Регистрация

«А дальше прорыв фронта...»: эксперт описал сценарий быстрого уничтожения Украины

23.04.2025  22:14
1 768
0


Началом конца для противника может стать выход США из переговорного процесса, который может начаться в случае, если Киев не согласует формат временного перемирия. США могут не только свернуть еще ряд программ по Украине, но и блокировать как свои, так и европейские поставки вооружения с американскими комплектующими.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, политолог Василий Кашин назвал ключевые и не имеющие аналогов в Европе виды вооружения, которых уже в ближайшее время может лишиться ВСУ.


Все идет к тому, что США, как ранее предупреждал Дональд Трамп, могут отказаться от посредничества в переговорах между Россией и Украиной, если не получат положительного ответа на свои предложения. О этом сценарии в среду, 23 апреля, напомнил и вице-президент США Джей Ди Вэнс, который отметил, что Америка выдвинула «очень четкое предложение обеим сторонам». По его словам, «пришло время или им сказать «да», или же США выйти из этого процесса».

Дистанцирование США и блокировка военной помощи, считает политолог Василий Кашин, ничего хорошего Украине не сулит: оставшаяся у разбитого корыта Украина, даже с поддержкой европейских стран, продолжит терять территории.

— На США приходилось примерно половина поставок оружия и военной техники, которая шла Украине. Но при этом важно учитывать, что большая часть, так называемых, европейских поставок была американского производства, либо это была военная техника, произведённая в Европе с широким использованием американских компонентов, материалов и комплектующих. По имеющимся соглашениям в сфере военно-технического сотрудничества, практически всегда экспорт такого вооружения возможен только при наличии разрешения со стороны США. Поэтому американцы могут запретить поставки в любой момент. То, что практиковалось ранее, например, передача Украине истребителей F-16 старых модификаций из наличия европейских ВВС, может происходить только при поддержке США.

— Василий Борисович, каких конкретно видов вооружения в итоге может лишиться Украина?

— Прежде всего США играли ключевую роль в обеспечении противовоздушной обороны, поставляя основную массу применявшихся современных зенитных ракет. В противовоздушной обороне на Украине основными комплексами являются американские Patriot PAC-3 и норвежские NASAMS, которые практически полностью состоят из американских компонентов и используют американские ракеты. Эти ракеты являются основным расходным материалом этой войны.

Кроме того Украине поставлялось большое количество бронетанковой техники — лёгкой и тяжёлой, артиллерийских систем. Например, боевые машины пехоты Bradley, которые сейчас широко используются ВСУ и являются лучшими образцами бронетехники. Из артиллерии широко поставлялись гаубицы М-777, М-109 разных модификаций, а также разумеется, «Хаймарс», который является ключевым видом оружия и который нельзя заменить ничем европейским, потому что европейского аналога им нет. То есть то, что есть в Европе, — это лицензионное производство этого вооружения, и то очень ограниченное.

Основные противотанковые средства ВСУ — «Джевелин», «Тоу» — тоже американские. Украина также является основным потребителем переносных зенитно-ракетных комплексов «Стингер». Они используются и в переносных комплексах и в зенитно-ракетных комплексах Avenger, которые применяются для объектов противовоздушной обороны. Кроме того в списке поставок — различные артиллерийские боеприпасы, беспилотники и так далее. И, конечно, наиважнейшую роль играют «Старлинки», спутниковая разведка, киберразведка.

— Насколько тяжелыми будут последствия для Украины, если она лишится этого вооружения?

— Если все это отключить, то произойдёт радикальное ухудшение ситуации для Украины, так как образуются огромные дыры в ее системе вооружения. Все это заменить будет невозможно, так как либо нет необходимого производства, либо оно в Европе настолько ограниченное, что большой роли не играет.

— Сколько продержится Украина в таком случае?

— Если им одномоментно отключат «Старлинк», и доступ к данным космической разведки, то они могут начать сыпаться довольно быстро. Потому что у них сильно зависит от этого система управления. Им поставляли, и особенно это усилилось с приходом Трампа, терминалы британской системы OneWeb и разные европейские средства спутниковой связи. Но их мало, они на порядок дороже, чем то, что делает Илон Маск. Поэтому система с боевым управлением у Украины может ухудшиться очень сильно. В результате это выльется в резкое повышение эффективности российских наступательных действий и рост потерь ВСУ. А дальше — прорыв фронта. Тем более там и так соотношение для Украины не очень хорошее.

Если американцы решат действовать максимально жёстко и запретят поставку Украине всего, что могут запретить, используя пункты о конечном пользователе в соглашениях о поставках оружия, то обвал фронта будет вопросом считанных недель. Но если просто из Америки не будет ничего поставляться, тогда процесс затянется на на месяцы, но итог все равно будет предрешён.

Самый жёсткий вариант — это отключить спутники и ввести в действие пункты о конечном пользователе, то есть запретить им передавать что-либо, что куплено в США. Тогда для Украины это будет довольно быстрый конец. Мы не знаем, пойдут ли американцы на такие действия, но потенциально результат можно себе представить таким.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Зачем американцы из The Base признались в убийстве офицера СБУ: Кого спасают этим заявлением?
17.07.2025 13:58
x-true.info
Украинская ячейка американской неонацистской группировки The Base внезапно призналась в убийстве полковника СБУ в Киеве, в котором глава ведомства Малюк* в свою очередь обвинил двух граждан Азербайджана. Члены The Base заявили, что это только начало и охота продолжится. Но, кажется, что-то тут не складывается. Кого спасают этим заявлением?
В радиоперехватах - ужас, русские застали ВСУ врасплох на ключевой позиции. Готовится бегство
17.07.2025 01:00
x-true.info
Русские войска перешли в активную фазу наступления под Покровском - ключевой позицией обороны ВСУ. В радиоперехватах - ужас. Противника застали врасплох. Впереди - бегство украинских солдат с позиций.
Starlink работает на Россию: Два миллиона «дронов Путина» ввергают в ужас всю Украину
17.07.2025 15:31
Российские беспилотники полностью изменили картину боевых действий в зоне СВО, пишет France Presse. Причем дальнобойные удары усиливаются.
Финские ледоколы для США: блеф или реальность?
17.07.2025 12:34
www.belvpo.com
Арктика, регион, богатый ресурсами и стратегически важный для многих стран, становится ареной геополитической игры. Недавние переговоры Финляндии и США о поставке 15 ледоколов для арктического флота США всколыхнули экспертное сообщество, вызвав как оптимизм в финской судостроительной отрасли, так и скепсис, подкрепленный заявлением президента России Владимира Путина.
Белоусов ответил на ультиматум Трампа: Поставки оружия уничтожены. Впереди "Ночь тысячи "Гераней"
17.07.2025 09:55
В ответ на требования президента США по Украине русские ВКС нанесли массированный удар по тылам противника. Американская помощь не доехала до фронта. Поражены десятки объектов: штабы, склады, важные логистические узлы. Дроны атакуют целыми эскадрами.