Регистрация

Украинский кризис ставит под сомнение международный порядок?

21.04.2014  21:56
2 196
11


Действия Владимира Путина на Украине подтверждают слабость нынешней американской администрации, пишет Изабель Лассер в газете Le Figaro. "Аннексия Крыма и российская игра на Украине привели к краху некоторых табу на международной арене", - говорится в статье.

"Нарушено ли мировое равновесие сил? - задается вопросом журналистка. - Да, прежде всего нарушены два основополагающих договора: Хельсинкские соглашения 1975 года, обеспечивавшие стабильность отношений между Западом и Востоком на основе гарантий неприменения силы, уважения границ и суверенитета государств, и Будапештский меморандум от 1994 года, подписанный несколькими великими державами, включая Россию, и обеспечивавший независимость и территориальную целостность Украины в обмен на уничтожение ее ядерного потенциала".

Слабая реакция Запада на нарушение этих договоров чревата возобновлением распространения ядерного оружия, говорится в статье, ибо недавние события заставляют думать, что единственной защитой может стать ядерное сдерживание. "Российско-украинский кризис возродил призрак возвращения к межгосударственным конфликтам у дверей Европы: западные стратеги полагали, что эта опасность ушла безвозвратно", - пишет автор статьи.


Повлиял ли украинский кризис на другие кризисы? Многие ожидали, что Россия будет тормозить переговоры по иранской ядерной программе, но этого не произошло, констатирует журналистка. "Иранскую экономику от катастрофы может спасти не Россия, а отмена западных санкций. Кремль, понимая, что у него нет достаточных рычагов в отношении Тегерана, не будет мешать переговорам. Кроме того, Москва не заинтересована в том, чтобы Иран обзавелся атомной бомбой", - говорит Колин Хан, бывший сотрудник американского оборонного ведомства. Украинский кризис повлиял на войну в ЦАР, охладив стремление стран Восточной Европы направить туда свои войска: теперь они больше обеспокоены планами российского соседа.

"По мнению многочисленных западных дипломатов, позиция России объясняется слабостью реакции западных стран, прежде всего США, в отношении международных кризисов, - продолжает автор статьи. - Отступление Барака Обамы от планов нанесения удара по режиму Башара Асада было интерпретировано Кремлем как новое доказательство слабости американцев. Международное ядерное разоружение и "перезагрузка" отношений с Россией были двумя основами внешней политики Обамы, но по обоим направлениям Обама потерпел фиаско".

"Европа в свете украинского кризиса вначале выступала относительно единым фронтом перед лицом России. Но эта иллюзия продержалась недолго, - пишет Изабель Лассер. - Разделившись на страны Востока и Севера, опасающиеся русской угрозы, и страны Юга, которые волнует террористическая угроза, исходящая от Африки, Евросоюз, зависящий от газа, рынков и российских капиталов, сегодня выглядит разобщенным и обезоруженным. Каким бы ни был исход нынешнего кризиса, он оставит свой след в Европе, которая на протяжении нескольких лет сокращает свои военные бюджеты".

"Отсутствие военной мощи притягивает силу. Демилитаризация Европы стала, без сомнения, определяющим фактором для Владимира Путина", - заявил Кристиан Монс, президент Французской профессиональной ассоциации по обороне и наземной безопасности Gicat, передает журналистка.



