Александр Казаков: Россию ждёт мобилизация. Дальше - война с Европой

Александр Казаков, политолог, сопредседатель Клуба народного единства и советник первого главы ДНР Александра Захарченко, заявил, что Дональд Трамп не зря выскочил из коалиции проигравших. Американский президент рассчитывает присоединиться к победителям.
Политолог считает, что Трамп совершил элегантный пируэт: выскочил из антироссийской коалиции и перешел в посредники, а итоги выборов в США привели к тектоническим изменениям.
"Чтобы назвать себя посредником, у Трампа должно было быть согласие хотя бы одной стороны конфликта. В конфликте участвуем мы и Запад, и он это согласие от нас получил в ходе телефонного разговора с Владимиром Путиным", - отметил Александр Казаков в интервью изданию "Украина.ру".
По его словам, антироссийская коалиция будет состоять из проигравших, а итог вооруженного противостояния уже известен.
Политолог считает, что будущее хоть и туманно, однако надо понимать, какие сценарии могут быть. Их два.
Дональду Трампу удастся задуманное - это первый.
"Он уже нанёс тяжелейший удар своим бывшим союзникам в Европе. И он будет их добивать", - уточнил эксперт, добавив, что "мы будем сидеть за столом с американцами, а на столе будет Европа".
Если у американского президента получится, то в Восточной Европе ему "не нужно будет ничего", его стратегические интересы "сосредоточены в Юго-Восточной Азии". Этот вариант означает неминуемую войну между США и Китаем. Её вероятность растёт каждый день.
Что Россия? Москва же всегда пытается сначала всё решить дипломатическим путём до последнего. Если это окно возможностей исчерпается и президент скажет "воюем", то тогда и война будет другой.
"Тогда будет ещё одна мобилизация. Тогда мы увидим европейские флаги на полях сражений", - считает политолог.
Второй сценарий состоится, если у Трампа ничего не получится. Америка уйдет в политический кризис и рецессию. Процесс нормализации отношений заканчивается, потому что это никому уже не будет интересно. И русский паровой каток катится не до тех рубежей, где нас остановят, некому нас остановить, а до тех пределов, которые наше руководство сочтет целесообразным."Я думаю, это будет климатическая линия, разделяющая Европу, которая идет через Берлин до Адриатики. Можете называть это новым Варшавским договором", - считает политолог.
Политолог считает, что Трамп совершил элегантный пируэт: выскочил из антироссийской коалиции и перешел в посредники, а итоги выборов в США привели к тектоническим изменениям.
"Чтобы назвать себя посредником, у Трампа должно было быть согласие хотя бы одной стороны конфликта. В конфликте участвуем мы и Запад, и он это согласие от нас получил в ходе телефонного разговора с Владимиром Путиным", - отметил Александр Казаков в интервью изданию "Украина.ру".
По его словам, антироссийская коалиция будет состоять из проигравших, а итог вооруженного противостояния уже известен.
Политолог считает, что будущее хоть и туманно, однако надо понимать, какие сценарии могут быть. Их два.
Дональду Трампу удастся задуманное - это первый.
"Он уже нанёс тяжелейший удар своим бывшим союзникам в Европе. И он будет их добивать", - уточнил эксперт, добавив, что "мы будем сидеть за столом с американцами, а на столе будет Европа".
Если у американского президента получится, то в Восточной Европе ему "не нужно будет ничего", его стратегические интересы "сосредоточены в Юго-Восточной Азии". Этот вариант означает неминуемую войну между США и Китаем. Её вероятность растёт каждый день.
Что Россия? Москва же всегда пытается сначала всё решить дипломатическим путём до последнего. Если это окно возможностей исчерпается и президент скажет "воюем", то тогда и война будет другой.
"Тогда будет ещё одна мобилизация. Тогда мы увидим европейские флаги на полях сражений", - считает политолог.
Второй сценарий состоится, если у Трампа ничего не получится. Америка уйдет в политический кризис и рецессию. Процесс нормализации отношений заканчивается, потому что это никому уже не будет интересно. И русский паровой каток катится не до тех рубежей, где нас остановят, некому нас остановить, а до тех пределов, которые наше руководство сочтет целесообразным."Я думаю, это будет климатическая линия, разделяющая Европу, которая идет через Берлин до Адриатики. Можете называть это новым Варшавским договором", - считает политолог.
Читайте также:
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
Главный урок Ирана России: как превратить тяжёлый кризис в национальную мобилизацию, а не в скрытый дефицит
Пока в России из-за ударов по НПЗ вводят лимиты на бензин, очереди и запреты на экспорт, Иран 15 лет назад открыто поднял цены в разы, выплатил людям компенсации и превратил кризис в силу. Почему один режим сплотил народ, а другой теряет доверие? Разбор, который заставит по-новому взглянуть на текущий дефицит топлива.
Бензиновый дефицит ударил по Крыму: удары дронов, логистический кризис и как полуостров адаптируется без паники и апокалипсиса
Километровые очереди на АЗС, лимит 20 литров, приоритет для скорой и коммунальщиков, ночные стояния и громкие заявления о голоде и бегстве чиновников. Украинские каналы рисуют апокалипсис, но что видят на местах жители и власти? Разбираемся в причинах топливного кризиса и почему паника сильно преувеличена.
«Боевая готовность». НАТО определилась с главной целью удара по России. Ответ Кремля будет жестким
23.06.2026 13:23
НАТО с помощью провокаций в отношении Калининградской области хочет спровоцировать Россию на военный ответ.