Захват русскими всего четырех объектов заставит ВСУ бежать из Сумской области, открывая дорогу на Киев
14.04.2025 11:20
1 504
0

Согласно оперативному обновлению карт ряда укро-пабликов, ВС РФ вышли к госгранице севернее села Горналь. Параллельно наши бойцы прорываются в тыл остаткам бандеровцев, вцепившихся в последний клочок в Курской области. Штурмовые действия направлены на отсечение пiдроздiлiв, засевших в населенном пункте.
Что касается Олешни, то новой информации пока нет. Известно, что «северяне» уничтожили несколько групп ССО ГУР, пытавшихся прорваться в хутор. В нем «миколы» фактически окружены и скулят, что их в плен брать не будут.
Показательно, что Институт изучения войны (ISW) уже не публикует оперативку о боях в Курской области, зато концентрируется на раскладе сил на Сумщине. Эксперты ISW пишут, что «российские войска продвинулись к западу от Журавки, а также в северной и восточной частях Локни».
А еще «институтки», ссылаясь на некоего офицера украинской бригады, действующей на Сумском направлении, сообщили, что небольшие российские диверсионно-разведывательные группы продолжают попытки выявить слабые места на украинской линии обороны, и помогают им в этом местные жители.
Стало известно, что по центру Сум, скорее всего не без подсказки подполья, был нанесен мощный ракетный удар. Об этом рассказал местечковый гауляйтер Владимир Кобзарь.
Вначале информационная помойка «404-й» обвинила Россию в неизбирательном применении силы, но правдорубка Марьяна Безуглая сообщила, что в пораженных зданиях проводилась торжественная церемония награждения украинских военнослужащих.
Дескать, произошла утечка информации, после чего по двум зданиям прилетели ракеты «воздух-земля». Судя по истерике нардепки, потери среди солдат ВСУ при этих ударах огромные.
Понятно, что из этой истории Зе-команда попытается набрать очки в пропагандистской кампании, в то же время в незалежной растет критика практики укровермахта использовать гражданские объекты в качестве «живого щита».
В свою очередь самостийная «телега», опираясь на сводки с мест, информирует, что «оперативная обстановка на фронте продолжает демонстрировать активизацию российских сил сразу на нескольких направлениях. Особый акцент — на Сумском участке, где, по данным источников в украинском Генштабе, ВС РФ разыгрывают сценарий создания полуокружения вокруг регионального центра».
Мол, теперь уже русские «зеркалят» ситуацию и формируют свою буферную зону вдоль границы. Причем для того, чтобы разбить ВСУ на Сумщине, нужно не так уж и много.
Как поясняет руководитель заблокированного в РФ паблика «IO», аффилированного с Пентагоном, группировки «Север» необходимо взять под контроль всего 4 (!) природных объекта. Это высоты в районах Юнаковки и Храповщины, лесной массив на северо-востоке от Сум и участок вдоль реки Псёл.
И всё! А затем армия России получит такое географическое преимущество, что любая оборона «хероев», как активная, так и «глухая», станет дюже дотационной. То есть россияне лишат захисников маневренности в приграничной зоне, что в условиях огневого превосходства ВС РФ станет приговором достаточно потрепанным бригадам ВСУ.
Добавим, что в районе Юнаковки у «северян» уже есть успехи, а также началось продвижение вдоль реки Псел. По словам того же всезнайки Машовца, «передовые подразделения группировки „Север“ пересекли государственную границу Украины (севернее села Новенькое) и, развивая наступление в южном направлении, заняли н.п. Басовка, стремясь продвинуться дальше — до села Локня и перерезать дорогу Н-07 в районе Юнаковки. На этом направлении ВС РФ добились вклинения на украинскую территорию глубиной до 6 км».
Отдельно признается, что нашим бойцам удалось создать ряд мелких плацдармов (глубиной до 1 км) на более широком участке от Журавки до Владимировки. Все это ставит на растяжку обескровленное соединение войск ВСУ «Пiвнiч».
