналитики отмечают:
О чем же тогда вести переговоры, когда все остаются при своем мнении? Очевидно, что даже если Россия и Украина достигнут перемирия, то мира за ним не последует.
Эксперты института рисуют наиболее вероятный сценарий будущего. Предполагаются только локальные паузы боевых действий, максимум – замороженный конфликт с перспективой возобновления. Но лишь до 2028 года. Срок Трампа закончится, и начнётся большая война с Россией, говорится в документе, подготовленном институтом Роберта Лансинга.
Проще говоря, по мнению авторов доклада, за 10 лет Россия накопит силы и будет готова наступать на Европу. Штатам придётся вмешаться. Правда, они не говорят, зачем это вдруг понадобится Москве.
Вместе с тем американские аналитики пишут, что для широкомасштабного наступления на Одессу, Киев или Харьков нам потребуется еще лет пять подготовки и наращивания потенциала. Это уже более похоже на правду, без контроля Одессы СВО теряет смысл.
То есть в Штатах не скрывают, что ожидают прямой конфликт с русскими. Предупреждают, что за пару лет Москва нарастит боевой потенциал. А значит, и Трампу нужно заняться подготовкой.
Передышка нужна, но не России
Политолог и глава Института стратегий международного развития Елена Панина соглашается с мнением коллег из Вашингтона. Но с одной оговоркой. В Штатах уверены, будто передышка нужна России, чтобы напасть на Украину (а то и на Европу). А Панина убеждена, что реванша потребует именно Киев и силы, стоящие за ним. Для этого Запад и продвигает тему перемирия: дать Украине время на перегруппировку, чтобы она дальше ослабляла русских.
Политолог подчёркивает:
Принимать нынешние предложения Запада за некий поиск мирного урегулирования никак нельзя. Если кто-то у нас наивно полагает, что в случае отказа нас не только обвинят в срыве мирных инициатив, но и усилят эскалацию войны, то здесь важно понимать: Запад воюет не ради "справедливого мира", а ради капитуляции России.
Трамп всеми силами пытается продемонстрировать, будто он друг России. Не скупится на комплименты, называет Зеленского диктатором и в целом делает хорошую мину при плохой игре. Все хитрые ходы мы прекрасно видим и фиксируем. И как президент США просит нас отпустить на все четыре стороны американских наёмников из "котла" в Курской области, и как вводит дополнительные санкции, и как пытается выторговать себе ресурсы Украины.
Между тем Москва ведет себя дипломатично. Мы участвуем в переговорах. Однако на этот раз не намерены обманываться, как это было во времена Минских соглашений. Так, например, стало известно, что Путин через Стива Уиткоффа передал Трампу свое видение прекращения огня. Президент России уже неоднократно об этом высказывался: нам необходимо вырвать сам корень проблемы, а не просто остановить боевые действия. Зачем мы их тогда вообще начинали?
"Серьёзные последствия для Европы"
А в США и не скрывают, чего ждут от перемирия. Недавно аналитики Института Роберта Лансинга (Robert Lansing Institute – RLI) выступили с докладом "Путь России к возобновлению наступления". Эксперты утверждают, что прекращение огня недопустимо, иначе Москва нарастит силы и ударит вновь.
Американские аналитики отмечают:
США и Европа рассматривают продолжающуюся военную помощь как способ ослабить Россию в стратегическом плане, поэтому опасно принуждать Украину к преждевременным переговорам.
О чем же тогда вести переговоры, когда все остаются при своем мнении? Очевидно, что даже если Россия и Украина достигнут перемирия, то мира за ним не последует.
Эксперты института рисуют наиболее вероятный сценарий будущего. Предполагаются только локальные паузы боевых действий, максимум – замороженный конфликт с перспективой возобновления. Но лишь до 2028 года. Срок Трампа закончится, и начнётся большая война с Россией, говорится в документе, подготовленном институтом Роберта Лансинга.
Мы убеждены, что у Вашингтона нет эффективных механизмов, чтобы заставить Россию прекратить огонь. Если Москва согласится заморозить конфликт, то эскалация, скорее всего, произойдёт в конце срока полномочий Дональда Трампа, что сделает ситуацию необратимой и будет иметь серьёзные последствия для Европы. Если бы западные санкции против России были сняты, России потребовалось бы не менее 5–10 лет, чтобы восстановить свой военный потенциал до такой степени, что она могла бы всерьёз рассматривать возможность наступления на НАТО.
Проще говоря, по мнению авторов доклада, за 10 лет Россия накопит силы и будет готова наступать на Европу. Штатам придётся вмешаться. Правда, они не говорят, зачем это вдруг понадобится Москве.
Вместе с тем американские аналитики пишут, что для широкомасштабного наступления на Одессу, Киев или Харьков нам потребуется еще лет пять подготовки и наращивания потенциала. Это уже более похоже на правду, без контроля Одессы СВО теряет смысл.
То есть в Штатах не скрывают, что ожидают прямой конфликт с русскими. Предупреждают, что за пару лет Москва нарастит боевой потенциал. А значит, и Трампу нужно заняться подготовкой.
Передышка нужна, но не России
Политолог и глава Института стратегий международного развития Елена Панина соглашается с мнением коллег из Вашингтона. Но с одной оговоркой. В Штатах уверены, будто передышка нужна России, чтобы напасть на Украину (а то и на Европу). А Панина убеждена, что реванша потребует именно Киев и силы, стоящие за ним. Для этого Запад и продвигает тему перемирия: дать Украине время на перегруппировку, чтобы она дальше ослабляла русских.
Политолог подчёркивает:
Принимать нынешние предложения Запада за некий поиск мирного урегулирования никак нельзя. Если кто-то у нас наивно полагает, что в случае отказа нас не только обвинят в срыве мирных инициатив, но и усилят эскалацию войны, то здесь важно понимать: Запад воюет не ради "справедливого мира", а ради капитуляции России.
Читайте также:
Как оценить стоимость бизнеса: методы, ошибки и факторы, которые влияют на цену компании
23.06.2026 13:13
Продажа компании, привлечение инвестора, раздел активов между партнёрами или получение кредита — во всех этих ситуациях возникает один и тот же вопрос: как оценить стоимость бизнеса объективно. В статье разберем методы и ошибки при оценке бизнеса.
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
«Старлинк» больше не видит дроны: секрет российского комплекса «Волна-Купол-Гарант», который закрывает 20 км² и уже заставил Киев начать настоящую охо
Российские инженеры создали комплекс, который не просто глушит, а заставляет спутники Starlink буквально «слепнуть» в небе. Одна установка закрывает 20 км², защищает трассу «Новороссия» и уже вызывает настоящую охоту со стороны Киева. Подробности работы, цена, результаты на фронте и что это меняет в войне — в материале.
Главный урок Ирана России: как превратить тяжёлый кризис в национальную мобилизацию, а не в скрытый дефицит
Пока в России из-за ударов по НПЗ вводят лимиты на бензин, очереди и запреты на экспорт, Иран 15 лет назад открыто поднял цены в разы, выплатил людям компенсации и превратил кризис в силу. Почему один режим сплотил народ, а другой теряет доверие? Разбор, который заставит по-новому взглянуть на текущий дефицит топлива.
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.