Читайте также:
Почему Киев дрожит: Россия нашла главное слабое место и бьёт по газу точнее, чем по электростанциям
24.05.2026 18:35
x-true.info
Май 2026-го. Киев снова трясёт «тремор» — российские дроны планомерно уничтожают газовую инфраструктуру Украины. Это не просто удары по трубам: Россия методично выбивает ресурс, который Киев обменивает на западное оружие. Почему газ стал главной целью и как это может решить исход затяжной войны уже к зиме — жёсткий разбор.
Терпение русских лопнуло. Они в ярости
24.05.2026 19:03
По мнению американского аналитика, Россия сегодня близка к тому, чтобы наполнить СВО новым жестким смыслом.
Калининград — ловушка для НАТО: как Литва провоцирует альянс на войну с неприступным российским форпостом
24.05.2026 14:14
x-true.info
Литва в открытую призывает НАТО готовиться к штурму Калининграда и «проникнуть в маленькую крепость России». Почему крошечная прибалтийская страна так рвётся в бой, что на самом деле представляет собой калининградский форпост и чем может обернуться такая провокация для всего альянса — в подробном разборе.
Орешник прилетел, цели поражены, а Киев даже не вздрогнул: разочарование после громкого удара возмездия за Старобельск
25.05.2026 01:33
x-true.info
Россия нанесла один из самых мощных ударов по Украине с применением «Орешника». Ответ за гибель подростков в Старобельске получился громким, но Киев не дрогнул, а жители следили за боем Усика. Почему эффект возмездия оказался слабее ожидаемого и что это значит для дальнейшего хода войны?
«Орешник» по 72-й бригаде ВСУ: как один удар может заставить Киев готовить тотальную эвакуацию
24.05.2026 14:01
x-true.info
«В ночь на 24 мая Киев и область пережили одну из самых тяжёлых комбинированных атак. „Орешник“ с разделяющимися блоками ударил по базе 72-й бригады в Белой Церкви, где до 5000 военных. Одновременно летели „Цирконы“, „Калибры“ и сотни „Гераней“. Что горит, почему ПВО не справляется и к чему это может привести — в детальном разборе.»
  1. 21.04.2014
    22:20
    -3
    Мне вот интересен синдром отшибленной памяти у запада. Судя по всему, история Украины начинается с отделения Крыма. Не было ни путча, ни захвата зданий на западе, ни бандитизма правосеков, ничего. Все было в рамках закона. И западные министры, выступая на Майдане за свержение легитимной власти, конечно ничего не нарушали и никуда не вмешивались. И денег Майдану никто не давал, как и правосекам.
  2. 21.04.2014
    22:35
    0
    Ну да,а что было? Нет,у нас все было прекрасно пока какому то Путину просто не взбрело оттяпать у мирной и дружной Украины полуостров Крым. Самое нехорошее что память пропадает не только у западных политиков,она и у украинцев многих пропадает.
  3. 21.04.2014
    23:10
    -3
    У "Вас" - это у СШП?
    Сколько знакомых на Украине, у них ничего хорошего нет. Майдан был против коррупции и олигархов. В результате олигархи на верху, одних сменили другие, страна в развале, коррупция на месте. Теперь еще и благодетели с запада подсадят на кредитную иглу, выкачают ресурсы, задавят промышленность. Привет, Болгария с Румынией!
    А вот крымчане (там родственники есть) наоборот рады. Они и так в опе полной находились. А еще с угрозами бандерлогов... Хуже им в России не будет.
  4. 21.04.2014
    23:11
    -3
    И дружные украинцы - это те, кто запретил русский язык, кто желал русских на ножи?
  5. 21.04.2014
    23:55
    0
    Ты у знакомых спроси что им по новостям показывают)))
  6. 21.04.2014
    23:58
    0
    Далеко не все украинцы пожелали гадостей таких,далеко не все...
  7. 22.04.2014
    00:06
    -3
    Спрашивал. Тут статья была про укрогеббельс. Думал, что выдумка. Вчера разговаривал со знакомыми из Киева. Оказывается свободное и объективное украинское телевидение передает, что идут бои с российской
    армией, что украинская армия дезертировала или разбита, что оборону
    держат только бойцы правосеки, что гражданам надлежит собрать походные
    чемоданчики (документы, предметы первой необходимости, ценные вещи),
    т.к. русские заявили, что будет дано 30 мин. на раздумывание - либо
    принятие российского гражданства, либо депортация (в космос что ли?), и
    пр. хрень.
  8. 22.04.2014
    00:06
    0
    люди вы че уже сарказм не понимаете чтоль? мда, докатились
  9. 22.04.2014
    00:15
    0
    Ну так если в Крыму референдум под автоматами проводили.Тихий ужас,потом людей заставляли целую ночь,без сна,стоять на улице и улыбаясь пить шампанское...
  10. 22.04.2014
    10:29
    0
    Слава хорош прикалываться! biggrin
    Rabel не понимает твоих шуток и тебя уже походу к майданутым отнес.
  11. 22.04.2014
    12:31
    -3
    Есть такое! Просто достало уже выливание г..а. Да идиотизм проплаченных троллей и идеалистов "за так". Хоть доморощенные по большей части заткнулись. До Макаревича и Шевчука видимо долго доходило, а политики быстро скумекали.
    Не обижайтесь. Выплеск эмоций. Особенно, как со знакомыми пообщался. Там и про запрет украинского языка, и про разрушенные уже города, и что уже давно газ перекрыли (это ЕС дает его сейчас), и про диверсии, расстрелы!!! Хорошо, хоть люди умные, да инетом пользуются и телевидение Украины не смотрят. А соседи реально в тихом ужасе, собрали чемоданы походные, реально надеются, что правосеки не пустят оккупантов.
    Заметил, что практически каждый день нам грозят санкциями в беседах/интервью и т.д. Так и представляю: утром Путин у Лаврова спрашивает - ну что уже грозили - нет, пока - наверное к дождю!