Регистрация

Куда двинется наступление России? "Русскую весну" ждут в Сумах, Харькове, Запорожье

05.04.2025  20:18
2 040
0


В ближайшие недели российские войска могут начать широкомасштабное наступление с целью прорыва линии фронта одновременно в Сумской, Харьковской и Запорожской областях. Это позволит усилить манёвренность группировок, увеличенных за счёт переброски военных, ранее задействованных в Курской области.

Об этом в интервью, данном Le Figaro, заявил бывший президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, разведка предоставила данные о подготовке России к этой операции. Планы наступления разрабатывались ещё восемь месяцев назад, но тогда их сорвала атака ВСУ на Курскую область. Теперь, после выхода украинских сил с территории региона, Москва возобновила подготовку к прорыву.

Мы видим подготовку к предстоящей операции. Мы поделились разведданными с нашими союзниками,


- сказал Зеленский.

В настоящее время российские войска перешли в наступление на Запорожском направлении. Основные события разворачиваются к югу от города Орехова. Об этом в конце прошлой недели писали авторы Telegram-канала "Рыбарь".

Наступление дальше на север станет первой ступенью к освобождению Запорожской области,

- сообщали авторы ТГ-канала.

В то же время говорить о начале нового наступления пока рано - российской группировке ещё необходимо закрепиться на занятой территории и выстроить линию обороны для предотвращения новых атак противника.

В Харьковской области на этой неделе российские войска продвинулись сразу на нескольких направлениях. Как сообщает телеграм-канал "Рыбарь", бои за посёлок Двуречное продолжались неделю, но все попытки украинских боевиков попасть в центр населённого пункта пресекали наши бойцы, отбросившие противника к западным окраинам населённого пункта.

На восточном берегу Оскола российские войска также нарастили активность. Есть сообщения об атаках в районе Степовой Новосёлки. Населённый пункт пока ещё находится под контролем противника,

- уточнили аналитики.

Атака на Сумскую область идёт с северо-востока, где находятся сёла Басовка и Новенькое, а также с северо-запада, где расположены Веселовка и Владимировка.

По словам директора Института изучения национальных кризисов, военно-политического эксперта Николая Сорокина, действия российских войск говорят о том, что они готовы срезать северо-восточный угол между Харьковской и Сумской областями, чтобы получить возможность объединить группировку из Курской области с бойцами, которые сейчас зачищают Волчанск.

Военный эксперт Евгений Михайлов считает, что сообщений о возможности прорыва линии фронта сразу в трёх областях следовало ожидать:

Скоро придёт весна, а это означает сухую погоду и чистое небо для авиации, артиллерии, пехоты и штурмовиков. В массовом порядке идёт подготовка дронов. Всё это необходимо для боевых действий. Но это будет не прорыв, а наступление, потому что весной фронт со стороны ВСУ везде посыплется.
Как считает Михайлов, наступление в Сумской и Харьковской областях позволит сформировать буферную зону для защиты российского приграничья, о чём ранее заявлял президент Владимир Путин. По словам эксперта, под контроль могут перейти значительные территории "бывшей Украины".

Военный аналитик допускает, что продвижение не ограничится тремя областями.

"Если фронт посыплется, то в той же Днепропетровской области огромные просторы без укреплений, потому что украинские власти не думали, что наши военные могут так далеко зайти", - заметил Михайлов.

Он подчеркнул, что окончательные масштабы наступления будут зависеть от развития ситуации, но переход новых территорий под контроль России, по его мнению, неизбежен.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Сенсация из Вашингтона: НАТО официально отложило большую войну с Россией до 2035 года
13.03.2026 01:40
x-true.info
Верховный главком НАТО в Европе генерал Алекс Гринкевич шокировал американский Сенат: Европа не успеет перевооружиться для большой войны с Россией раньше 2035 года. Процесс идёт медленно, запасы истощены, промышленность в упадке. У России есть десятилетие, чтобы стать ещё сильнее. Полный разбор признания генерала и что это значит для нас.
Такого в ЕС "никто не ожидал": Путин предложил сделку, пока Трамп воюет с Ираном. Поляки сразу "открыли рты"
12.03.2026 19:32
В тот момент, пока США воюют с Ираном, добиваясь свержения режима, Путин предложил Европе сделку. Поляки сразу "открыли рты".
Аукнулась Украина: Первый признак о вовлеченности России в иранский конфликт — WP
13.03.2026 13:04
freedom-news.ru
Россия передает Ирану разведывательные данные для нанесения ударов по войскам США в этом регионе.
Наводчик ракет на Брянск найден, брат Нетаньяху уничтожен, колонны ВСУ в металлоломе: утро возмездия 13 марта
13.03.2026 10:55
x-true.info
Ночь и утро 13 марта стали переломными: разоблачён наводчик ракет на стратегический завод «Кремний Эл», Иран уничтожил дом Нетаньяху вместе с его братом и ранил Бен Гвира, украинские колонны под Запорожьем превращены в груду металла «Ланцетами». Халатность, месть и ложь — главные герои этой ночи.
Обиженный лев кусает всех подряд: как Стармер ракетами по Брянску пытается сорвать мир между Москвой и Трампом
12.03.2026 20:27
x-true.info
Британские «Шторм Шэдоу» ударили по Брянску в тот момент, когда Москва и Вашингтон начали прощупывать почву для диалога. За атакой — не только Киев, но и обиженный Лондон, который мстит Трампу за газовый коллапс, унижение и потерю влияния. Пока остров замерзает, Стармер готов спалить мировой порядок, лишь бы не дать Путину и Трампу договориться. Разбираем, почему это не просто удар, а отчаянная