С учетом нашего наступления на других направлениях, от Купянского до Ореховского (Запорожье), ситуация выглядит для ВСУ совсем хреновой. Как умничают киевские милитари-блогеры, «ВС РФ действуют в логике многоосевого давления — создание перегрузки для командования ВСУ, сковывание резервов, удары по логистике, а затем точечное пробитие фронта. Сценарий эскалации сохраняется, а возможность прорыва на Купянском направлении — один из потенциальных поворотных моментов лета 2025 года».
На это указывает статистика Генштаба ВСУ, который сообщил, что резко возросло количество боевых столкновений — со 100 до более чем 200 в день, что фиксирует самый высокий уровень активности с начала 2025 года.
На севере Харьковской области также наблюдается активизация: Волчанск, а также плацдармы вдоль Оскола — Тополи, Каменка, Двуречная, Новомлынск. Если России удастся объединить эти участки и ввести бронетехнику, ситуация под Купянском может перерасти в полномасштабный кризис обороны.
«Согласно осторожной оценке уровня боеспособности сосредоточенной и действующей на Сумском направлении группировки войск „Север“, прямо сейчас без усиления резервами она способна произвести необходимую для первого этапа (10 км глубиной и до 30 км по фронту) наступательную операцию, с целью добиться создания буферной зоны на территории Украины в Сумской области соответствующей протяженности», — вынужден констатировать Машовец.
Враг всё еще тупо пытается прорваться на Белгородчину, чтобы оттянуть на себя ВС РФ, которые заточены на прорыв к Сумам. Сейчас бандеровцы плачутся горькими слезами, что цели «наступа последней надежды» ВСУ сорваны весьма ограниченными российскими силами, то есть без переброски с других участков.
По данным «Северного ветра», по состоянию на утро 13 апреля Демидовка находится полностью под контролем наших войск. Информация об оккупации противником Поповки тоже не соответствует действительности.
В большей части населенного пункта врага нет. Немногочисленные «херои» продолжают оставаться в подвалах и погребах на западной окраине села. По укрытиям оккупантов наносится систематическое огневое поражение. В любом случае отсюда им живым тоже не выбраться.
Свободная пресса
Что касается Олешни, то новой информации пока нет. Известно, что «северяне» уничтожили несколько групп ССО ГУР, пытавшихся прорваться в хутор. В нем «миколы» фактически окружены и скулят, что их в плен брать не будут.
Показательно, что Институт изучения войны (ISW) уже не публикует оперативку о боях в Курской области, зато концентрируется на раскладе сил на Сумщине. Эксперты ISW пишут, что «российские войска продвинулись к западу от Журавки, а также в северной и восточной частях Локни».
А еще «институтки», ссылаясь на некоего офицера украинской бригады, действующей на Сумском направлении, сообщили, что небольшие российские диверсионно-разведывательные группы продолжают попытки выявить слабые места на украинской линии обороны, и помогают им в этом местные жители.
Стало известно, что по центру Сум, скорее всего не без подсказки подполья, был нанесен мощный ракетный удар. Об этом рассказал местечковый гауляйтер Владимир Кобзарь.
Вначале информационная помойка «404-й» обвинила Россию в неизбирательном применении силы, но правдорубка Марьяна Безуглая сообщила, что в пораженных зданиях проводилась торжественная церемония награждения украинских военнослужащих.
Дескать, произошла утечка информации, после чего по двум зданиям прилетели ракеты «воздух-земля». Судя по истерике нардепки, потери среди солдат ВСУ при этих ударах огромные.
Понятно, что из этой истории Зе-команда попытается набрать очки в пропагандистской кампании, в то же время в незалежной растет критика практики укровермахта использовать гражданские объекты в качестве «живого щита».
