Регистрация

И слитый разговор Суровикина, напугавший мир, - тоже правда. Всех подставил Залужный

08.04.2025  14:32
2 468
0


Бывший главком ВСУ Валерий Залужный теперь работает дипломатом. Однако искусством дипломатии он не овладел. Очевидно, поэтому и совершает ошибки, подставляя своих. Впрочем, может, в этом и состоит его задача. Как бы там ни было, на этот раз Залужный подтвердил, что США на протяжении трёх лет напрямую участвовали в войне против России, разрабатывая операции с самого начала СВО. Логично и заявление Залужного, что и слитый NYT разговор генерала Суровикина - тоже правда. А ведь именно он напугал мир, заставив свернуть многие планы…

Речь идёт о согласовании на тот момент командующим операцией в зоне СВО Сергеем Суровикиным удара тактическим ядерным оружием (ТЯО) по целям, чтобы враг не смог подойти к Крыму через Днепр. ВСУ, как писали The New York Times (NYT), в тот момент наступали в Херсонской области. И был риск, что прорыв, действительно, состоится. Тогда Суровикин и предложил бахнуть так, чтобы не повадно было. До этого разговора американская разведка оценивала применение Россией ТЯО лишь в 5-10 процентов, а после перехвата разговора опасения выросли до 50 процентов. "Внутренне напряжение достигло критической точки", - настаивали собеседники NYT, в результате советники в Белом доме решили сдержать американских генералов, командовавших наступлением. Впрочем, мы знаем, что попытки броска были. И на самом деле сдержали натиск наши бойцы, в том числе раскатав противника в Крынках.

Залужный, добавим, заявил, что "военная помощь от партнёров существенно возросла" после начала СВО:


Мы получили многообразие оружия и техники, а с этим - и новые вызовы, связанные с его доставкой и ремонтом.

Поэтому, продолжил генерал-дипломат, в апреле 2022 года был создан центр по координации поставок военной помощи Украине. Он базировался в штаб-квартире Европейского командования США в Штутгарте, Германия. Через некоторое время этот штаб продолжил работу в Висбадене.

"Тогда у нас и возникла идея создать на базе логистического оперативный штаб, который бы анализировал спланированные операции ВСУ и, в соответствии со стандартами НАТО, формировал под них потребность. Благодаря поддержке Великобритании эту идею удалось реализовать".

Как верно отметил политолог Сергей Марков, откровения Залужного лишь подтверждают то, что Россия говорит на протяжении всех последних лет: "Армии США и других стран НАТО непосредственно участвуют в планировании военных операций ВСУ".
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«У России развязаны руки»: удар возмездия будет страшным. Даже украинский радикал Мосийчук* дрогнул и призвал киевлян уезжать
09.05.2026 11:34
freedom-news.ru
Мосийчук*, известный своей крайней русофобией и раньше активно призывавший к уничтожению русских, теперь явно испугался
Европа получила жуткое предупреждение о России. Брюсселю стоит подумать дважды, прежде чем принимать решение
08.05.2026 22:01
НАТО продолжит распадаться, а европейцы компенсируют это дальнейшей эскалацией войны против России.
Путин озвучил Пашиняну условие: теперь понятно, к чему это привело
09.05.2026 12:36
freedom-news.ru
Премьер-министр Армении Никол Пашинян получил чёткое условие от президента России Владимира Путина. Теперь всем очевидно, чем завершилась эта история: открытым демаршем Еревана и поворотом Армении в сторону Запада.
Тайное прошлое генералов-победителей: почему бывшие поручики и штабс-капитаны сломали хребет нацистской Германии
09.05.2026 15:31
x-true.info
Германия заплатила сполна. За агрессию, за недооценку, за своё прошлое. В 1945-м её добили не только сталинские маршалы, но и те, кого десятилетиями прятали в тени — бывшие царские офицеры с Георгиевскими крестами и орденами Святого Владимира. Поручики и генералы, выбравшие Родину выше политики. Их имена и подвиги раскрывают, почему Красная Армия оказалась сильнее вермахта. Читайте полную историю
Три скрытых успеха перед Днём Победы: как ВС РФ сдвинули фронт за часы до объявленного затишья
09.05.2026 15:40
x-true.info
В ночь на 9 Мая российские войска не просто замерли по приказу о перемирии — они провели три молниеносные операции и кардинально улучшили позиции. Кривая Лука полностью освобождена, до соединения плацдармов у Волчанска осталось меньше трёх километров, а на Сумщине линия фронта отодвинулась к Шостке. Почему эти изменения важнее громких заявлений о затишье и что они меняют к лету — читайте разбор.