Регистрация

Одесса станет новой столицей? Карасёв: "Штурма не будет, русские создадут условие, чтобы враг сам вывел войска"

11.05.2025  11:08
3 531
0


По мнению военных экспертов, недавние массированные налёты на Крым и Кубань показали – инициатива на Чёрном море в руках у Киева. Чтобы обеспечить безопасность, мы должны взять Одессу и Николаев. Но лобовым штурмом это сделать не удастся. Выход есть.

Как освободить Одессу, если город надёжно защищён и ВСУ прикрываются мирными жителями? Об этом говорим с военным обозревателем "Царьграда" Ильёй Головнёвым.

– Военные эксперты говорят, что только взятие Одесской и Николаевской областей даст нам гарантии безопасности на Чёрном море. Что это значит?


– Недавний наглядный пример: неделю назад противник атаковал Севастополь и Новороссийск. В ход пошли безэкипажные катера (БЭКи) и дроны. Враг лупил по жилым кварталам плюс сбил наш самолёт Су-30. Беспилотники запускались из Одессы. Поэтому очевидно, что "жемчужину у моря" надо освобождать. Только так мы сможем обезопасить наш юг. Плюс это поможет сохранить пророссийские анклавы – автономные в составе Молдавии Гагаузию и Приднестровье.

– Освобождение даёт выход к Приднестровью. Для чего это России?

– У нас появится туда прямой путь. Россия несёт ответственность за жизни жителей этого региона. У нас там есть военный контингент. В Приднестровье сосредоточена большая база вооружений, которые оставили ещё советские группировки. Этот арсенал может захватить враг. Поэтому всё очевидно.

– Одесса даст ведь не только стратегическое преимущество.

– Именно поэтому за неё так уцепились британцы и французы. Это единственный город-порт, через который идёт огромный поток грузов, в том числе и военных. Только зерновая сделка принесла Украине 26 миллиардов евро.

– Жители Одессы и Николаева могут и не согласиться с вхождением в состав России.

– Неслучайно помощник президента Николай Патрушев подчёркивал, что наша страна уважает волеизъявление народа. Выбор жителей Крыма, Донбасса и Новороссии показал, что они хотят быть с Россией. Население причерноморских регионов Украины должно само определить своё будущее. Патрушев сказал, что вряд ли эти люди связывают свою судьбу с киевским режимом. Одесса больше 200 лет со дня основания была форпостом России на Чёрном море. Город занимал одно из ведущих мест в стране по уровню экономического развития. В советское время он развивался за счёт всего СССР. В Одессе нет ничего украинского. Жители говорят на русском языке, вся инфраструктура построена нашими дедушками и бабушками.

– Взять Одессу силой не получится без огромных потерь. Об этом не раз говорили военкоры и военные аналитики. Как тогда быть?

– Есть наглядный исторический пример. Когда Риму угрожала опасность, то легионы из его провинций уходили оборонять Рим. А сами провинции переходили под контроль тех племён, которые формировались на этих территориях. Вот и нам нужно сделать так, чтобы украинская армия вывела все подразделения из Одессы.

– Как этого добиться?

– Я общался с политологом Владимиром Карасёвым. Он сказал, что штурма Одессы не будет. Русские создадут условия, чтобы враг сам вывел войска. Как вариант – взять город в кольцо, обрубив всю логистику. Тогда у гарнизона не будет ресурсов держать оборону. Одессу однозначно надо освобождать. Это самый важный город в ходе СВО. Одесса станет новой южной столицей России. А когда Украина лишится причерноморских регионов, она перестанет интересовать Лондон, для которого база в Одессе – это ключ к контролю за огромными финансовыми потоками.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Иран мстит за Хаменеи: три F-15 сбиты, Нетаньяху пропал, Трамп в ловушке
02.03.2026 23:38
x-true.info
Иран ответил на убийство Хаменеи мощным ударом: сбиты три F-15 США, ракеты долетели до Беэр-Шевы, Нетаньяху пропал с радаров. Трамп обещал быструю победу — получил крупнейшие потери авиации с 1991 года. Саудиты и ОАЭ в панике звонят Путину. Ближний Восток на грани большой войны.
Вот это "кузькина мать"! "Искандер" нанес удар по секретной авиабазе. Подполье опубликовало спутниковые изображения
03.03.2026 00:15
freedom-news.ru
Подпольщики обнародовали спутниковые фото, на которых заметны воронки от мощных ударов "Искандера" на скрытой авиабазе Украины.
«Серьезный вызов»: Зеленский злится, что в России не объявляют всеобщую мобилизацию
03.03.2026 14:29
Он заявил, что Киев узнал бы о мобилизации в РФ, и сообщил о наступательных намерениях России на фоне сложной ситуации с мобилизацией на Украине.
Иран не сломался: после убийства Хаменеи началась священная война. Ответит Трамп ядерным ударом?
03.03.2026 08:42
x-true.info
Иран устоял после убийства Али Хаменеи. Вместо хаоса — мощный ракетный ответ по базам США. Теократическая система показала невероятную прочность: преемственность сработала мгновенно. Конфликт переходит в затяжную фазу с риском ядерного удара. Почему Запад проиграл ставку на обезглавливание? И что этот урок значит для России, где государственная идеология запрещена конституцией? Анализ причин,
Удар по Нетаньяху, блокада пролива, звонок Путина: главные события ночи 3 марта
03.03.2026 09:00
x-true.info
Ночь 3 марта перевернула Ближний Восток: удар по офису Нетаньяху, слухи о его ликвидации, блокада Ормузского пролива Ираном и резкий скачок цен на газ в Европе. Россия наносит энергетический удар по Западу и выводит дипломатию на новый уровень — Путин обзванивает лидеров залива. Трамп рискует всем перед выборами. Подробности и анализ в статье.