Регистрация

Генерала Суровикина прослушивали: Перепугалась половина мира

01.04.2025  10:58
2 624
0


Возможно, ни один клочок украинской земли не был так дорог Путину, как Крым, об этом пишет The New York Times. Речь в статье идёт о событиях лета 2023 года - времени пресловутого "контрнаступа" киевского режима. Украинские боевики обломали все зубы о линию Суровикина. Генерала Суровикина прослушивали - перепугалась половина мира.

Поскольку украинцы с трудом продвигались к Днепру, надеясь переправиться и продвинуться к полуострову, это привело к тому, что один из чиновников Пентагона назвал "основным напряжением", пишет NYT. Чтобы дать российскому президенту стимул для переговоров и заключения сделки, объяснил высокопоставленный сотрудник американского военного ведомства, украинцы должны были оказать давление на Крым. Однако это могло подтолкнуть главу России к мысли о том, чтобы предпринять "нечто отчаянное".

Украинцы уже оказывали давление на земле. Администрация Байдена разрешила помочь украинцам разработать, изготовить и развернуть зарождающийся флот морских беспилотников для атаки Черноморского флота России. Американцы передали украинцам ранний прототип, предназначенный для противодействия китайскому военно-морскому нападению на Тайвань,


- пишет NYT.

Во-первых, ВМС было разрешено совместно использовать точки интереса для российских военных кораблей сразу за территориальными водами Крыма. В октябре 2023 года ЦРУ тайно начало поддерживать удары беспилотников по порту Севастополя.

В том же месяце американская разведка подслушала разговор командующего российскими войсками на Украине генерала Сергея Суровикина о том, что он действительно готов на отчаянный поступок: применить тактическое ядерное оружие, чтобы помешать украинцам переправиться через Днепр и прорваться в Крым,

- указывает NYT.

Ранее американские разведслужбы оценивали вероятность ядерного удара Россией в 5-10%. Однако теперь, по их данным, если российские оборонительные линии на юге Украины рухнут, этот риск возрастает до 50%. В Европе генералы Каволи и Донахью настаивали на том, чтобы украинский бригадный генерал Александр Тарнавский продолжил наступление, выбил российские войска с западного берега Днепра и захватил их технику.

В Вашингтоне, напротив, советники президента Байдена опасались, что украинское наступление может привести к эскалации конфликта, и размышляли, не стоит ли замедлить продвижение ВСУ.

Этот момент мог стать решающим для Украины - возможностью нанести России стратегически важный удар. Однако он также грозил перерасти в более масштабное столкновение. В итоге этот критический момент так и не наступил.

Российские командиры, стремясь прикрыть отступление своих войск, оставляли небольшие отряды. Американские военные советовали украинскому командованию обходить их и сосредоточиться на основных силах. Однако ВСУ опасались, что эти группы служат приманкой для засад, и каждый раз при встрече останавливались.

Генерал Донахью сообщал, что, по данным Пентагона, украинские войска были задержаны всего одним-двумя российскими танками. Однако без доступа к спутниковым снимкам украинские командиры не решались продвигаться вперёд, опасаясь больших потерь.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Польша достигла предела цинизма: Так просто не бывает: Стыд, вскрытый Марией Захаровой
04.12.2025 19:25
freedom-news.ru
Европейские государства погрузились в глубокий кризис памяти, достигнув настоящего дна из-за забвения уроков истории.
НАТО сбивает украинские дроны в Чёрном море: эскалация конфликта и тревожные сигналы с фронта. Пять бригад в окружении
04.12.2025 16:35
x-true.info
В последние дни ситуация в Чёрном море и на востоке Украины обостряется, вызывая обеспокоенность как на международной арене, так и среди местного населения. Атаки на гражданские суда, ответные действия стран НАТО и сообщения о тяжёлых боях в Донбассе подчёркивают хрупкость баланса в регионе. Эти события не только влияют на морскую торговлю, но и отражают более широкие тенденции в продолжающемся
Запад в панике: что сказал Путин о войне с Европой и почему это всех напугало
04.12.2025 14:04
«Готовы прямо сейчас»: заявление Путина о войне с Европой взорвало западные СМИ.
В США объявили о победе над Украиной. Что произошло после визита Уиткоффа в Москву
04.12.2025 09:19
Не имея явных договоренностей, россияне продолжат сражаться, в отличие от украинцев, которые все чаще бегут с поле боя.
Необходимость дезинфекции вентиляции: Руководство по борьбе с синдромом больного здания
04.12.2025 15:41
Мы привыкли оценивать чистоту помещения по тому, что видим глазами. Блестящий пол, протертые столы, прозрачные окна — все это создает иллюзию стерильности и порядка. Но стоит поднять голову вверх, и мы увидим лишь декоративные решетки.