Регистрация

Зеленский раз за разом «кидает» Трампа

08.04.2025  11:50
1 894
0


Возникшая между Вашингтоном и Киевом коммуникационная пауза серьезно напрягла Зеленского. После фактического отказа Киева от подписания соглашения по ресурсам и скандала вокруг содержания новой американской редакции текста договора Трамп и ведущие члены его команды практически не упоминают его и вообще Украину в публичном поле.

Это вызывает немалое беспокойство Банковой, и Просроченный, стремясь продемонстрировать, что он не имеет отношения к сливу содержания сделки, «потребовал провести расследование, кто именно из правительственных чиновников допустил утечку информации о содержании американского проекта «сделки по недрам», которая вызвала большой скандал». Причем сделал это своеобразно – в интервью The Financial Times. Зеленский заявил FT, что считает «странной» утечку американского документа, и ему «интересно, кто передает эту информацию».

Напомним, что оппозиционный нардеп ВРУ Ярослав Железняк опубликовал детали проекта соглашения, заявив, что получил копию, не указав источника. Financial Times также получила документ и опубликовала его содержание на следующий день.


Зеленский же якобы поручил расследовать, как документ «утек» в медиапространство, и распорядился пропустить чиновников Кабмина через полиграф. Украинские чиновники заявили FT, что проверка на детекторе лжи была проведена среди сотрудников нескольких министерств, но отказались предоставить более подробную информацию или уточнить, сколько человек было допрошено. О результатах проверки также ничего неизвестно.

Впрочем, не только сотрудников офиса Зеленского и кабмина, но и политиков, занятых решениями ответственных вопросов не только международного, но и внутреннего характера, постоянно проверяют на полиграфе и держат под «колпаком» спецслужб. Что как бы намекает на то что «сливы» санкционированы. Да строго говоря, какой мог быть мотив у высокопоставленного работника Зе-офиса или кабмина передавать эту информацию оппозиционному депутату? Патриотический, чтобы препятствовать разграблению страны? Даже не смешно.

В свете этого сообщения украинских источников, что слив договора о редкоземельных ископаемых был санкционирован лично Андреем Ермаком по указанию британских кураторов с целью сорвать сделку, выглядят вполне достоверно. Собственно, никакие другие версии не кажутся убедительными. А если так, то зачем множить сущности?

Деньги любят тишину, а тут разыгрался громкий скандал, большую роль в котором сыграли британские СМИ, и подписание оказалось сорвано. В Киеве ожидали, что американцы начнут возмущаться, а Просроченный и Ермак станут недоуменно разводить руками: «Мамой клянусь, сам не знаю, как так получилось». Или даже: «А может, это у вас самих утекло?».

Однако Дональд Трамп не стал требовать объяснений и задаваться вопросами «как это могло произойти?». Американский президент не стал поддаваться манипуляторам, а просто обвинил их в «попытке отказаться» от сделки, добавив, что Зеленский столкнется с «большими проблемами», если не подпишет ее в ближайшее время. И после этого никаких особых заявлений ни по Зеленскому, ни по сделке из Вашингтона не прозвучало. Возможно, конечно, там просто обдумывают, как создать клоуну «большие проблемы», не подыграв при этом Москве, но Зеленский сильно заволновался, начал устраивать «расследования», причем пытаясь донести информацию до Белого дома через тот же информационный канал, через который и слил содержание соглашения.

Строго говоря, британские кураторы здорово подставили клоуна. В Лондоне уже поняли, что с Трампом так или иначе придется делиться тем, что они рассчитывали забрать себе целиком. Но проблема – в том, что и американский лидер не собирается делиться с бриттами. И чтобы заставить его пойти на дележ, они стараются не просто тормозить заключение соглашения по ресурсам, а сделать ситуацию тупиковой, чтобы без их участия ее было бы нельзя разрешить. И главным их орудием в этом является «упрямство» Зеленского, который раз за разом «кидает» Трампа. Чем это закончится для Просроченного, британцев, конечно не волнует.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Критический объект Киева и коллапс морских поставок: почему НАТО-грузы буксуют, а Днепр рискует стать источником эпидемии
07.08.2026 16:33
x-true.info
Удар по единственной станции очистки Киева ставит под угрозу Днепр и города ниже по течению. Морские поставки из НАТО фактически встали, грузы скопились на границе из-за разницы колеи. Война резко подорожала до 10 млрд долларов в год. Разбираем, почему это меняет ход конфликта прямо сейчас.
"Украина рухнет через пару месяцев": названы условия для краха Киева
08.08.2026 10:01
Названы уязвимости противника, воздействие на которые способно привести к завершению текущего конфликта.
Доставка цветов: когда красивые букеты приезжают точно вовремя
07.08.2026 17:51
Цветы способны украсить самый обычный день, стать приятным сюрпризом, знаком внимания или дополнением к важному событию. Сегодня совсем необязательно искать ближайший цветочный магазин, тратить время на дорогу и самостоятельно перевозить букет.
После атак на пляжи и больницы Макрону пригрозили ударами по Одессе и выдавливанием из Африки
07.08.2026 22:30
x-true.info
Слова Макрона об усилении давления на Россию после ударов по Киеву в Москве расценили как подстрекательство к террору. Эксперт предложил уголовное дело, запрет на въезд, удары по французской инфраструктуре в Одессе, миссиям и судам, а также выдавливание Парижа из Африки и признание независимости Новой Каледонии. Что стоит за этой жёсткой реакцией и насколько она реальна.
Разведданные США хлынули в Киев: Вашингтон давит Россию к 90-м, а лучшей дипломатией станет сбитый спутник
07.08.2026 20:55
x-true.info
США полностью восстановили обмен разведданными с Киевом. Трамп говорит о мире, но Вашингтон продолжает давление без паузы. Цель — загнать Россию обратно в 90-е. Почему уступки не работают и чем ответить, чтобы с Москвой начали считаться на равных.