Регистрация

Пошлины для вассалов: постсоветским союзникам США показали их место

07.04.2025  13:23
1 817
0


Под занавес недели следует сделать эпический вывод о том, кто к чему пришёл на постсоветском пространстве. Фактуру Дональд Трамп дал.

1. Против Молдовы ввели самые высокие пошлины на экспорт продукции в США среди бывших советских республик- 31%. Оно, конечно, объем молдавской продукции в Соединённые Штаты — около нуля, но сейчас не про экономику, а про политику и про принцип. Абсолютно проамериканский режим, всё руководство училось, работало и было завербовано в США, тащит в страну американских спецов, выборы подтасовывает с отмашки американского посольства, тихой сапой тащит свою страну в НАТО.

2. Против продукции России пошлин вообще не ввели. Новая версия: потому что с Россией ведутся прямые переговоры о завершении конфликта на Украине. Опять же, речь не про экономику, а про политику — её публичное сопровождение. Первоначальная версия, что против России нет смысла вводить пошлины, потому что весь её экспорт и так под санкциями, показалась Белому дому недостаточно комплиментарной к Кремлю.


3. Против Украины пошлины-таки ввели — 10%. При том, что с Украиной по легенде США тоже ведут мирные переговоры, следовательно, по ней у администрации Трампа должен быть такой же мотив не вводить пошлины, как по России. О влиянии США в Киеве говорить излишне.

4. Против продукции из Беларуси пошлин не ввели. Хотя никаких переговоров о мире на Украине с Минском США не ведут — логика, которой теперь в Вашингтоне обьясняют отсутствие заградительных тарифов против против России, с Минском не действуют. А про Беларусь я напомню, что эта страна в своё время выгнала посла США, а затем демонтировала всю американскую инфраструктуру влияния на белорусское общество.

5. Против общих соседей Беларуси и России — прибалтов пошлины тут как тут — как против стран-членов Евросоюза. Никаких скидок Латвии, Литве и Эстонии как беззаветно преданным американским союзникам в регионе, десятилетиями работавшим на интересы США в ущерб собственным, Штаты не сделали.

Вот и делайте выводы, к чему пришли в международных делах вообще и отношениях с США в частности страны, которые боролись и страдали за свой суверенитет до последнего, и к чему страны, которые решили интегрироваться в евроатлантическое сообщество любой ценой, и теперь занимают в этом сообществе место возле параши.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Страны НАТО переходят к новой фазе войны против России
22.06.2026 21:20
Страны Запада стирают грань между опосредованной и прямой войной, наращивая поставки дальнобойного оружия Киеву и предоставляя воздушное пространство для ударов по России.
600 тысяч FPV-дронов в год потеряны: мощный ответ за Крым — Константиновка и Красный Лиман под натиском
23.06.2026 03:52
x-true.info
22 июня Россия ответила за удары по Крыму серией мощных ударов по Одесской области и ключевому заводу FPV-дронов в Павлограде, способному выпускать до 600 тысяч единиц в год. Пока Зеленский признает задержки с Patriot, российские войска штурмуют Константиновку, закрепляются в Красном Лимане и расширяют плацдармы под Запорожьем. Подробный разбор, как это ломает тыл и логистику ВСУ.
«Старые средства ПВО уже не действуют»: как российские реактивные дроны-камикадзе становятся ночным кошмаром для ВСУ
23.06.2026 03:23
x-true.info
Украинские дроны бьют по тылу, но Россия ответила жёстко. Дешёвые реактивные беспилотники со скоростью до 500 км/ч и рабочей высотой, куда не достают мобильные группы ПВО, уже меняют ситуацию в небе. Военный эксперт Валерий Ширяев раскрыл три ключевых слова, способных радикально сдвинуть баланс. Подробный разбор — как это работает и что ждёт дальше.
Россия показывает «ад в небе»: Ми-28НМ с круговой РЭБ и Су-57 превращают западные дроны в бесполезный хлам
22.06.2026 11:36
x-true.info
Российские Ми-28НМ получили мощнейшую систему радиоэлектронной борьбы, способную одновременно подавлять каналы управления дронами со всех направлений. Запад уже называет это «адом в небе». Как новые вертолёты и Су-57 меняют баланс сил, почему Германия в панике и что это значит для будущего воздушной войны — в подробном разборе.
«Старлинк» больше не видит дроны: секрет российского комплекса «Волна-Купол-Гарант», который закрывает 20 км² и уже заставил Киев начать настоящую охо
23.06.2026 02:17
x-true.info
Российские инженеры создали комплекс, который не просто глушит, а заставляет спутники Starlink буквально «слепнуть» в небе. Одна установка закрывает 20 км², защищает трассу «Новороссия» и уже вызывает настоящую охоту со стороны Киева. Подробности работы, цена, результаты на фронте и что это меняет в войне — в материале.