В свою очередь самостийная «телега», опираясь на сводки с мест, информирует, что «оперативная обстановка на фронте продолжает демонстрировать активизацию российских сил сразу на нескольких направлениях. Особый акцент — на Сумском участке, где, по данным источников в украинском Генштабе, ВС РФ разыгрывают сценарий создания полуокружения вокруг регионального центра».
Мол, теперь уже русские «зеркалят» ситуацию и формируют свою буферную зону вдоль границы. Причем для того, чтобы разбить ВСУ на Сумщине, нужно не так уж и много.
Как поясняет руководитель заблокированного в РФ паблика «IO», аффилированного с Пентагоном, группировки «Север» необходимо взять под контроль всего 4 (!) природных объекта. Это высоты в районах Юнаковки и Храповщины, лесной массив на северо-востоке от Сум и участок вдоль реки Псёл.
И всё! А затем армия России получит такое географическое преимущество, что любая оборона «хероев», как активная, так и «глухая», станет дюже дотационной. То есть россияне лишат захисников маневренности в приграничной зоне, что в условиях огневого превосходства ВС РФ станет приговором достаточно потрепанным бригадам ВСУ.
Добавим, что в районе Юнаковки у «северян» уже есть успехи, а также началось продвижение вдоль реки Псел. По словам того же всезнайки Машовца, «передовые подразделения группировки „Север“ пересекли государственную границу Украины (севернее села Новенькое) и, развивая наступление в южном направлении, заняли н.п. Басовка, стремясь продвинуться дальше — до села Локня и перерезать дорогу Н-07 в районе Юнаковки. На этом направлении ВС РФ добились вклинения на украинскую территорию глубиной до 6 км».
Отдельно признается, что нашим бойцам удалось создать ряд мелких плацдармов (глубиной до 1 км) на более широком участке от Журавки до Владимировки. Все это ставит на растяжку обескровленное соединение войск ВСУ «Пiвнiч».
С учетом нашего наступления на других направлениях, от Купянского до Ореховского (Запорожье), ситуация выглядит для ВСУ совсем хреновой. Как умничают киевские милитари-блогеры, «ВС РФ действуют в логике многоосевого давления — создание перегрузки для командования ВСУ, сковывание резервов, удары по логистике, а затем точечное пробитие фронта. Сценарий эскалации сохраняется, а возможность прорыва на Купянском направлении — один из потенциальных поворотных моментов лета 2025 года».
На это указывает статистика Генштаба ВСУ, который сообщил, что резко возросло количество боевых столкновений — со 100 до более чем 200 в день, что фиксирует самый высокий уровень активности с начала 2025 года.
На севере Харьковской области также наблюдается активизация: Волчанск, а также плацдармы вдоль Оскола — Тополи, Каменка, Двуречная, Новомлынск. Если России удастся объединить эти участки и ввести бронетехнику, ситуация под Купянском может перерасти в полномасштабный кризис обороны.
«Согласно осторожной оценке уровня боеспособности сосредоточенной и действующей на Сумском направлении группировки войск „Север“, прямо сейчас без усиления резервами она способна произвести необходимую для первого этапа (10 км глубиной и до 30 км по фронту) наступательную операцию, с целью добиться создания буферной зоны на территории Украины в Сумской области соответствующей протяженности», — вынужден констатировать Машовец.
Враг всё еще тупо пытается прорваться на Белгородчину, чтобы оттянуть на себя ВС РФ, которые заточены на прорыв к Сумам. Сейчас бандеровцы плачутся горькими слезами, что цели «наступа последней надежды» ВСУ сорваны весьма ограниченными российскими силами, то есть без переброски с других участков.
По данным «Северного ветра», по состоянию на утро 13 апреля Демидовка находится полностью под контролем наших войск. Информация об оккупации противником Поповки тоже не соответствует действительности.
В большей части населенного пункта врага нет. Немногочисленные «херои» продолжают оставаться в подвалах и погребах на западной окраине села. По укрытиям оккупантов наносится систематическое огневое поражение. В любом случае отсюда им живым тоже не выбраться.
Свободная пресса
Читайте также:
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.