Регистрация

США могут поставить Киеву жесткий ультиматум

06.04.2025  23:20
1 306


США могут поставить Киев перед ультиматумом, предусматривающим либо мир на условиях России, либо полное лишение разведывательной и логистической поддержки со стороны американцев, пишет британская газета Daily Telegraph.

"Скорее всего, Украина столкнется с ультиматумом: либо подписать мирное соглашение, заключенное при посредничестве (президента США Дональда - ред.) Трампа и продиктованное (президентом РФ Владимиром Путиным - ред.), либо навсегда лишиться разведывательной и логистической поддержки США", - говорится в публикации издания.

Telegraph отмечает, что в Штатах у Трампа есть союзники в этом вопросе, которые также рассматривают требование России о признании ее новых территорий как справедливое.


Издание подчеркивает символизм прибытия в Вашингтон главы РФПИ Кирилла Дмитриева, визит которого произошел немногим позже перепалки Трампа с Владимиром Зеленским, в результате которой Зеленского и украинскую делегацию попросили удалиться из Белого дома. Telegraph описывает это как "дипломатический переворот" для Москвы, отмечая, что Дмитриев приехал туда, откуда "изгнали" Зеленского.

"Трамп, похоже, рассматривает (Украину - ред.) как полностью принадлежащее США дочернее предприятие", - пишет газета.

Президент РФ Владимир Путин во время совещания с постоянными членами Совбеза РФ в январе заявлял, что целью урегулирования конфликта на Украине должно быть не краткое перемирие и передышка для перегруппировки сил и перевооружения с целью последующего продолжения конфликта, а долгосрочный мир. По его словам, власти России продолжат бороться за интересы российского народа, в этом заключается смысл спецоперации. Мир на Украине, отмечал Путин, должен быть основан на "уважении законных интересов всех людей, всех народов, которые проживают в этом регионе".

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он отметил, что спецоперация - вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно". По его словам, Россия 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а альянс тем временем, несмотря на протесты Москвы, неуклонно расширяется и приближается к границам РФ.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией, многие страны Запада поддерживают Киев по этому вопросу. Со своей стороны руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма" закрыт окончательно".

В октябре 2022 года по итогам референдумов Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области были приняты в состав России.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Пятнадцать минут до радиоактивной пыли: что советуют британцам после предупреждения Москвы
22.09.2026 06:00
x-true.info
После применения британских дальнобойных беспилотников по российской территории посольство РФ в Лондоне предупредило о последствиях. Британские издания связали это с инструкциями: куда уходить в первые 45 минут, как выбрать этаж и почему ударная волна бьёт стеклом за километры от эпицентра.
Дорого и опасно: США выбрали поле предстоящего боя с Россией
21.09.2026 19:00
Традиционная конференция Air, Space and Cyber в Мэриленде, посвященная развитию военной авиации, космической безопасности и защите от киберугроз, не предвещала никаких сюрпризов. Однако откровенность министра ВВС США Троя Мейнка стала настоящей сенсацией.
Поле битвы – космос: Вашингтон снял неопределённость вокруг оружия на орбите. Москва готовит ответ
22.09.2026 05:34
x-true.info
Министр ВВС США заявил, что на орбите уже есть средства контроля пространства для защиты войск. Кремль потребовал убрать любое оружие из космоса. Между радиоэлектронной борьбой, инспекторами и наземными комплексами проходит новая граница военной политики.
Зеленский снова дал себе 40 дней на «разгром России» — после ударов по портам, складам и железной дороге
22.09.2026 05:44
x-true.info
Зеленский на саммите в Карпатах снова отвёл себе 40 дней на «разгром России». Ночь уже принесла удары по Боярке, складам, одесским судам и железной дороге. Киев просит локомотивы, союзники дают десять старых Patriot, а выпуск «Гераней» готовят увеличить почти на четыре пятых.
Мужской костюм: как выбрать модель, которая действительно хорошо сидит
21.09.2026 19:23
Мужской костюм давно перестал быть одеждой исключительно для переговоров, свадеб и торжественных приёмов. Сегодня его носят с классической рубашкой и галстуком, с тонким джемпером, поло и даже однотонной футболкой.