Регистрация

Возник новый военный блок с участием России. Запахло жареным, и Трамп сразу смягчился: Может, переговоры?

06.05.2025  12:37
3 023
0
Фото: сгенерировано ИИ


Возник новый военный блок с участием России. Запахло жареным, и Дональд Трамп сразу смягчился: может, переговоры? Почему президент США вновь заговорил о возобновлении диалога с Пхеньяном, просчитал Вадим Козюлин.

По данным американской прессы, президент США Дональд Трамп планирует возобновить переговоры с КНДР. Ещё во время своего первого президентского срока он трижды встречался с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, напомнила ведущая Царьграда Елена Афонина в эфире программы "Мы в курсе".

Примечательно, что эти сообщения в СМИ стали появляться сразу после того, как стало известно, что военные КНДР помогали ВС России в освобождении Курской области. Что задумал американский лидер, в прямом эфире "Первого русского" просчитал главный научный сотрудник Института актуальных международных проблем (ИАМП) Дипломатической академии МИД России Вадим Козюлин:


Я думаю, что у Трампа всё связано в первую очередь с пиаром. Он увидел, что Северная Корея на первых страницах газет, - и решил тут же подключиться к этой теме. И у него, кстати говоря, были хорошие встречи с Ким Чен Ыном во Вьетнаме. Они обнимались, и Трамп даже называл его если не другом, то вполне проверенным человеком, с которым можно иметь дело. Другое дело, что тут же он мог назвать его и "рокетменом", то есть человеком-ракетой, закладывая уже негативную коннотацию. То есть Трампа обычно раскачивает слева направо и справа налево: то у него дружба, то у него, наоборот, ненависть.

Кроме того, инициатива президента США может быть следствием того, что уже, по сути, возник новый военный блок с участием России. Запахло жареным, и Трамп сразу смягчился: может, мол, переговоры?

Я предполагаю, что сейчас наступил период для дружбы с Северной Кореей, потому что это страна, которая сближается с Россией и с Китаем. И очевидно, формируется такой серьёзный блок, что и подтверждает Договор о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве между Россией и КНДР. Это серьёзный договор, фактически сформирован военный блок, возник новый военный блок в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который сегодня Вашингтон расценивает как один из наиболее чувствительных для внешней политики США,

- подчеркнул эксперт.

Он добавил, что договор Москвы и Пхеньяна был заключён вопреки санкциям против КНДР, которые были приняты в рамках Совета Безопасности ООН. В своё время к ним присоединилась и сама Россия. Эти ограничения до сих пор не сняты, но сегодня наша страна уже настаивает на том, что они устарели.



Читайте также:
Самое подходящее время – русские срочно летят в США. Военные уже изучают карты
18.12.2025 19:49
Самолёт с русской делегацией берет курс на солнечный Майами. Сохранить эту тайну не получилось. А об этом очень просил Дмитрий Песков.
ЕС встал на тропу войны с Россией: стало известно, что задумал Брюссель
19.12.2025 00:35
Изъятие замороженных российских активов для дальнейшего финансирования Киева сравнимо с объявлением войны.
СБУ "уничтожила" МиГ-31 и ЗРК "Панцирь" в Крыму. Европа в панике от возможной конфискации 127 млрд долларов
19.12.2025 07:50
x-true.info
СБУ хвастается «уничтожением» МиГ-31 и «Панциря» в Крыму — но фото целой техники вызвали только смех в сети. Москва готовит мощный экономический ответ Западу: Европа в панике от возможной конфискации 127 млрд долларов активов. На фронте ВС РФ реализуют стратегический замысел — синхронное давление по всем направлениям перегрузило оборону ВСУ.
Сегодня начнется война: Трамп готов объявить удар по Венесуэле в вечернем обращении
18.12.2025 19:44
x-true.info
Сегодня начнется война с Венесуэлой? Трамп анонсировал обращение, но молчит о Каракасе.Такер Карлсон: конгрессменов предупредили о войне в 21:00. У берегов — мощнейшая армада США с Gerald R. Ford. Россия усиливает поддержку: Ил-76 с грузом в Каракасе, возможны "Калибры". Конгресс снял барьеры. Анализ причин, последствий и роли Москвы.
Фронт на пороге перелома: Путин нанесёт ещё три финальных удара? 300 лодок у Днепра ждут команды на штурм Херсона
18.12.2025 20:10
x-true.info
Одесса уже четвёртые сутки во тьме: без света более 62 тыс. абонентов, запчастей для подстанций почти не осталось. Эксперты предупреждают — ещё три массированных удара, и энергетика Украины рухнет к Новому году.Тем временем Россия готовит штурм Херсона: накоплено около 300 лодок для форсирования Днепра под командованием «самого хитрого генерала» Михаила Теплинского. Прорывы в Запорожье и