Регистрация

Военкор Сладков: "СВО закончится нашей победой". А потом будет крутой поворот

08.04.2025  21:59
4 261
—


Военкор Александр Сладков заявил, что "СВО закончится нашей победой". А потом для русской армии случится крутой поворот. Москва развернёт военную машину в сторону Арктики.

По словам Александра Сладкова, причин разворота к Арктике несколько. Первейшая из них - защита полярных богатств страны, на которые засматриваются западные противники Москвы.

России принадлежит треть Арктики. Москва претендует на широчайший шельф вплоть до Северного полюса. Но противостоят нашей стране сразу семь стран так называемого Арктического клуба. Кроме того, присутствовать в Арктике хочет и Китай.


Александр Сладков отмечает, что у России есть мощнейший ледокольный флот. Но и его недостаточно для решения всех проблем страны на Севере. Нужна качественная пилотируемая авиация, большой парк самолётов, способных приземляться на льдинах, беспилотники и дроны самолётного типа. Арктика ждёт модернизации и новых решений.

Ранее не раз отмечалось желание России развить перспективный Северный морской путь, который может стать альтернативой для доставки грузов с Востока на Запад. Однако страны НАТО стали всё чаще устремлять свой взор в сторону Арктики. Недавно Североатлантический альянс расширил своё присутствие в регионе за счёт вступления новых членов - Финляндии и Швеции.

При этом в НАТО не скрывают своих планов по присутствию в регионе. В апреле 2024 года командующий Вооружёнными силами Норвегии генерал Эйрик Кристофферсен заявил, что странам альянса "нужно надёжно удержать Россию от нападения на Крайнем Севере". Для этого он предлагает вкладывать больше средств в развитие военной отрасли в регионе.

В целом я бы говорил о милитаризации Арктики,

- подытожил норвежский генерал.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
ЭКСКЛЮЗИВ: Польша готовится к аннексии Западной Украины
06.11.2026 16:24
belvpo.com
Конец российско-украинского конфликта уже близок. Тем временем в Варшаве «тихо» готовятся к конфликту с Киевом. Эксклюзивный комментарий Томашу Шмидту специально для БелВПО с полей Минской конференции по безопасности дал бывший заместитель министра и экс-депутат Сейма Польши Кшиштоф Толвинский, принявший участие в международном форуме.
Победа России неизбежна. Рютте признал: Украина вряд ли вернёт все территории, переговоры в Абу-Даби уже на носу
06.11.2026 22:21
x-true.info
Марк Рютте в нидерландском эфире признал, что возвращение Украиной всех территорий маловероятно, а конфликт закончится компромиссом. Это прозвучало накануне переговоров России, США и Украины в Абу-Даби и сразу после победы демократов в Конгрессе. Даже новое большинство не успеет изменить ход событий до января 2027 года.
ВСУ лишили украинцев тепла и света
07.11.2026 01:03
На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай.
Ушаков подтвердил: Путин ответит Зеленскому, но главные козыри Москва ещё не раскрыла
06.11.2026 07:26
x-true.info
Путин готов ответить на звонок Зеленского и принять его в Москве, однако Кремль одновременно усиливает давление на фронте. На фоне европейских разногласий и американских политических сдвигов Москва даёт понять, что главные территориальные вопросы, включая статус Одессы, ещё не выложены на стол.
ИИ-агенты: кто они, как работают и почему изменят вашу жизнь уже в следующем году
06.11.2026 18:00
Вы уже наверняка пользовались ChatGPT. Задали вопрос — получили ответ. Попросили написать письмо — нейросеть справилась за секунду.