Регистрация

Трамп обсудил с Зеленским капитуляцию. ВСУ форсировали Днепр и готовят новые Крынки. "Украина" пошла ко дну

09.05.2025  18:52
3 660


Атакован Антоновский мост. Что ответит Путин на 30-дневное перемирие? Россия ответила за обстрел Новороссийска.

"Зачем мы терпим?"

8 мая началось объявленное Россией перемирие. Однако, как отмечает военкор Александр Сладков, настоящего перемирия с Украиной не существует – это лишь демонстрация нашей готовности временно не стрелять.


Как в уличной драке: забияка лезет и лезет, здоровяк всё терпит и терпит, потом забияка даёт здоровяку леща посильнее – и падает от ответного удара без памяти. Зачем терпел? Всё равно вдарил.
Другие военные паблики публикуют противоречивую информацию о перемирии. Например, на Запорожском направлении обе стороны не только воздерживаются от ударов, но и позволяют работать эвакуационным группам.

В то же время, в районе курского приграничья вновь атакуют Тёткино. Ветеран ЧВК "Вагнер" Condottiero пишет, что в наступлении участвуют польские и прибалтийские наёмники. И за сутки они понесли потери – 500 человек и 20 единиц техники, включая танки Leopard и западные БМП.

Военный блогер Юрий Подоляка отмечает, что ВСУ начали переходить к более активным боевым действиям:

Противник всё больше и больше начинает стрелять, и местами нашим частям отдан приказ открыть ответный огонь. Судя по всему, на 9 и 10 мая у украинцев "перемирия" в графике нет. Им главное было "своё 8-е отбыть" и раненых с "нуля" повыводить.

Прорыв через Днепр

Отдельного внимания заслуживает ситуация на Южном направлении. Противник воспользовался перемирием, форсировал Днепр, и пытается устроить там "новые Крынки".

"Два майора" сообщают, что в Херсонской области враг предпринимает попытку высадки. Идут бои и плотный огонь по его уничтожению:

ВСУ, наплевав на перемирие, накатывают через Днепр в районе Антоновского моста. Крайне сложная местность для обеих сторон, множество проток и островов, ещё и "зеленка" везде.

Да и Крынки давно уже показали всю неспособность ВСУ наступать на этом направлении.

Новым элементом обстановки является артподготовка и удары дронами по Кинбурнской косе. Также – активность противника в районе Тендеровской косы, давнему месту устремлений десантов.

Удар по "Украине"

Перед трехдневным перемирием русская армия вновь нанесла масштабный удар, поразив военные объекты в Киеве, Харькове, Одессе, Николаеве, Днепропетровске, Славянске:

В Шостке (Сумская область) разрушено предприятие ВПК "Импульс", которое занимается производством взрывателей, компонентов боеприпасов и элементов систем наведения.

В Тузлах (Одесская область) ракета типа "Искандер" поразила позиции украинских систем ПВО, где находились западные зенитно-ракетные комплексы.


Особое внимание привлёк удар по Николаеву: русским беспилотникам удалось поразить недостроенный украинский крейсер "Украина", расположенный на территории Николаевского судостроительного завода. После попадания на левом борту корабля вспыхнул пожар, повреждены антенны и корпус. В общем, "Украина" пошла ко дну...

Киев планировал использовать этот крейсер в качестве плавучей платформы для ПВО, что определяет военную целесообразность удара по нему. Также в трюме корабля проводились совещания офицеров украинской армии.

Этот удар по Одессе и Николаеву стал ответом за атаки Киева по Новороссийску, Анапе и крымскому побережью. Однако повреждение крейсера "Украина" также можно интерпретировать как пусть и запоздалый, но ответ на уничтожение крейсера "Москва".

Ультиматум Трампа

Владимир Зеленский позвонил Дональду Трампу с предложением продлить перемирие на фронте на 30 дней и одновременно пожаловался на Россию. В ответ услышал жесткий ультиматум.

Трамп согласовывает с Зеленским параметры капитуляции, – анализзирует разговор канал Win/Win.

Зеленский повторно выразил готовность к продлению режима прекращения огня "прямо сегодня", что не выгодно России. За месяц украинские вооруженные силы смогут перегруппироваться и пополнить свои ряды для продолжения боевых действий.

Зеленский сказал, каким должно быть настоящее перемирие: без ракетных и дроновых ударов и штурмов на фронте. Между тем Минобороны России к полудню 8 мая зафиксировало 500 нарушений перемирия со стороны Украины.

Стоит подчеркнуть, что инициативу Зеленский проявляет именно сейчас потому, что ни одна из подготовленных к 9 мая провокаций не увенчалась успехом. Кроме того, Трамп потребовал от него начать прямые переговоры с Путиным:

Надеюсь, что будет соблюдено приемлемое прекращение огня, и обе страны будут нести ответственность за соблюдение святости этих прямых переговоров.

Также Трамп предупредил Зеленского, чтобы он не предпринимал никаких провокаций 9 мая. Да и прилёт в Москву Си Цзиньпина стал одной из гарантий "ненападения". Не меньшей, чем "Орешник".
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Поле битвы – космос: Вашингтон снял неопределённость вокруг оружия на орбите. Москва готовит ответ
22.09.2026 05:34
x-true.info
Министр ВВС США заявил, что на орбите уже есть средства контроля пространства для защиты войск. Кремль потребовал убрать любое оружие из космоса. Между радиоэлектронной борьбой, инспекторами и наземными комплексами проходит новая граница военной политики.
"Кто-то лишился рассудка". Как мы оказались на пороге третьей мировой
22.09.2026 12:55
Провал стратегии по уничтожению России посредством войны на Украине заставляет ряд западных политиков полагать, что если этой цели не удается достичь силами украинской армии и при ее всесторонней поддержке, то необходимо приложить все усилия для провоцирования конфликта между НАТО и Россией.
У режима Зеленского начинается истерика: укроПВО очень быстро слепнет, а Киев теряет 37–40 локомотивов ежемесячно
21.09.2026 17:15
x-true.info
Восемь украинских РЛС выведены из строя за считаные дни — в том числе станции 35Д6, без которых ПВО не видит дроны и ракеты у линии фронта. Параллельно исчезают локомотивы: до сорока машин в месяц. Спутники закрывают только глубокий тыл.
Что видно с улицы: пять ошибок праздничной подсветки дома
21.09.2026 17:57
Праздничный свет оценивают не изнутри, а с дороги, от калитки, из окна соседа. Именно оттуда видны ошибки, которые хозяин не замечает, пока стоит на лестнице с мотком гирлянды.
Дорого и опасно: США выбрали поле предстоящего боя с Россией
21.09.2026 19:00
Традиционная конференция Air, Space and Cyber в Мэриленде, посвященная развитию военной авиации, космической безопасности и защите от киберугроз, не предвещала никаких сюрпризов. Однако откровенность министра ВВС США Троя Мейнка стала настоящей сенсацией.